Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Теория музыки, развитие навыков композиции.
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Музыка и кино
Страницы: 1, 2
Shane
Жаль, что нет на форуме такого раздела. Сайт ведь наш композиторской направленности, сейчас бы обсуждали такие темы, как "Теория музыки", "Построение песни", "Инструментальная линия в композиции (Ритм, басс, лидер, ударные, вокал, клавиши)". Думаю все бы хотели развиться, да и пообсуждать с остальными свои "секреты", приёмы в музыке. Я бы с удовольствием согласился модерировать этот раздел..

Первое что хотелось бы сказать:
Я искал в сети "Учебник по гармонии" и нашёл очень и очень полезный ресурс. http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm Там множество книг по музыке, все в формате doc в архивах (ибо текстовый редактор с поддержкой нотных станов не придумали ещё вродь) Сейчас как раз скачиваю главы "Учебника по гармонии". Начинающим советую ознакомиться с "Элементарной теорией музыки"

Во вторых:
Идея пришла мне ещё когда со Слимом хотели написать саундтреки к "Метро". Жаль, он не стал.. Представьте художника, рисующего только свои автопортреты? Этим занимаются большинство композиторов на сайте, но только в музыкальном плане, естественно. А что если писать всем на какую-нибудь одну тему? Скажем, кто-нить придумает тему, к примеру "Прогулки по постъядерной Москве", "Третья мировая война", "Детство", "В кругу лучших друзей". Очень полезно для развития, я считаю.. Да с другой стороны, будет тема "Похороны" и половина следующего обновления, скажем, будет в стиле Funeral Doom... Просто договариваться на форуме о теме и о сроках и всё...

macabro
QUOTE
Идея пришла мне ещё когда со Слимом хотели написать саундтреки к "Метро". Жаль, он не стал..

А мне тогда же пришла идея написать что-то подобное. См. в непроверенных.
Давай тему, подумаем wink.gif
Shane
Давай подумаем, заодно и сроки.. Сколько уходит времени на то, чтобы написать одну полноценную композицию? У меня где-то дня 3-4..
А насчёт темы...
Да не знаю, вопрос на миллион. Нужно придумать что-то вдохновляющее, к примеру:

Последняя война
Похоронный марш
Вечер на море

(впринципе не так уж и высокопарно звучит, но всё же..)

Да и свои темы сочинений предлагайте, потом выберем и начнёмс...smile.gif
Shane
QUOTE
См. в непроверенных.


Кстати, послушал! Классно! good.gif Правда, напомнило что-то античное древнегреческое.. Ну да ладно, потом об этом.

Надеюсь просьба сделать новый раздел на форуме, а также идея с тематическими композициями не оставит никого равнодушным wink.gif
macabro
QUOTE
Сколько уходит времени на то, чтобы написать одну полноценную композицию?

уу.. ну это когда как. Иногда можно по 2 недели возиться и не мочь два аккорда склеить.. Ну ты сам знаешь smile.gif

QUOTE
Похоронный марш

Давай. biggrin.gif На обновление 5-го марта?
-=Bez=-
Лажовая идея... Творчество в рамки загнать нельзя, это глупо. И уж тем более самого себя загонять в рамки какой-то отдельной темы ещё более глупо. А вдруг, создавая какую-нибудь композу "на тему чего-нибудь там" ты растратишь творческую энергию, которую, не принуждай ты себя создавать что-то на тему, ты мог бы использовать на создание реально классной композы не по теме.
И ещё. Каждому, как говорится, своё, но писать на тему/под заказ/ограничивая себя рамками - это попса так пишется, только там ещё и деньги платят, а тут за бесплатно отрезаешь ноги своему творческому "Я".
Shane
Ну зачем же так рассуждать? Для меня - это наоборот поиск себя в других направлениях, расширение творческого кругозора. Не помню, как звали одного композитора, но он был очень талантлив и писал как раз темки под заказ, его творчеством ещё кажется восхищались Бах и Моцарт. Вродеб Гайдн его звали. Жанрово-бытовой симфонизм..

to macabro
Хорошо, остановимся на похоронном марше. К 5-му марта...wink.gif Кто ещё примет участие?
StealthSlayer
Shane
Есть у меня кой-какой Funeral Doom в недоделках. Но вот сроки... пишу я совершенно спонтанно - бывает, вообще на пару недель все композиторство вырубает.
Насчет сабж.: давно хотел создать такую тему, но как-то руки не доходили. Ведь практически все, как я понимаю, учились писать музыку сами, и каждый сам открыл какие-то закономерности гармонии и композиции. Из-за того и стиль у каждого свой. И если Леонид действительно создаст такой раздел, где все смогут обсуждать композиторство, гармонию и прочее, это будет круто. Вот то, что не хватало форуму - обсуждение композиторства на композиторском сайте.
onof
Я за ... "Тема : newСаунд к фильму "Достучаться до небес"
Shane
Давайте уж все на одну тему, "Похороны"... А потом новый саунд к "Достучаться до небес" - задумка офигенная тоже.. Может её на 12 марта перенесём?
DerAn
похоронный марш на 5-е?
не вопрос.
onof
Давайте уж все на одну тему, "Похороны"... А потом новый саунд к "Достучаться до небес" - задумка офигенная тоже.. Может её на 12 марта перенесём?
QUOTE
Давайте уж все на одну тему, "Похороны"... А потом новый саунд к "Достучаться до небес" - задумка офигенная тоже.. Может её на 12 марта перенесём?


Я вообще просто предложил тему... =)) ну раз понравилось, то давайте на 12-ое...
Franz Ferdinand
Млин, мало времени осталось, чтоб композу начать и закончить sad.gif Думаю не успею....А топик прикольный придумали wink.gif
P.S. А кто нидь тут( на форуме) профессионально музыкой занимался? huh.gif
macabro
QUOTE
P.S. А кто нидь тут( на форуме) профессионально музыкой занимался?

Это давай в отдельную тему.
Потом это сообщение сотру, а твое поправлю
Roland
интересно.....это планируется, как конкурс???
Shane
QUOTE
это планируется, как конкурс???

Думаю, пока нет... smile.gif Народу-то немного наверно учавствовать будет.. Хотя, при подсчёте баллов я, конечно, могу в прикол написать "Лучший саундтрек к "Достучаться до небес"", "Лучший похоронный марш", "Лучшая песня о консервной банке".. И т.п.
-=Bez=-
QUOTE
Я за ... "Тема : newСаунд к фильму "Достучаться до небес"

Нах от там нужен? Не портите впечатление от фильма!!!!
onof
Интересно каки будет похоронный марш)))

В моем представление это будет акустика+english horn
Shane
В моём это симфонический оркестр (Viol`ы, Contrabass) + Church organ..
Franz Ferdinand
А в моем, так это дисторшн, 16 драм, бас-пик, ну и можно, пожалуй церковный орган добавить biggrin.gif
Grig
похороны - тупая тема. Очень.
onof
QUOTE
похороны - тупая тема. Очень.

Я бы сказал неприятная для многих. но всеже.. просто интересно будет услышать какиенибудь другие интерпретации сопровождения для дланного мероприятия... а то стандартный саунд уже в горле сидит...
macabro
А какой стандартный саунд для похорон ты имеешь в виду?
Grig
тот самый, что всегда играют.
Могу пока сказать, что мне очень удобно придумывать мелодию к гармонии в кейкволке при помощи piano roll(ну, это конечно не теория музыки, но всё таки мне жизнь упрощает)
-=Bez=-
Shane, давай может вывесим обозначения в правилах, что какие знаки препинания значат? Хера ты при*бался?


//все постирал что вы тут понаписали. Закрываем обсуждение, хорошо?
macabro
Почему то у меня получился не марш, а что-то другое smile.gif
-=Bez=-
Траурный вальс? smile.gif
Roland
думаю надо будет вывесить объяву о начале/теме и правилах!

а еще лучше разослать всем на почту!!!
Shane
Кому надо - все знают. Я уже отослал кстать..
StealthSlayer
Че-то получился у меня не похоронный марш, а саундтрек к фильму ужасов (или утяжеленный роб зомби =).
-=Bez=-
Траурное танго! Не, не... Во! ТРАУРНЫЙ БРЕЙК-ДАНС! smile.gif
Shane
Без, ты СтЁбырь! Хватит стебаться.. biggrin.gif
-=Bez=-
Блин, да я просто мрачную тему разбавляю! Чтобы работалось веселее! Траурный квикстеп! smile.gif
Shane
Уже близится 5-е марта.. Интересно, как там с похоронами.. На 12-е марта, вообщем пишем саундтрек "Достучаться до небес" (что-нибудь романтическое, на мой взгляд) А на 18 (или 27-е) СЮРПРИЗ, потом скажу, но будет стёбно...biggrin.gif
macabro
Вряд ли я поспею к 12му.. тут запарка творится smile.gif
Shane
Тогда наверно придётся делать раз в две недели.. А запарка - это плохо. Сколько на моём счету забытых прикольных темок, только из-за того, что мне надо было на следующее утро очень рано вставать.. Летом - другое дело... Помню вскочил ночью с постели, взял гитару, наиграл всё, что только что услышал и быстренько перевёл в ГП, и почти в таком же виде и отправил на родимый cybton "Voice Of Heart"...
Короче, забейте на всё и всех, пишите музыку, творите wink.gif
-=Bez=-
QUOTE
Короче, забейте на всё и всех, пишите музыку, творите

Благодарю тебя за великую мудрость, ниспосланную на меня, и за дозволение творить, ни на кого не внимая и не отвлекаясь!
Блин! Уржаться можно! Траурный свадебный марш!
Shane
QUOTE
Траурный свадебный марш!


А чё, реально.. Смотря кто на ком женится..

Короче, народ, слушайте сюда: На 27-е марта все пишем БЛАТНЯЧОК

Прикольно поработать со стилем, который вы ненавидете, поверьте..wink.gif
macabro
ВО! ДА!!! smile.gif
Только давайте с текстом, пожаааалста!
Макс
О, я за!!! Хоть какая-то разрадка smile.gif
Shane
Надо сейчас тогда где-нибудь бандитских текстов надыбать, да музыку положить.. А ещё можно в прикол сочинить, наоборот, типа как металлисты гопов собрались пи%ить. Неблатной текст на блатную музыку, вот ведь вообще шикарно будет!! biggrin.gif
-=Bez=-
Стиля хоть придерживайтесь, риальныя поцоны! Жють!
StealthSlayer
М, еще идейка: конкурс каверов на попсу. Киркорова я забил!!
-=Bez=-
Ничего плохого не хочу сказать, но по-моему тут уже начинается ОРГАЗМ МАРАЗМА!!! Как-то совсем уже всё это тупо.
onof
QUOTE
Ничего плохого не хочу сказать, но по-моему тут уже начинается ОРГАЗМ МАРАЗМА!!! Как-то совсем уже всё это тупо.


А помойму так наоборот прикольно ... просто композы уже писать надаела... а тут хоть какоето разнрообразие.
-=Bez=-
У меня просто нет слов. Один флуд прёт. Посмотрим, что у вас получится.
Roland
надо объявиь конкурс,(заранее выбрать тему) после регить участников , ну и естестенно сроки и правила!!!
StealthSlayer
QUOTE
надо объявиь конкурс,(заранее выбрать тему) после регить участников ну и естестенно сроки и правила

А потом переименовать сайт в AmDm.
Roland
QUOTE(StealthSlayer @ Mar 13 2006, 05:44 PM) *

А потом переименовать сайт в AmDm.

blink.gif Да причем тут это???
Пускай все будет в анархии laugh.gif как хотите......

Я предложил, предложи и ты чего-нибудь!!! wink.gif
-=Bez=-
Скоро вы там допишете свои перлы? Я хочу послушать это!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.