Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Большие интервалы...
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Игра на гитаре
Blacknail
Воткнуло чето в последнее время в сабж, возможно фьюжна переслушал, но все равно, мне кажется, большие интервалы могут быть очень полезны для всех, кто пытается быть более-менее оригинальным... Если непонятно, привожу пример
Guthrie Govan - Waves (Erotic Cakes), тема очень клевая, рекомендую... снял только основную тему, дальше темный лес smile.gif
vuger
Ну и петруччи иногда толкает такие же темы smile.gif)
Игорь Нео
Большие интервалы это хорошо конечно, только нужно их очень аккуратно употреблять, иначе может получиться просто набор нот.
Blacknail
Да че их бояться то... 10 ступень - это терция через октаву, 12 - квинта через октаву... то же самое, только звучит интереснее, типа "американские горки" бугага
Игорь Нео
QUOTE
Не обижайся, но ты херню какую-то пишешь

В чём заключается "херня"? Если мелодия будет насквозь вся из больших интервалов, то получится не бог весть что, особенно с большим количеством септим и секст, я сам пробовал. В аккомпанементе большие интервалы норм, октавки норм, а вот главная мелодия из больших интервалов - это уже не то.
Shane
Дело не в интервалах, а в.. Как бы так назвать, "способностях", "таланте" чтоль..
Послушай Depeche Mode "Enjoy the silence", там основная мелодия сплошь из больших интервалов
Blacknail
Эт точна... сыграй до мажорную гамму и прочуствуй дыхание авангарда от ре (секунда), фа (кварта), ля (секста) и си (септима)!
Потом повтори ее на октаву выше и получи джаз! Бугага
Игорь Нео
QUOTE
Послушай Depeche Mode "Enjoy the silence", там основная мелодия сплошь из больших интервалов

Прослушал, норм, хотя и особо не впечатлила, есть гораздо лучше у них темы, но, по-моему, ты меня не понял, я мелодии не такого типа имею ввиду.
В таком случае, вот эту обработку тоже можно назвать из "больших интервалов".
Shane
Я б послушал и поспорил дальше, но ссори, ГП на работе нету
Blacknail
Ндя... тема зашла в тупик... возможно сформировалось неправильное мнения относительно соппсна топика....
В предложенной господином Киану Ривзом теме (пусть бегут нуклюже) три части 1) тема в пределах одной октавы 2) добавление педального тона к теме в пределах двух октав 3) арпеджио.
И разрази меня гром, если 2 и 3 части звучат неинтереснее 1-ой... Именно об этом речь... мелодия остается неизменной, но звучит гораздо интереснее, чем "горизонтальный" вариант...
DerAn
QUOTE
В таком случае, вот эту обработку тоже можно назвать из "больших интервалов".


ну и круто же.
+1 к Блацкнаилу.
Царь_Обезьян
Какие интервалы вы считаете "большими"?
AngryLock
Я так понял здесь речь об интервалах больше октавы.
Blacknail
Совершенно верно... Именно больше октавы
Мастер
Играйте на акустической гитаре и вы поймёте,что есть большие интревалы...пустая тема.Использовать надо всё,но в нужном месте.
Игорь Нео
QUOTE
Играйте на акустической гитаре и вы поймёте,что есть большие интревалы...пустая тема.Использовать надо всё,но в нужном месте.

О... вот это правильно. Респект, Мастер, совершенно правильная фраза, я бы ещё к ней прибавил: "и в разумном количестве"
Blacknail
Про разумное количество расскажите Ингви Йохановичу
vuger
Ага, Мистер Пингвин Йохимбаевич только посмеется над вами...
Хотя нет, посмеются все....
Мастер
Нет,ты посмотри...когда какой-нибудь Петрушкин использует интервалы-это "Ах,круто,дайте ДВЕ". А когда Повелитель Викингов Мальмстин-то всё,херня.
Сразу виден музыкальный взгляд и профессионализм,что ещё раз доказывает,что дело не в возрасте.
Игорь Нео
А при чём здесь Ингви, я не понял huh.gif
Blacknail
Ну не одни викинги на земле живут... Кстати I'm a viking йоханыча была моей первой табулатурой... Дело тут не в возрасте, и не в профессионализме, а во вкусе... Насчет Ингви... Он безусловно узнаваемый, причем узнаваемый до такой степени, что я не могу досмотреть ни один его концерт до конца... гимнастическое однообразие утомляет... Исключение Г3 с его участием... Хендрикс в его исполнении звучит как минимум интересно... Хотя мне интереснее было смотреть на Джонсона (в другом Г3)...
Теперь насчет музыкального взгляда... Мне кажется, что чем он шире, тем лучше, и фразы типа "зато он самый быстрый" для нормального музыканта не аргумент... кроме скорости есть еще креатив... Если непонятно о чем я, найди Neil Zaza или Greg Howe...

З.Ы. Еще насчет креатива Mattias Eklundh и Ron Thal... может быть тогда станет ясно, о чем вапще речь...
vuger
Ron Thal - перец, советую послушать, кстати, кто найдет его МП3 дайте адресочек
Blacknail
У меня его почти все есть, один щас куданить заьлю его 9.11....

Пока залил Эклунда, альбом - бомба, перец реально жжет, я даже некоторые моменты не представляю себе как играть, реально новое слово в гитаризме и всего 54 метра, тащитесь
Mattias "IA" Eklundh -The road less travelled

А вот и Бамблфут, не так радикально как Эклунд, но все же... (58 метров)
Bumblefoot (aka Ron Thal) - 9/11
Мастер
Для каждого своя мера креатива.
Вот мне просто офигеть как нравятся Фридман и Мастейн,и я прекрасно понимаю,что они далеко не самые крутые.Но мне пофиг...они мне просто нравятся,я хочу быть похож на них и на*рать,что будут говорить другие.
Blacknail
Фридман мегачел... И по технике и по креативу... У него все альбомы разные... и стиль у него незабываемый. Насчет "крутости" не знаю... Знаю только, что он кумир всех японцев (даже рекламирует одну из крупнейших металлургических компаний Японии!) Кстати у меня есть его последний сольник "Лаудспикер", жжет неподецки, ему там Вай с Шиханом помогают... могу поделиться smile.gif
Мастер
С Украины вышлешь?
Blacknail
Ссылку дать могу
Игорь Нео
Что-то я ничего понять не могу: Фридманы, Мастейны, Ингви, что за оффтоп, ведь тема, напоминаю: "большие интервалы". И уж если вы обсуждаете перечисленных выше музыкантов, то вы уж обсуждайте большие интервалы, которые они используют в своих произведениях.
Вот, например, Ингви в своих произведениях большие интервалы мало использует, он в основным специализируется на гармонических гаммах и арпеджио, Ингви всё-таки консервативен.
Blacknail
Ты забыл про стринг скиппинг - типичный случай применения больших интервалов...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.