Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смысл писать музыку, если не можешь ее сыграть?
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Музыка и кино
Страницы: 1, 2
Blacknail
QUOTE
Во-во, это точно и о своей крутости знают только они, ну и может быть ещё их домашние животные...

Если ты намекаешь конкретно на меня и моего кота, то ты жестоко ошибаешся... ты еще поиграй публично лет 7-8, тогда поговорим, ок?
Игорь Нео
QUOTE
Если ты намекаешь конкретно на меня и моего кота, то ты жестоко ошибаешся...

Хм... ни на кого я не намекал, уж тем более на тебя. Да и, по-моему, на личности мы не переходили.
QUOTE
ты еще поиграй публично лет 7-8, тогда поговорим, ок?

Играю на сцене я с 8 лет, причём не только в своём городе и области, но и за рубежом (в Японии), так что опыт у меня в этом деле достаточный.
Cheef.Master
2Игорь Хм... Так тызвезда унас...
Blacknail
Все все.... сдаюсь... Япония это да....
Jes
по поводу сочинительства и исполнения скажу одно-техника вторична, первична музыка, всегда можно потратить N кол-во времени и тупо научиться что-либо играть, но вот действительно толковую музыку написать гораздо сложнее, естественно что с техническим ростом в большинстве случаев
ростет и композиторское мастерство, но тут скорее играет роль понимание музыки как таковой, а заставить свои руки качественно проиграть тот или иной риф или соло-дело времени.
у меня к примеру есть знакомый гитарист, который пилит 16ми как компьютер со сверхзвуковой скоростью, четко и чисто, но все его произведения-копия того что слушал на днях....другой пример, когда разговор идет о таком гитаристе как Michael Ahgelo, разве кроме его техники игры что-нибудь обычно обсуждают??? из вменяемых композиций разве что Rain Forest, ну может еще что....короче он состоялся как знатный пилильщик и виртуоз, но не как композитор-факт...так что если ты можешь написать то что еще не в силах играть, но это хорошо звучит, то остается только радоваться и заниматься smile.gif
Игорь Нео
Jes, ты прав. Однако мастерство и техника просто так не приходит, нужно много заниматься чтобы она была и конечно же нужен талант, хотя ты совершенно справедливо говоришь, что техника не главное.
У меня есть знакомые музыканты, которые считают, что если ты выучил текст мелодии и можешь её чисто сыграть на должном техническом уровне, то всё - мелодия сделана и её можно играть. Однако это не так, техническая сторона это лишь 10-20 % работы с произведением.
Самая основная, кропотливая и тяжёлая работа впереди... Кроме этого, необходимо, во-первых, понять в музыкальном плане эту пьесу, т.е. осмыслить её, во-вторых, расставить чётко, вплоть до каждой ноты динамику, штрихи, акценты, аппликатуру (что немаловажно), сделать хорошие, продуманные переходы, наконец, сделать качественную фразировку, отшлифовать мелодию до совершенства в очень медленном темпе, особо сложные музыкальные и технические моменты просто нужно отрабатывать по несколько часов. И вот только потом, пьесу можно считать готовой и то, после всего этого, её необходимо поиграть некоторое количество времени, для того чтобы пришел автоматизм.
Конечно, выполнение всего этого очень тяжело и требует немало времени, терпения, да и в конце концов таланта, но если всё это сделать, то результат превзойдет все ожидания, произведение будет играться быстро, легко, без напряжения и просто самому будет приятно, как великолепно получается играть...
Blacknail
С другой стороны, недостаточный технический уровень может значительно ограничить диапазон воплощаемых идей... Тут просто рука руку моет...
Pablo Calmaro
развели тут, панимаишь, ботанический сад!
поиграйте публично лет 7-8, тада и базар буит, епта!
Jes
Цитата(Игорь Нео @ Apr 23 2007, 06:30 PM) *

Самая основная, кропотливая и тяжёлая работа впереди... Кроме этого, необходимо, во-первых, понять в музыкальном плане эту пьесу, т.е. осмыслить её, во-вторых, расставить чётко, вплоть до каждой ноты динамику, штрихи, акценты, аппликатуру (что немаловажно), сделать хорошие, продуманные переходы, наконец, сделать качественную фразировку, отшлифовать мелодию до совершенства в очень медленном темпе, особо сложные музыкальные и технические моменты просто нужно отрабатывать по несколько часов.

ну совершенно логично, что нужно иметь музыкальный вкус и играть именно "вкусно", думаю мы друг друга поняли smile.gif

Цитата(Blacknail @ Apr 23 2007, 06:48 PM) *

С другой стороны, недостаточный технический уровень может значительно ограничить диапазон воплощаемых идей... Тут просто рука руку моет...

тоже согласен, у меня довольно часто бывает так что что-либо из написанного мной я первоначально не могу играть чисто и вкусно в необходимом темпе, тут все просто написал и сел заниматься, вообще главное понимать что и для чего ты делаешь, всегда, и когда пишешь и когда играешь и когда занимаешься, самое сложное-это сочитать в себе музыкальный вкус и техническую сторону вопроса, и согласись, если есть идея-то ее уже можно воплощать, если ее нет....

Цитата(Pablo Calmaro @ Apr 23 2007, 06:52 PM) *

развели тут, панимаишь, ботанический сад!
поиграйте публично лет 7-8, тада и базар буит, епта!

а почему не 20-30?? думаю многие участники этого форума имеют опыт концертных выступлений, безусловно это очень важно для музыканта, но разговор вроде был не совсем на эту тему, я вот именно публично поиграл около 6ти лет, можно мне уже базарить? laugh.gif или до 7ми минимум и только потом в папки huh.gif
Pablo Calmaro
тока до 7ми и все буит тогда, а пока ты никто, дрыщь, те никто руку даж не пожмет, ибо побрезгует
а када 7-8 лет прайдет всем хорошо станет и жизнь наладится, понимаешь? пока запильчики не научишься шпилить даж из дома не смей выходить - это основа бытия, фундамент стратоучения
Игорь Нео
QUOTE
С другой стороны, недостаточный технический уровень может значительно ограничить диапазон воплощаемых идей... Тут просто рука руку моет...

Совершенно верно. А ещё нужен, как бы правильно сказать, музыкальный интеллект, назовем это так. Ну и конечно же, опыт и ещё раз опыт, а также немаловажно умение импровизировать.
Jes
Цитата(Pablo Calmaro @ Apr 23 2007, 07:28 PM) *

тока до 7ми и все буит тогда, а пока ты никто, дрыщь, те никто руку даж не пожмет, ибо побрезгует
а када 7-8 лет прайдет всем хорошо станет и жизнь наладится, понимаешь? пока запильчики не научишься шпилить даж из дома не смей выходить - это основа бытия, фундамент стратоучения

эх блин, уже хотел поплакать, но тут вспомнил что 7милетку экстерном ( имеется ввиду опыт игры на сцене а не музыкалка biggrin.gif ) закончил и запильчики шпилить научился cool.gif концепция ответа ответа порадовала, хоть и смахивает на развод на флуд wink.gif
Blacknail
Так, вы меня не правильно поняли по срокам.... никакого стандарта по срокам здесь нет (не УК все таки)...7-8 лет да хоть 50! когото в отцы принимают сразу, потому что талант есть... Просто иногда раздражают пионэры, рассуждающие о высоком, не зная даже толком что такое тональность (ну или еще чегонить на выбор).

З.Ы. Никого лично не хочу обидеть... пионэры сами о себе все знают...
Pablo Calmaro
музыкальный интеллект нужен, понимаешь, Блекнейл?
рука руку моет! и ниибасто!
Игорь Нео
Blacknail, твоя правда, можно хоть 100 лет играть и так не стать хорошим музыкантом и профессионалом, вот здесь, как раз нужен талант и тот самый "музыкальный интеллект". У меня куча знакомых, которые окончили музыкальные школы, училища, играют уже более десятка лет, но так и не стали музыкантами, просто, посредственные, академические исполнители.
Ещё кстати важен такой элемент, как артистизм. Нужно правильно подать мелодию, работать, играть со зрителем...
Demon
QUOTE(Pablo Calmaro @ Apr 24 2007, 08:52 AM) *

рука руку моет!

Lumen рулит тока так..
QUOTE(Игорь Нео @ Apr 24 2007, 09:27 AM) *

Blacknail, твоя правда, можно хоть 100 лет играть и так не стать хорошим музыкантом и профессионалом, вот здесь, как раз нужен талант и тот самый "музыкальный интеллект". У меня куча знакомых, которые окончили музыкальные школы, училища, играют уже более десятка лет, но так и не стали музыкантами, просто, посредственные, академические исполнители.

Да в муз.школе не учился, да и музыке толком не учился, только на гитаре боллее-меннее.. Но я считаю, что если закончил, что-нить такое музыкальное, то вполне можно стать музыкантом.. Сейчас же сочиняем + теория добавиться и ещё там (ХЗ чё).. А исполнить далеко не проблема...
Jes
Цитата(Blacknail @ Apr 24 2007, 10:31 AM) *

Так, вы меня не правильно поняли по срокам....

да мы собсно просто поржали чуток касательно сроков игры biggrin.gif нормульно все wink.gif
Игорь Нео
QUOTE
А исполнить далеко не проблема...

Хех, исполнить профессионально, на должном уровне - уж если не проблема, то трудность точно.
Исполнительство никак не легче и не проще композиторства. Ни к тому, ни к другому нельзя относиться небрежно
Blacknail
Исполняйте на здоровье....
Пажалуста!
Jes
Цитата(Blacknail @ Apr 24 2007, 05:29 PM) *

Исполняйте на здоровье....

бедный клавишник biggrin.gif хотя не все так страшно smile.gif
Shane
Это музыка?
Demon
Тоже так подумал.. Вы ж тут говорили о таланте.. wink.gif
Pablo Calmaro
пестедс

еще раз настоятельно прошу избавить меня от лицезрения вот этих образцов словотворчества - ниибатса, песдетс и т.п.

бан на сутки.



Игорь Нео
QUOTE
Исполняйте на здоровье....
Пажалуста!

что-то какой то сплошной авангард...
Царь_Обезьян
QUOTE
Исполняйте на здоровье....
Пажалуста!

8.7 - понравилось.
Blacknail
Эта тема разрывает мой мозг... Это Black page Заппы... если хотите, могу мрз залить, там звучание поприятнее...

З.Ы. А название такое, потому что слишком много нот для барабанщика и перкуссии, поэтому за ними цвета белой бумаги не видно smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.