Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Пикник на обочине"
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Литература
max.newmind
Одно из самых значительных произведений, на мой взгляд. И вот что хотелось бы обсудить: разделяете ли вы теорию "Пикника" и можем ли на самом деле быть "обочиной" для всего остального разумного мира? Если вы не читали произведение, обязательно это сделайте, оно небольшое, но уверен, оно что-то изменит в Вашем сознании.



http://www.lib.ru/STRUGACKIE/picnic.txt
Игорь Нео
Хм, а я не читал, max.newmind может ссылочку кинешь?
macabro
Игорь Нео,
он ведь кинул ссылку!!! rolleyes.gif tongue.gif
Мастер
Мне ваще всё понравилось.Очень классно написано и теория высказана очень правдоподобная.Только конец нийуха не понял...((
Blacknail
"Пикник" толковая вещь, базара нет... а вот "Град обреченный" меня просто уничтожил... рекоендую...
max.newmind
Цитата(Blacknail @ Aug 8 2007, 12:49 PM) *

"Пикник" толковая вещь, базара нет... а вот "Град обреченный" меня просто уничтожил... рекоендую...


Град обречённый мне понравился меньше. Хотя он не менее сильный.
Мастер
Может мне всё таки кто-нибудь объяснит,в чём смысл концовки?
Игорь Нео
Произведение отличное. max, есть какое-нибудь продолжение, ну или что-нибудь в этом же духе? Если есть, кинь ссылку, плиз.
QUOTE
Может мне всё таки кто-нибудь объяснит,в чём смысл концовки?

Распространенный вариант концовки - недосказанный, автор хочет, чтобы ты сам придумывал концовку, сам решал, что же должно быть в конце. Хотя, не скрою, любопытно, какое желание загадал главный герой. Впрочем, это не столь важно.
max.newmind
Цитата(Игорь Нео @ Aug 14 2007, 11:57 AM) *

Хотя, не скрою, любопытно, какое желание загадал главный герой.


В книге он пожелал "Счастья для всех и пусть никто не останется обиженным", что-то в этом роде. А вот фильм, действительно недосказанный.
Blacknail
Фильм с книгой равнять нельзя... Ибо фильм снимал Тарковский, а у него всегда много идей мимо первоисточника (его Солярис не одобрил Лем, впрочем как и солярис Содерберга...)
Мастер
Во-во.И смысл концовки не ясен нифига.Хоть она и закрытая.
Franz F*rdinand
Это ты про Сталкера? х\з...ожидал не такую нудятину, а весь смысл што автор пытался передать-он и ежу понятен...прозрачен.
Blacknail
в случае с Тарковским я бы не был так категоричен.....
Franz F*rdinand
Там каждый был за себя,каждый шел к своей цели,сталкер наживался,но верил, а верил потому,потомучто случай был,это отразилось на его психике,что и было показано-парааноидальный психопат...с ним ничего еще не случаолсь,но он был уверен,что только потому,что делал все правильно,как сенсей научил,и дальше он продолжит водить туда людей,потомучто делать больше ничего не умеет...не знаю,если люди будут верить в то что с ними произойдет чудо,и сидеть на месте то врядли оно произойдет,нужно самому дать толчок к этому..хотя большинство людей всетаки больше сидят и ждут чуда...
Игорь Нео
QUOTE
В книге он пожелал "Счастья для всех и пусть никто не останется обиженным"

Нее, ну это как-то слишком общо. Чего-то конкретного хотелось.
И всё-таки, повторю свой вопрос, есть что-нибудь ещё в этом же духе?
Мастер
Нету.И книга-то,в общем,не про сталкеров,а про людей и пороки,На самом деле.
Grig
кстати, о Солярисе? как он вам, а?
max.newmind
Цитата(Grig @ Aug 14 2007, 10:11 PM) *

кстати, о Солярисе? как он вам, а?


Не совсем про солярис тема... offtopic.gif
Grig
обвини терь меня в оффтопе, агаsmile.gif
Игорь Нео
QUOTE
Нету.И книга-то,в общем,не про сталкеров,а про людей и пороки,На самом деле.

Очень жаль.
Мастер
Ничуть не жаль)))Читай другую серию,чисто Сталкеру посвящённую(как игре)
Franz F*rdinand
Прочитал пару расказов по серии тени чернобыля-прикольно конечно,но я ожидал одной книги по сюжету игры))
Мастер
Читай "Зона Поражения"
Игорь Нео
QUOTE
Прочитал пару расказов по серии тени чернобыля-прикольно конечно,но я ожидал одной книги по сюжету игры

Не, "Тени Чернобыля" не очень, просто сборник рассказов поклонников "Сталкера", вот "Зона Поражения" это да, хотя и она к игре никакого отношения не имеет. А ещё кроме этих двух книг, что-нибудь есть, никто не в курсе?
Мастер
я же выше написал.
Игорь Нео
QUOTE
я же выше написал

Как называются, ссылки есть?
Мастер
Я выше написал,что нету.
Cheef.Master
Пикник вещь, но мне больше из Стугацких "Трудно быть Богом" нравится. Помню в 12 лет читал, по совету отца. Меня жутко книга вставила.
Мастер
А у меня где-то лежит дома.Найти не могу(
Frames
Оригинал получше копий...
Одно дело когда ты читаешь книгу и она создает атмосферу, другое дело когда под впечатлением от оригинала "употреблять" копию
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.