Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Запись голоса
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Софт и железо
Страницы: 1, 2
Макс
Скажите - как избавиться от шума при записи через микрофон. Что я только не делал:
и через руку пел, пел через носок и т.д. и т.п. Все равно как то грязно пишется. И чтоб избавится от этой грязноты - я через фильтры прогоняю.
Может эти шумы из-за того, что у меня встроеная звуковая. Пишу я на sound forge.
З.Ы. вот маленький кусочек моих мучений

Блин, а че файлы уже не прикрепляются
Shane
А микрофон у тебя какой? Знаешь, голос писать также трудно, как примоченую гитару.. И пиши через Cool Edit Pro, там есть фиговина "Noise Reduction", с помощью неё можно избавиться от фона.

Сначала выделяешь фрагмент чистого шума, запоминаешь в пункте "Noise Reduction" (Get profile from selection), затем выделяешь весь трэк и тот-же самый Noise Reduction..
Макс
Микрофон у меня купленный за 80 рублей. .
Блин, а за совет пасибо! Попозже попробую. А можешь еще чего-нибудь посоветовать по редактированию вокала на Cool Edit'е?
Shane
С таким микрофоном ещё чё-то записывать? хехехе.. biggrin.gif
Компрессор ещё на голос надо ложить (Hard Limiting). Ревербацию и эквалайзер по вкусу.
StealthSlayer
darkman
микрофон пластиковый такой, на ножке? с этим только в контру играть. хочешь писать нормальный вокал - бери тот, что подороже (от $30). сам писал голос на микрофоне от наушников - позор. звук плоский, гнусавый.
а еще способ был, когда микрофона не было - подключал наушники в микрофонный вход. звук вообще смешной...
lao-zzy
Пишу через Shure SM58 - 5000 р. стоит, просто офигенно записывает.
Shane
Нашолся тут богатенький biggrin.gif. У нас на студии такие-же вродь. Ещё покупать стоит конденсаторные, а не динамические микрофоны. Хоть они и дороже, но зато намного качественнее..
Shane
Я помню, мы тоже пытались записать голос через 80рублёвый микрофон.. И записали, "Объятие ночи" самая первая версия - как раз на этот микрофон записывали.. Бяка такая вышла, помню на форуме все плевались на то, как голос прописан был..
FaK
QUOTE(Shane @ Feb 12 2006, 11:16 PM) *

Я помню, мы тоже пытались записать голос через 80рублёвый микрофон.. И записали, "Объятие ночи" самая первая версия - как раз на этот микрофон записывали.. Бяка такая вышла, помню на форуме все плевались на то, как голос прописан был..


А "Объятие ночи" это типа "The Night Embrance", которая в гтп выложена в альбомах ? если да, то можно ваше мп3 где-нить качнуть ?

--------------------------------------
А по теме: естесственно SM58 хорошо записывает )) не зря ведь, он считается самым лучшим в мире и повсеместно используется...
Shane
QUOTE
А "Объятие ночи" это типа "The Night Embrance", которая в гтп выложена в альбомах ? если да, то можно ваше мп3 где-нить качнуть ?


Гы.. Заказ принят. На мп3-форум как-нить выложу.. wink.gif

По теме: "Шур"ики - вообще считаются лучшими микрофонами.. Как для записи голоса, так и для гитары и ударных (они вродь как-то классифицируются ещё)
FaK
QUOTE(Shane @ Mar 13 2006, 09:35 PM) *

Гы.. Заказ принят. На мп3-форум как-нить выложу.. wink.gif


спасиб ) тока у мну вопрос и просьба:
1. Где мп3-форум?
2. Уточни плз дату, а то "как-нить" звучит многообещающе ))
-=Bez=-
Ага, ещё как классифицируются! Но это долго расписывать.
Собсно, сабж - пофигу, через какую прогу записываться, звуковуха встроена - это основная проблема. Достань нормальную звуковуху и возрадуйся!
Roland
Если Женек не против, могу сюда выложить, у меня осталась запист еще с сибтона..........
Макс
QUOTE
"Шур"ики - вообще считаются лучшими микрофонами.. Как для записи голоса, так и для гитары и ударных (они вродь как-то классифицируются ещё)

Да и цена небось кусачая... А я вот хочу купить микрофон для караоке и через него записываться. Он где-то 390 руБЛЯ стоит. Кстати, никто не пробовал писаться? huh.gif
-=Bez=-
smile.gif Я через такой пишусь. Последние две темы (как раз те, которые выложил на форум сюда) через него и записаны! smile.gif Оценивай.
Shane
QUOTE
Если Женек не против, могу сюда выложить, у меня осталась запист еще с сибтона..........


Конечно, не против, выкладывай)

QUOTE
Кстати, никто не пробовал писаться?

Я слышал, как записывали на студии.. Звук - ВО! Я прифигел аш..
Roland
http://87.242.72.85/download/page/1327
или
http://rapidshare.de/files/15442796/Aritmi...rsion_.mp3.html

весит 1,92 МБ - качайте!!!
Макс
QUOTE
Я слышал, как записывали на студии.. Звук - ВО! Я прифигел аш..

Все.... ПАКУПАЮ.
Тогда такой вопрос... А какой фирмы лучше брать? Или это без разницы?
Shane
QUOTE
какой фирмы лучше брать? Или это без разницы?



Shure какиеж ещё?? (Правда чтоб звук офигенный был, нужно ещё уметь мастерски сводить, но это вопрос не ко мне)
-=Bez=-
Сведение и мастеринг - разные вещи. Не путай.
StealthSlayer
QUOTE
И записали, "Объятие ночи" самая первая версия - как раз на этот микрофон записывали.. Бяка такая вышла

Голос нормально прописан, как ни странно. Но вот манера петь... как будто чувак на унитазе тужится, извините.
Demon
А кто у вас поёт??? mad.gif
Shane
Просто в моём понимаении всегда было так: сведение композиции - это и обработка и баланс и проч...

QUOTE
А кто у вас поёт???


Вокалист бывший. Мы уже другую взяли, а потом опять другую. Сейчас у нас вообще, академическое сопрано.. biggrin.gif
StealthSlayer
Shane
А слова чьи? Неплохие. Вообще, выложи, а то не разобрать, че он там пыхтит в тяжелой части.))
Shane
Слова вокалиста..(бывшего)


Ты засыпаешь в объятиях ночи
Ты чувствуешь холод, но спишь.
Во сне проявляются тайные страхи
Ты чувствуешь боль, - ты громко кричишь!

Я прикасаюсь к тебе, словно лёд,
Обжигающий холод целует тебя.
На шее твоей застыл сладкий мёд
В тебе нет тебя, твоя кровь – моя!

Умертвлён был я грехом.
Жизнь моя – была лишь сном!
Кровь замёрзла, лёд во мне.
Смерть влекла меня во сне…

Не проси меня уйти,
Я останусь всё равно!
Не проси меня подохнуть,
Я ведь сдох уже давно!

Перестань крестить руками
Вправо, влево – не к чему!
Запрети себе сверх нормы
Правду молвить в тишину!


Восемь раз убей с проклятьем
Выпей кровь за смерть свою!
Посмотри нетрезвым глазом
На продажную Луну…

Вырви сны уснувших разом.
Заведи мотор свой в теле,
Убери слепую жалость.
Запах жизни на пределе!

Все души в тринадцатый день мы наполним
Мерцающим отблеском тьмы
Пусть нас проклинали, молитвы читали
В церквях их убили всех мы
Смерть веет заразу как черви в ладони(?? сам не разобрал)
Вселяясь в людей словно смех
Под скрежет металла и стоны успоших
Black (Death) metall вошёл в новый век
Тяжёлые ноты пробъют подсознанье
И кровь наполняет глаза
Гитары погромче - пусть небо нас слышит
И смерть к нам придёт навсегда
Макс
Bez, а у тебя какой микрофон ??? И за сколько ты его брал? huh.gif
З.Ы, Вчера взял у знакомого на денек микрофон, на V.. как-то завется. Ниче так. При записи шумовые линии практически идеальные прямые. Это радует. И в наушниках записывать не пришлось. Хоть и играет музыка на полную, при записи ее почему-то не слышно. Интересно почему? А ведь раньше приходилось в наушниках на свою гавноперку...
Strannik
To Shane: Очень красиво. Завидую тебе, что ты так писать умеешь. Выкладывай пожалуйста ещё.
Shane
QUOTE
To Shane: Очень красиво. Завидую тебе, что ты так писать умеешь. Выкладывай пожалуйста ещё.


Не мне, а вокалисту завидуй (если ты про текст). А я тексты вообще никогда не писал.
Strannik
Ну тогда завидую вокалисту, что он умеет такие тексты писать, а тебе завидую, что у тебя такой вокалист smile.gif
FaK
QUOTE(Strannik @ Mar 18 2006, 01:50 PM) *

Ну тогда завидую вокалисту, что он умеет такие тексты писать, а тебе завидую, что у тебя такой вокалист smile.gif

Да написано же, что вокалист бывший )) так что и Shane-у не позавидуешь, т.к. у него вокалиста этого нету и вокалисту тоже, потому что он бывший ))
-=Bez=-
FaK, Гы! smile.gif Классно завернул.
QUOTE
Bez, а у тебя какой микрофон ??? И за сколько ты его брал?

ВВК какой-то, шёл вместе с ДВД системой, как приложение для караоке. smile.gif Даже не знаю, сколько стоит. А зя записываюсь обычно без наушников, и музон погромче врубаю. Так меня больше прёт и получается писаться лучше, больше энергии вкладываю в песню.
Shane
QUOTE
ВВК какой-то, шёл вместе с ДВД системой, как приложение для караоке. Даже не знаю, сколько стоит. А зя записываюсь обычно без наушников, и музон погромче врубаю. Так меня больше прёт и получается писаться лучше, больше энергии вкладываю в песню.


Ну ты, блин, даёшь? biggrin.gif
Во первых : караоке - самые отвратные микрофоны после 70-рублёвых
Во вторых : кто ж в наушниках пишет голос?? На полную мощь колонки врубил - это ж всё в микрофон пойдёт.. Это ж грязно. блиннн..
StealthSlayer
QUOTE
Хоть и играет музыка на полную, при записи ее почему-то не слышно.

Микрофон, наверное, узконаправленный.
QUOTE
На полную мощь колонки врубил - это ж всё в микрофон пойдёт..

А может, и не пойдет. Если микрофон узконаправленный.

-=Bez=-
А гитару ты тоже через микрофон для караоке с кабинета снимаешь?
Тогда понятно, почему дисторшны такие грязные. Вокал-то еще ладно, но вот дист через караоке - это страшно.
-=Bez=-
Ну нету больше ничего... Что уж поделать, каждый крутиться как может... Всё в деньги упирается. Которых, как всегда, не хватает даже за инет заплатить. smile.gif
QUOTE
кто ж в наушниках пишет голос?? На полную мощь колонки врубил - это ж всё в микрофон пойдёт.. Это ж грязно. блиннн..

Я так и не понял - ты против наушников или за?
Shane
QUOTE
Я так и не понял - ты против наушников или за?


Я за.. Всегда и везде голос писали в наушниках..
-=Bez=-
Каждому своё. Просто в наушниках не так прёт. ИМХО - пускай на записи будет чутка больше грязи, но всё же ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ.
Simonov Sergey
Хочу поделиться своим опытом по записи вокала, и просто записи звука на PC.

В первую очередь встроенную звуковую карту для записи использовать нельзя!!! Для записи можно купить любую дешёвую звуковушку. У меня у самого некоторое время назад была Creative PCI 128 (сейчас её стоимость 6…8$). Я до сих пор помню, что когда я её поставил, то был приятно удивлён уровнем её шума, при записи никаких фонов. Если её сравнивать со встроенной, то это всё равно, что сравнивать шум создаваемый работающим холодильником с шумом от сверхзвукового самолёта.
Итак, разобрались, для домашней записи сойдёт любая, даже самая дешёвая звуковая карта. Лучше всего Creative Live Player 5.1 или Creative Audigy. Сейчас их цена резко снизилась, и они тоже попадают разряд дешёвых. А тем, у кого стоят подобные звуковые карты, не советую выкидывать лишние деньги на покупку Creative Audigy2 или Creative Audigy4 (если конечно вы не занимаетесь озвучиванием DVD фильмов). Потому что разницы вы не почувствуете.
Вы заменили карту? Если да, то пора заняться выбором микрофона. С новой картой даже дешёвый микрофон фонить не должен!!! Но использовать дешёвые «караоке» микрофоны настоятельно не рекомендую, т.к ничего хорошего из этого не выйдет. Для записи вокала подойдёт любой вокальный микрофон ценой от 800р. Если конечно у вас есть деньги, то желательно раскошелиться на покупку Shure SM58. Это очень выгодно, потому что он является не вокальным, а вокально-инструментальным микрофоном. Таким образом, приобретая его, вы «убиваете двух зайцев» - можете писать через него вокал, а можете использовать его для записи гитары.
Вот вы выбрали самый дорогой микрофон, поставили хорошую звуковую карту, а запись всё равно получается плоской и не живой. Скажу ещё один секрет – записывать нужно через линейный вход, а не микрофонный. Но вы скажете, что не хватает чувствительности. Для этого существуют микрофонные пред. усилители. Их можно найти в продаже в большом ассортименте, если нет денег, тогда можно собрать самому – это совсем не сложно. Профессиональные модели в розничной продаже очень дороги (от 80$), но они вам и не требуются. Если конечно средства позволяют, то покупайте дорогие модели.
Итак, записывать с предварительным усилителем или без него – это ваше право, ведь стоит подумать тратить ли вам деньги или нет, всё зависит от вашего материального достатка и от того, насколько профессионально вы хотите производить запись.
Предположим, вы купили всё, что я описал выше, потратили кучу денег, а запись вас не устраивает. Вы сидите и проклинаете меня. Но подождите!!! Аппарат есть, а ведь и о записи стоит задуматься. Запись очень сложное дело, этому люди учатся годами. Я попробую описать основные азы записи вокала, а дальше дело за вами – совершенствуйтесь!
При записи вокала на студиях используют сетку, которая фильтрует дыхание. Стоит она недёшево. Да и в продаже её найти нелегко. Вы можете сделать подобный фильтр своими руками, если посчитаете нужным его применение. А сделать его легко! Для этого вам потребуется капроновый чулок, проволока и пяльцы для вышивания. Капроновый чулок натягиваем на пяльцы с двух сторон и с помощью проволоки располагаем на расстоянии 5 см от микрофона.
В комнате, в которой будет производиться запись, стены должны быть коврового покрытия, чтобы звук не отражался. Если комната не приспособлена, то можно отгородить некоторый объём (1м * 1м * высоту комнаты) с помощью тяжёлой ткани или одеяла.
Так как же правильно вести запись? Объясняю. Вот вы записали дорожку. И главное не начинать сразу её обрабатывать – станет только хуже! Внимательно, несколько раз послушайте записанную вами дорожку (Трек 1). Теперь делаем её копию (Трек 1.1). Далее оба Трека слегка обрабатываем эквалайзером (Трек 1 несколько слабее, чем Трек 1.1), главное не перестараться. (Если интересуют подробности обработки вокала эквалайзером напишите об этом на форуме и я обязательно подготовлю статью!). Вот вы их обработали, теперь Трек 1.1 обрабатываем компрессором, компрессия должна быть не очень сильной примерно 2,5:1. После этого если не хватает объёма - аккуратно добавьте ревебр к двум трекам одинаково. Далее остаётся только смикшировать два трека относительно друг-друга по уровню и чуть развести их по каналам (не более 15%).
Вы спросите: «А зачем делать два трека?» Объясняю! Дело в том, что компрессированный трек – будет для чёткости вокала (здесь мы заботимся о разборчивости слов в песне), но из-за компрессии теряется драйв и живность. Чтобы это восполнить остаётся не компрессированная дорожка, она придаёт эмоциональность.
Вроде всё.
Буду рад, если моя статья кому-то поможет. А вообще, можете писать вопросы на моё мыло: simonovserg@rambler.ru
А я потом создам тему в форуме с вашим вопросом и напишу в ней свой ответ.

© 2006 Симонов Сергей



macabro
Товарищ, толково написал, спасибо. good.gif Буду пробовать smile.gif
у нас там на сайте еще есть раздел Статьи? Если да, то это обязательно надо с согласия автора туда сунуть.
lao-zzy
Simonov Sergey Спасибо очень полезная информация! А нет ли у тебя ссылки на какой-нибудь ресурс по этой теме?
Doomed
Читайте www.websound.ru
Найдёте ответы на все вопросы и даже больше smile.gif
Автору статьи респект smile.gif
Maxis1
А может компрессор как то по другому обозначаться по-английски кроме Compressor ? а то я в своей проге его найти не могу
Simonov Sergey
Поместить в раздел статей - конечно можно! smile.gif
Simonov Sergey
Как поместить статью в раздел статей?
Просто я написал одну интересную статейку о строении аккордов. Она написана понятным языком и, я думаю, будет полезна начинающим гитаристам. Потому что когда я начинал играть, то помню как непонятно было написано в разных источниках о музыкальной теории, очень трудно разобраться, что к чему без преподавателя и приходится проходить, через большие трудности и кучу собственных ошибок. Мне кажется, что я не единственный кто с этим встретился. Поэтому я и решил написать статью понятную всем, а после её изучения все термины, которые встречаются в музыкальных учебниках, будут восприниматься вами, как обычные понятные каждому слова!

Макс
Simonov Sergey, ты писал что можно сделать своими руками фигулину, которая якобы увеличивает чувствительность микрофона. Собственно как smile.gif
Simonov Sergey
To Darkman : Надо немного в технике разбираться. Могу тебе схему выложить! wink.gif
lao-zzy
Сергей и мне интересно, выкладывай!
Макс
Серега, а если в микрофоне поковырятся, или может существуют какие-нибудь может програмки для увеличения чувствительности? А так давай, выкладыввай схему, попробую че-нибудь похимичить
Макс
Блина... Еврика. Вот че можно делать для обработки вокала. Я записал в Cool edit pro вокал. Потом сделал два трэка - первый просто музыка, а второй дорожка вокала. Запихнул все это дело в Cakewalk Sonar и на дорожку вокала наложил эффектиков через... через Guitar Rig 1.2 (компрессор, хорус и ревербрацию). Ну и вот что получилось...
Сцылка: http://sonofsatan.narod.ru/1.mp3
macabro
Это ты на чистый голос накладывал эффекты или уже на хрип?
Макс
Первая фраза - это две дорожки вокала: мой чистый и хрип, а дальше я попер рычать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.