Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Курочка-рябушка
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Shane
Дочитал на этой неделю книжку. По мне так - средненько, автор даже не указан был.
Вот многого не пойму я в этом произведении:
Например, почему указанно только имя курочки, хотя основной экшн приходился на бабку с дедкой, которые по непонятным причинам остались даже безымянны.
И для каких целей они (бабка с дедкой) пытались разбить золотое яйцо? Ведь жили они небогато, яичко можно было сдать или продать, а можно было бы дождаться пока из него вылупится золотой цыплёнок.
Зато образ мышки-норушки я уловил чётко - живёт в норе, у неё постоянный психологический стресс и сорваться даже не на кого, а тут представился такой удобный случай и она решила наподлить бабке с дедкой. Пожалуй, мой любимый герой...

А у вас какие впечатления?
Blacknail
Прекращай есть умняковые грибы!!!!
Shane
Вам бы всё смеяться, а я серьёзно. Ну возможно автор не так чётко выразил конфликт мышки-норушки и курочкой-рябой с одной стороны и бабки с дедкой с другой. Ведь, по идее, перед нами встаёт избитая проблема "маленького человека", а в данном случае - животных...
Cheef.Master
А если сопоставить то, что куриное яйцо от домашней куры больше по размерам, чем мышка обычная, то хвост у этой мыши наверно накачан... Конечно я не исключаю возможности того что мышка нарушка по размерам как кинг-конг, на то и нарушка. Но представьте чем дед с бабкой курицу свою кормили - какими ядерными отходами, что она яйца из золота нести начала. Да и покуривали травку мне кажется дед с бабкой, ведь курица у них заговорила, хотя возможно это от тех же радиактивных отходов.
Игорь Нео
QUOTE
По мне так - средненько, автор даже не указан был.

Это русская народная сказка, автор - народ, то есть мы все, так что.... smile.gif
Shane
2 Чиф

Умница! Ты раскрыл ещё две проблемы: наркомания и загрязнение оркужающей среды.

2 Neo

QUOTE
то есть мы все


Все вы? Так это ты написал её со своими корешами?

Царь_Обезьян
Это сказка о мироустройстве, конце света и смене эпох (я серьёзно)
Shane
QUOTE
Это сказка о мироустройстве, конце света и смене эпох (я серьёзно)


Вот! Наконец-то серьёзный человек попался. Только обоснуй сказанное.
Cheef.Master
Т.е. яйцо это мир. Бабка с дедом почемуто его разбить хотят. А мышка смотря на их страдания сжалилась и стала мега злодеем. Разбила яйцо - т.е. мир разрушила. А бабка с дедом еще и жертвами оказались. Типа она наше яйцо разбила. Но извините, что они с яйцом сделать хотели? Разбить, т.е. мышка за них поработала. А курачка(видать создатель мира) говорит бабке с дедом, что еще мир родит чтобы те его сами разрушили, а то видите ли мышка мир разрушила, а бабка с дедом тоже хотят чтонить этакое сотворить. Прям докторы зло какие то. Не дед с бабкой а дети малые какие то.
Shane
А где же смена эпох?

Ведь курочка только обещает снести новое яичко, но в течении произведения так его и не сносит.
Игорь Нео
Смена эпох, конец света, мироздание - вот это да, никогда, не думал, что такие глубокие философские вопросы скрыты в это сказке. smile.gif Интересно, народ, когда эту сказку создавал, знал об этом. smile.gif
Cheef.Master
Ведь это русская народная сказка. Так? А русские всегда создают чтонибудь великое, порой даже не подозревая об этом.
Shane
Это ж Нео с корешами написал, а они там, в матрице все заумные.
Cheef.Master
Не. В матрице роботы всякие и программы. Души у них нет. А сказку люди придумали!!!!
Игорь Нео
QUOTE
Не. В матрице роботы всякие и программы. Души у них нет. А сказку люди придумали!!!!

Ты что, CheefMaster, мы в матрице единственные люди и остались, мы ещё и похлеще придумываем там!!! wink.gif cool.gif

QUOTE
А русские всегда создают чтонибудь великое, порой даже не подозревая об этом.

Да, это так, наши, русские сказки рулят, гораздо лучше всех других. А русские действительно один из самых гениальных народов. Столько всего изобретаем, просто жуть... (для справки, мобильная связь была изобретена в России, российским учёным, это уже потом японцы перекупили у наших патент)
Царь_Обезьян
QUOTE
Смена эпох, конец света, мироздание - вот это да, никогда, не думал, что такие глубокие философские вопросы скрыты в это сказке. Интересно, народ, когда эту сказку создавал, знал об этом.

Её создавал народ. знал.

QUOTE
Вот! Наконец-то серьёзный человек попался. Только обоснуй сказанное.


Там полно символики, дайте мне оригинальный текст и я вам всё, ну или почти всё, расшифрую.

Вообще зря смеётесь, помните сказку колобок? - так это оналог мифа о Сунь У-куне.
Cheef.Master
Цитата(Царь_Обезьян @ Mar 27 2007, 06:50 PM) *

Вообще зря смеётесь, помните сказку колобок? - так это оналог мифа о Сунь У-куне.

Только короче раз в сто =)
DerAn
подумайте, кстати, о том, что само яйцо, которое несет курица - это прообраз Космогонического Яйца, из которого зародилась Вселенная в мифах большинства народов мира.
более того, курица - рябая, а это очень важно. я серьезно.
мышь же в данном случае - классический медиатор, то есть посредник между миром мертвых и миром живых.

вообще, большая часть русских народных сказок напичкана мифологемами по самое не могу, даже копать глубоко не надо.
Cheef.Master
Ну если подойти серьезно к этому вопросу, а не поржать, как я давече накатал, то я сгласен...
DerAn
серьезно? легко.
если анализировать сказку с филологической точки зрения, то тут всё еще круче.
во-первых, имеем классическую краткую экспозицию, в которой указывается на причину совершения целого ряда несуразных акций-проявлений горя бабки, деда и многочисленных персонажей сказки (мышка разбила снесённое куриное яйцо) и из цепи нанизывания акций, состоящую из множества звеньев, которые вариативны и инвариативны в той или иной фольклорной традиции.
во-вторых, основа сказки - структурообразующий повтор, то бишь кумуляция. это, в общем-то, характерно для славянских мифов и сказок. при этом цепи нанизывания акций различных персонажей, не связанные с повтором, могут лежать внутри звеньев кумулятивной цепи.
наконец, все звенья сказки обрываются на т.н высокой ноте, выраженной в крайней точке отчаяния действующих лиц.

ну а если брать "Курочку Рябу" с точки зрения эсхатологии....
курочка Ряба сносит яйцо, обозначающее мир в четвертую Железную эпоху.
затем хтоническое существо - мышь - разбивает это яйцо, что символизирует завершение Кали Юги.
в результате наступает конец времен, абсолютная энтропия, уничтожение мира (разрушение космического яйца).
однако хаос, который также можно назвать вселенским бардо, не существует вечно; он завершается началом Золотой эпохи, Сатиа Югой, новым циклом Манвантары.
тут, на самом деле, дофига параллелей не только с индуистской мифологией, но и с пеласгической мифологией, с мифами балтийской и угорской групп.

я уж не буду продолжать, а то совсем тяжко будет.
Blacknail
Мухоморы или псилоцибы? поделитель принтами спор... я у себя на окошке выращивать буду... Может эсхатологический смысл телефонного справочника раскрою ...
AngryLock
Наш форум зажигает. Я не удивлюсь если Петросян процитирует с телеэкрана одну из наших тем.
Cheef.Master
2ДерАн Вау!!! Я знал что ты умен, но е мае, такого не ожидал. Классно написал. Я примерно то же думал, но у тебя термены позаумнее и поубедительнее.clapping.gif
AngryLock
QUOTE
Мухоморы или псилоцибы?


Не, здесь явно не обошлось без "нарокоманской музыки" (с)
DerAn
самое страшное, что я отлично понимаю смысл написанного.
Blacknail
Ниче, через пару часов отпустит, не переживай.....
Cheef.Master
Цитата(DerAn @ Mar 27 2007, 08:24 PM) *

самое страшное, что я отлично понимаю смысл написанного.

Хм... Да смысл всем понятен. Только сказана настолько со знанием темы и терминологии, что закрадывается чувство. Не защищался ли ты где по сказке курочка ряба?
Царь_Обезьян
Ага, только почему-то кали югу по-твоему золотое яйцо символизирует.
Эта сказка ещё и об изгнании из рая. Простое - яйцо мир в котором людям (бабка с дедкой) будет (по их языческому представлению) хорошо.

Заметили, что они сами пытались разбить яйцо, а когда оно разбилось - заплакали? Люди рвались из рая, а когда прорвались - заплакали...
DerAn
QUOTE
Ага, только почему-то кали югу по-твоему золотое яйцо символизирует.
Эта сказка ещё и об изгнании из рая.


объясняю.
после того, как яйцо разбилось, начался эсхатологический хаос: плач, горящая земля и дым, землетрясение. более того, там в тексте есть еще более классная штука - фраза "вереи хохочут".
"вереи" - это столбы, на которые вешали ворота.
столб, помимо того, что имеет несколько символических значений, также является одним из древнейших объектов поклонения; с момента принятия христианства на Руси столбы стали отождествляться со злом, т.к напоминали идолов.
таким образом "хохот верей" может отождествляться со смехом зла, вызванным картиной разрушения мира и человеческого горя.

более того, существует еще одно значение столба, как символа, которое проливает свет на собственно предмет нашего небольшого исследования. Сакральное значение столба также связано со смертью и возрождением - обновлением Вселенной: swir (др.-англ. "столб") - wer (др.-англ. "сосуд, бездна") - верея (русск. "столб") - wir (тохарский язык А "новый, молодой")9.

дальше курочка успокаивает всех и говорит, что снесет другое яйцо - золотое. т.е в конце сказки дается намек на повторение космогонического мифа, но уже с другим значением.

теперь вспомни: четыре Юги - Сатиа Юга, Трета Юга, Двапара Юга и Кали Юга составляют Манвантарный цикл, где Кали Юга соответствует Железному веку и описывается практически идентично: т.е как нисходящее движение проявления и, следовательно, выражаемого им цикла, осуществляющееся от позитивного или сущностного полюса существования и до его негативного или субстанциального полюса"
Кали Юга - конечная часть Манвантарного цикла, после которой наступает апокалипсис, а затем следует новый цикл - мир вновь переходит в Золотую эпоху, то бишь Сатиа Югу.
золотое яйцо, соответственно, ее и символизирует, так что все верно.
Царь_Обезьян
Стой! ты же говорил
QUOTE
курочка Ряба сносит яйцо, обозначающее мир в четвертую Железную эпоху.

об золотом яйце?

Кстати сказка расшифровывается гораздо легче по Афонасьеву, и все эти юги тоже.

Тока крушение золлотого яйца не крушение кали юги, а её наступление.

Дер, можешь выложить оригинальный текст рябы? а то я на одни переделки натыкаюсь...
DerAn
QUOTE
Стой! ты же говорил

QUOTE
курочка Ряба сносит яйцо, обозначающее мир в четвертую Железную эпоху.

об золотом яйце?


нет, это говорилось о первом яйце, обычном.



1. Жили-были дед да баба,
2. У них была курочка ряба.
3. Снесла курочка яичко:
4. Пестру, востру, костяну, мудрену, -
5. Посадила яичко в осиновое дупёлко,
6. В кут под лавку.
7. Мышка бежала, хвостом вернула,
8. Яичко приломала.
9. Об этом яичке дед стал плакать,
10. Бабка рыдать, вереи хохотать,
11. Курицы летать, ворота скрипеть,
12. Сор под порогом закэрился,
13. Двери побутусились, тын рассыпался,
14. Верх на избе зашатался...
15. А курочка ряба им говорит:
16. - Дед не плачь, бабка не рыдай,
17. Куры не летайте,
18. Ворота не скрипите, сор под порогом
19. Не закуривайся,
20. Тын не рассыпайся,
21. Верх на избе не шатайся -
22. Снесу вам еще яичко:
23. Пестро, востро, костяно, мудрено,
24. Яичко не простое - золотое.
Царь_Обезьян
ААА, ну погодь, этож вроде тоже переделка или один из вариантов.

В том коий я помню Курица снесла сначала золотое. Мы только недавно эту сказку по НХТ разбирали.

Кстати изначально яйцо - символ солнц определённого периода а мышка символ молнии.

Есть ещё и другой вариант расшифровки, его нам как раз учительница дадвала, тока больно уж он не полный и многое в нём не учитывается.
DerAn
QUOTE
ААА, ну погодь, этож вроде тоже переделка или один из вариантов.


это как раз оригинал, а не та версия, которая в детских книжках.
Vann
А я знаю такую расшифровку:
Золотое яйцо - символ смерти, если человек его разбивает, он может жить дальше, если яйцо разобьет кто-то другой, человек умирает, обычное яйцо - символ жизни. Курочка пообещала деду с бабкой продолжение жизни. потомство, а злая мышка взяла и обломала все их планы.

Тоже красиво, не правда ли?
macabro
DerAn, где взял этот оригинал?
хочу на другие сказки взглянуть, если есть
Shane
Но если курочка Ряба символизирует Создателя, то почему у неё есть имя, а у всех остальных нет, ведь по Библии, у бога нет имени и нельзя его никак называть
AngryLock
Курочка-ряба это псевдоним, потому что она - тот, чье имя нельзя называть! Как Анжело [Тот, Чье Имя Нельзя Называть]о, куда он делся между прочим?
Shane
Обиделся наверно. Сначала его матом накрыли с ног до головы, потом заблокировали на неделю.

А жаль, мне его так не хватает.. Он такой друг хороший, когда надо всегда своё плечо подставит...
DerAn
QUOTE
Но если курочка Ряба символизирует Создателя, то почему у неё есть имя, а у всех остальных нет, ведь по Библии, у бога нет имени и нельзя его никак называть


Библия абсолютно никаким боком к русским народным сказкам не относится. это первое.
второе - курочка символизирует не Создателя, а космогоническое существо (нечто типа великана Пуруши в индуистской мифологии). соответственно, его называй как хочешь, у него совсем другие функции.

QUOTE
DerAn, где взял этот оригинал?
хочу на другие сказки взглянуть, если есть


у меня только в печатном виде.
"Фольклор восточнославянских народов".
хотя поищи в сети текст "Сказок" А. Толстого - там тот же, изначальный (неафанасьевский) вариант.
Игорь Нео
QUOTE
это как раз оригинал, а не та версия, которая в детских книжках.

А по-моему мнению, оригинала, в принципе не существует и не должно существовать по определению. Ведь сказка - это народный эпос, то есть то, что наши бабушки, дедушки, родители передавали нам. А при пересказе сказки, какие-то детали изменялись. Вот почему столько версий этой сказки (и их все можно назвать правдивыми и оригиналом). А уж первоначальный вариант этой сказки найти невозможно, поскольку сказки нигде изначально не записывались, а пересказывались, отсюда и произошло слово "сказка".
Мастер
Злостные копи-пастеры,чтож вы делаете с мозгом...
Сюжет Рябы вполне бы подошёл к какому-нибудь американскому боевику.

Начнём...
Злой терроист по прозвищу "Мышь" прознал,что есть на свете мужик,у которого "Золотые Яйца"...
DerAn
QUOTE
А уж первоначальный вариант этой сказки найти невозможно, поскольку сказки нигде изначально не записывались, а пересказывались, отсюда и произошло слово "сказка".


абсолютно верно, пересказывались, а потом со слов рассказчиков - записывались.
а для того, чтобы не полагаться на версию одного конкретного рассказчика, тот же Афанасьев проехал не одну сотню тысяч километров, расспрашивая стариков в самых разных губерниях, и потом сравнивая версии одних и тех же сказок.
таким образом, оригинал - это наиболее часто повторяемая версия.
Игорь Нео
Ну нет, Deran, это всё не точные данные, заявлять, что это оригинал, только потому, что это версия часто повторяется нельзя. Ну вот, привожу пример, один рассказал другому эту сказку, тот её немного изменил и рассказал всем. В результате версия второго будет более известнее и следовательно чаще повторяема и что, это значит, что она оригинал?
Царь_Обезьян
QUOTE
оригинал - это наиболее часто повторяемая версия.

А наиболее часто повторяемая версия, это та, где золотое яйцо было в начале. tongue.gif

Не, ну серьёзно мы даж эту версию-то по НХТ и разбирали.
Shane
Изображение
DerAn
QUOTE
Ну вот, привожу пример, один рассказал другому эту сказку, тот её немного изменил и рассказал всем. В результате версия второго будет более известнее и следовательно чаще повторяема и что, это значит, что она оригинал?


читай внимательнее.
речь не идет о более или менее известной версии, речь идет о наиболее часто повторяющейся.
объясню на примере: группе из десяти человек рассказали некую историю, а потом попросили пересказать через какое-то время.
естественно, что определенные искажения текста будут практически у всех, но какие-то моменты будут повторяться наиболее часто. если свести наиболее часто повторяющиеся моменты пересказа воедино, то и получится наиболее близкий к изначальной версии вариант.
я, собственно, не собираюсь ни с кем спорить, поскольку предмет для спора отсутствует: приведенный мной вариант является общепризнанным, по нему диссертации защищались. это научный факт, поэтому не вижу необходимости что-то кому-то доказывать.
хотя, разумеется, каждый волен иметь свое собственное мнение и т.п. (верят же некоторые, что 0,(9) не равно 1).
Игорь Нео
Диссертации, научные факты, ну-ну, что ж ладно спорить действительно не будем. Вообщем, Курочка Ряба - хорошая сказка, а русские - великий народ, в этом, я надеюсь, мы солидарны?
P.S. Или есть диссертации, которые доказывают, что русские не великий народ, а Курочка Ряба не хорошая сказка? smile.gif
DerAn
QUOTE
Или есть диссертации, которые доказывают, что русские не великий народ,


до хрена. есть целое направление в истории и философии - "западничество".
но на курочку рука у гадов не поднялась, курочка - это святое. )
Shane
Портите тему, однако..

(или меня уже отпустило?)
DerAn
Shane

ДА ТЫ ЧЁ??! (с)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.