Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Звукосниматели
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Игра на гитаре
NefЯ
После моих долгих попыток понять что-нибудь из этой области, а точнее - доставание дядьки-Blaknail'a)) я подумал - наверно, много народу мучаюцца недостатком специфических знаний по этой теме... Ну, в общем, я напишу то, что мне удалось понять из статеек на гитарстудио простым языком, а после прочтения сего бреда можно приступать непосредственно к ним))

Значит, простейший звучок - это пьезик (основная часть - кристал пьезоэлемента) на нем мона не останавливаться - это решение для аккустики, при выборе можно не смотреть на фирму его изготовившую - технология настолько проста, что мона брать и корейский и русский;
дальше - наша основная тема - магнитные звучки: бывают в свою очередь двух типов - пассив и актив.

Пассив - наиболее часто встречается у новичков, и зря. У актива намного меньший уровень шумов, и намного шире частотный диапазон. По сути дела актив - это тот-же пассив, но с элетроникой впихнутой прям в гитару - вывод: если руки растут из нужного места - на guitarstudio есть подробный материал как из первого сделать второй). Если-же руки не привыкли к паяльнику, а голова - к разбору и расчету схем, то прямая дорога в магазин. Я, лазая по ссылкам (подсунутым мне по доброте душевной небезызвестным нам черным ногтем wink.gif), чаще всего натыкался на ЕМГ и ДиМарзио. Насчет того, что лучше - каждому нужно определится, какого звучания он хочет добиться (с этим у меня проблемка - хочу и винтаж, и гранжевое "порыкивание", и металлический мощный дисторшн %))) и исходя из этого уже отдавать свое предпочтение каким нибудь определенным моделям.

А, чуть не забыл самое главное - они еще различаются по строению - сингл, хамбакер и хамкенселлер. Сингл - чистый, кристальный, прозрачный звук. Хамбакер - это для тяжести.

А теперь - то, что я непонял:
1) отличие хамкенселлера от собратьев;
2) и основной вопрос - как подобрать звучки для того звучания, которое мне нужно?
AngryLock
1. Что такое хамкенселлер я не знаю (похоже на название майонеза), но рискну предположить, что речь идет о "рельсе" - хамб, который встраивается в гнездо для сингла. У него магниты вертикально расплоложены, а в хамбакере горизонтально.

2. На буржуйском сайте DiMarzio есть хелпер по выбору звучка. Примитив конечно, но помогает разобраться что к чему. Выбираешь желаемые параметры, а он выдает примерный набор звукоснимателей.
NefЯ
о, на сайт гляну - пасиб))
а про хамкенселлер - да это он и есть, но в чем разница звучания? там-же не от балды впендяжили две катушки не рядом, а друг на друге?
Jes
Цитата(NefЯ @ Jul 4 2007, 12:39 AM) *

а про хамкенселлер - да это он и есть, но в чем разница звучания? там-же не от балды впендяжили две катушки не рядом, а друг на друге?

да собсно выше тут уже отписались, чтоб пихнуть хамб в гнездо для сингла и не долбать гитару стамеской smile.gif
Roland
можно ли намутить звучки как на горизоне есп ?
(они пасив+актив)
Blacknail
Канешна можна....
В бридж ставишь актив, а к неку пассив (лучше сингл) И будет тебе щястье...
NefЯ
unsure.gif
Цитата(Jes @ Jul 4 2007, 12:15 AM) *

да собсно выше тут уже отписались, чтоб пихнуть хамб в гнездо для сингла и не долбать гитару стамеской smile.gif


т.е. на звук не влияет, что струна меняет свое магнитное поле не в двух точках, как на хамбакере, а в одной - как на хамкенселлере? unsure.gif
Roland
ты не понял, я не хочу ни чего резать в своей гитаре, я том где можно достать активн-пасив (два в одном) !!!
Blacknail
Мой вопрос может тебе показаться неуместным, но все таки потрудись объяснить зачем тебе такой уродец нужен?
Roland
два в одном!!!
уже узнал!
Seymour Duncan TB-4 JB / SH-1 ’59
NefЯ
я опять тупой вопрос задам - если активный звучок дает чистый сигнал без помех, из которого можно тембр лепить, как из пластелина, то нафих те пассив? blink.gif
Кастусь Капялюш
То есть активный звучок не трещит, когда убираешь руку со струн?
NefЯ
наскока я понял - он или вааще не трещит, или трещит НАМНОГО тише пассива))
AngryLock
У меня ЕМЖ пассивные, тоже не трещат.

Многие утверждают, что нельзя сравнивать актив/пассив на предмет звука, типа того, что они разные и все. Каждому свое. Мне вот на активах играть не пришлось, но многие известные музыканты играют на пассивных, хотя давно бы уже могли купить десять актывных. Вообще на этом зацикливаться не советую, так как гитара становится предметом апгрейда а не звукоизвлечения.

Я вот в одно время скупил все аудиокассеты Iron Maiden, а в итоге они все ушли на помойку.

Так что гнаться за тем, что еще не осозно не стоит. А нужно ли оно вообще?
NefЯ
я эту тему для того и создал, шоб разобратся с ними)) а насчет "нужно-ли?" - ты просто мою гитару не слышал(
Vann
А у меня такой вопрос:
Как подключаются звучки в гитаре если их несколько - последовательно или параллельно + потенциометры звука и тембра?

Есть ли отличае звучков для басухи? Какие?
Blacknail
QUOTE
если активный звучок дает чистый сигнал без помех, из которого можно тембр лепить, как из пластелина, то нафих те пассив?

При чем здесь помехи? Помехами известен сингл, потому что он просто антена!!! Никогда не слушали радио по синглу? А я слушал... Вторую катушку к нему примандячивают в противофазу, чтобы гасить "лишние" колебания, вот тебе и humm bucker (canceller)... принципиальное отличие пассива от актива в частотной диаграмме... Пассивы имеют четко выраженные пики на частотной диаграмме (зачастую всего один), активы, за счет встроенного усилителя, "выравнивают" пики, делают их более широкими. Следовательно звук получается "негитарный", что в свою очередь здорово для злобного хайгейна и не очень для клина... Кстати звук лепить из него тоже ой как непросто, реально только на девайсах типа Line 6 Variax...
QUOTE
То есть активный звучок не трещит, когда убираешь руку со струн?

Заэкранируй инструмент, дружище!

QUOTE
Вообще на этом зацикливаться не советую, так как гитара становится предметом апгрейда а не звукоизвлечения.

как всегда +1... нет, даже +2!
StealthSlayer
а я вот очень долго собирался поставить актив на свою лтд ф50, копил деньги, пускал слюнки. пока не прочитал на баймьюзике отзыв какого-то чела, который как раз поставил емг 81 на ф50. он скаал, что звук стал окончательно ведерным и непереносимым на слух. то есть с родным пассивом ф50 звучит лучше, чем с крутым активом. актив, как я понял, подчеркивает звук именно самой гитары (как раз за счет того, что выравниваются пики). так что если гитара крутая, то и звук будет крутой. актив имеет менее выраженное собственное звучание, чем пассив. (хотя где-то читал, что звук актива меньше зависит от дерева гитары, чем звук пассива.) да, и еще: актив сильно повышает читаемость звука (у паренька знакомого актив, воткнутый в зум606, звучит читаемей, чем мой пассив, воткнутый в ламповую башку). так что если звукоизвлечение инвалидное, актив не для вас.
Blacknail
Если звукоизвлечение инвалидное, то не поможет ни актив, ни лампа, ни клизьма семиведерная... Над звукоизвлечением нужно работать, господа...
NefЯ
дык я и работаю... впринципе - на 4-ой позиции (сингл+нековый хамб) и на чистом звуке гитарка звучит намана - что-то блюзовое, но при какой-нить шуршалке (диторшн, овердрайв) на любой позиции гитара охрененно басит, звуки сливаются в "оу-оу"... короч - я неудачник, меня посадят))
Кастусь Капялюш
Цитата
Заэкранируй инструмент, дружище!

?
З.Ы. Какой же я ламер...
NefЯ
не переживай, нас тут как-минимум двое))) *экранировать гитару, правда, я догадался... но тож не сразу)))*
Кастусь Капялюш
раз догадался - объясни, что это?
Blacknail
Юнатам на заметку.... (слил где-то не помню, пусть автор не обижается)

Как известно, причина повышенного фона гитар, особенно включённых в усилитель на перегрузе, кроется именно в этом – недостаточная экранировка электронной начинки гитары, которая подвергается влиянию электромагнитных и радиоволн. Доходит до того, что при плохой экранировке гитары в сложных помещениях, например, где имеется большое количество включённой аппаратуры, через гитару можно даже слушать радио. Электрогитара без экрана превращается в неплохую антенну. Естественно, что на таких инструментах очень трудно работать, особенно в студии, где необходимо добиться максимальной чистоты звучания. Словом, данная тема для большинства гитаристов очень актуальна, так как практически все заводские электрогитары требуют в этом отношении существенной доработки. Это касается не только дешёвых инструментов для начинающих, но и полупрофессиональных электрогитар известных производителей. Исключение составляют, быть может, гитары сustom-shop, то есть инструменты ручной работы, так как экранировку практически невозможно выполнить правильно при сборке на конвейере. В целом сделать экранировку самостоятельно не так сложно. Её цель – максимально закрыть электронику электрогитары от различных излучений и радиопомех. Поэтому экранироваться должны все накладки, а также все внутренние полости гитары. Если же какие-либо участки пропущены (это болезнь заводских гитар), то через незащищённый участок неизбежно будет идти наводка. Для экранировки применяются различные материалы – медная или алюминиевая фольга, жидкая медь и графит. Лично я предпочитаю экранировать гитары медью или графитом, который можно найти в виде спрей-баллончика в специализированных магазинах. Для того чтобы приступить непосредственно к работе, необходимо разобрать гитару, чтобы обеспечить доступ к поверхностям, требующим экранировки. Для этого надо снять все навесные детали – крепления, механизм тремоло, звукосниматели, темброблок, все крышки и накладки. В общем, в руках должен остаться только базисный деревянный корпус.Подготовить инструменты: отвёртку, кусачки, нож для резки бумаги, графит, две кисточки, вату и кондиционер для гитары – специальное средство для чистки грифа (накладки) от грязи. Это средство очень эффективно очищает инструмент от случайного попадания графита на корпус и не вредит лаку. Далее подготовим поверхности к нанесению графита. Для этого необходимо широкой кистью с твердым ворсом удалить из всех полостей пыль, а также остатки полировальной пасты, которая, как правило, там присутствует. После этого подсоединить к баллончику с графитом тонкую трубку (хорошо подходит от WD40, только сверлом 2 мм надо просверлить аккуратное отверстие в распылителе аэрозольного баллончика и туда вставить трубку) и через неё распылить графит во все каналы, где проходят провода, соединяющие звукосниматели и темброблок. У различных гитар эти каналы могут иметь конструктивные особенности, и здесь главное ничего не пропустить. Далее необходимо из баллончика налить графит в какой-либо сосуд и кистью обработать все внутренние полости корпуса, включая и выемки под крышки, которые закрывают темброблок, и джек. После того как внутренняя часть корпуса тщательно обработана, необходимо экранировать и все внешние накладки. Например, на стратокастерообразных гитарах необходимо всю площадь накладки (в стандартном виде это пластмассовое «лекало», закрывающее провода от звукоснимателей, и темброблок) покрыть экраном. Материалом для этого может быть либо алюминиевый скотч, либо алюминиевая или медная фольга, которую необходимо приклеить на 2-сторонний, самый тонкий скотч. Незащищённых мест оставаться не должно. На некоторых гитарах выходное гнездо установлено на дополнительную пластинку. В этом случае необходимо зачистить данную пластинку с внутренней стороны и покрыть её графитом, – она не будет ржаветь и будет иметь более надёжный контакт с графитом, который под ней нанесён. Словом, все крышки, закрывающие электронику, необходимо с внутренней стороны проклеить алюминиевой фольгой. Это касается и полостей, где расположено выходное гнездо, – все пластинки, должны быть пролиты графитом. Место установки джек-гнезда необходимо обработать по всей площади и с наружной стороны. Далее графит сохнет (это 10–15 мин.). Высохший графит визуально выглядит как серое матовое напыление без пятен. Необходимо перед сборкой гитары ещё раз тщательно проверить все ли полости, каналы для проводов, накладки экранированы. Повторюсь, но пропущенные места станут причиной наводок. Даже незначительные участки, например внутренние каналы для проводов, могут стать причиной фона. После того как вы убедитесь, что «белых» пятен нет…Аккуратно собрать инструмент, не повредив слой графита. Включить гитару в усилитель и почувствовать разницу…
Мастер
хе)))Надо попробовать на досуге.Хотя,меня и так всё устраивает.Он появляется только тогда,когда я руки убираю от железа или струн.
StealthSlayer
надо поробовать, а то приходится эквалайзером уродовать звук, вырезать фон.
Blacknail
ёпт, конечно попробуй... а еще проверь заземлена ли машинка на анкер (через пружины)
NefЯ
Ггг))) спасибо от юнатов)) я раньше просто проволку вешал на струны выше верхнего порожка и на батарею)))
Мастер
У нас в доме уже кто-то заземлился на батарею - когда на гитаре играю и ногу на неё ставлю,миня таг неприятно бьёт током.((
NefЯ
Цитата(Мастер @ Jul 12 2007, 06:53 AM) *

...и ногу на неё ставлю,миня таг неприятно бьёт током...


О_о... эт ты как играешь? пяткой, чтоль?))
Мастер
Блин.Знаешь,как гитаристы на концертах на мониторы ноги ставят?Ну,вот иногда мне тоже хочется поставить так ногу и рядом только батарея.НЕ НА ГИТАРУ ЖЕ!"
Blacknail
Одевай резиновые сапоги...
NefЯ
а, понял)) тока это не "кто-то заземлился на батарею", а ты свою гитару через себя заземляешь, отсюда и ток)))
Мастер
Ты физику изучаешь,чтоле,очень глубоко?я гитару как пример привёл.Вообще меня периодически бьёт током от батареи.
NefЯ
ну дык сразу-бы и сказал)) лан, все забили))
vuger
Извините, но я просто уссался от смеха с поста №34 smile.gif
NefЯ
Паздравте барана - купил EMGшку H1-A... и не знаю, как впаять... на моих трех стандартных два контакта, а на этом - четыре. В буклетике нарисована распайка на три ЕМГшных... чаво делать?
AngryLock
Попроси мастера это сделать. Не думаю, что будет дорого.
Blacknail
Энгри прав... Консультация со специалистом просто необходима... Скажу даже больше, надо было проконсультироваться перед покупкой.... Мало ли, может есть нюансы по установке самого звучки или доп. электроники... И в целом, нужен ли тебе именно этот датчик, а не какой то другой...
Roland
ребят раскажите о "гибритных" звукоснимателях!!!

т.е. которые могут быть и активными и пасивными!!!

встречался с подобными, а вот инф. о них не нашел!
NefЯ
Цитата(Blacknail @ Oct 8 2007, 09:47 AM) *

Энгри прав... Консультация со специалистом просто необходима... Скажу даже больше, надо было проконсультироваться перед покупкой.... Мало ли, может есть нюансы по установке самого звучки или доп. электроники... И в целом, нужен ли тебе именно этот датчик, а не какой то другой...


насчет нужен\ненужен - я по твоим сссылкам лазил, он мне нужен)) а вот насчет установки я реально ступил %))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.