Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу узнать правду о гитарном звуке
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Софт и железо
AngryLock
Собирась записать что-нибудь мясное.
Так вот хочу заранее настроить звук гитары, чтоб потом не было мучительно больно.
Поэтому записал файлик с пробой пера.

У меня просьба: все кто в этом что-то понимает и не понимает, выскажите свое мнение. Что хорошо, что плохо, а если советов парочку дадите, то вообще супер будет.

В файле четыре отрывка. Две ритм партии, две сольных. Немножко разные настройки. Комбо эмуляторы, кабинетодефектаторы, микрофоноэмульгаторы применял smile.gif Для ритмухи чуть-чуть хоруса наложил, соло обрубки писал с Вах-Вах (грузинский эффект такой) Выделял на 5 дб частоту 2,5 кГц и ее окрестности

Внимание прошу обратить на качество звука, а не на то как сыграно. И сам вижу что недочеты есть.

Вот файл: Проба звука

Буду признателен за любые отзывы. Особенно хотелось бы услышать SS, как опытного низвергателя эйфорических настроений.

Спасибо за внимание. Конец сеанса.


Забыл сказать.
Размер 2,2 мб.
Когда слушал сам обратил внимание. Первый отрывок - звук глухой. Третий - звук резковат. Убрать что ли искажений.
Shane
Низачот..
Читай правила mp3-форума
StealthSlayer
в 1 и 2 звук унитазный. попробуй в 1 использовать кабинет 1*12, микрофон поближе и по оси. звук, может, будет поближе и почище.
в 2, 3, 4 уменьши дист, уши режет. в 3 и 4 уменьши количества ваха, а то только его и слышно, ноты не разобрать. ты вах после диста подключал?
а хорус зачем? он звук разрыхляет.
итак, диагноз:
1 очень хорошо, поближе б и поярче чуть... попробуй добавить высоких в самом начале цепи, уменьши чуток басов. и добавь высоких на пост-эквалайзере. (я добавил 10кгц и 3кгц на ~6дб, звук стал мегазачотным.)
2 ноты не читаются, один скрежет. меньше искажений. да и комбик какой-то унитазный, одночастотый. я в ревалвере такое наруливал, когда на электронейлоне бренчал). одна середина. середины поменьше, басов и высоких больше.
3 атаки бьют по мозгам, но в миксе я думаю будет самое то. тока ваха поменьше и искажения помягче.
4 опять одночастотный комбик, да еще и с вахом.
везде искажения рыхлые, звук неплотный. зачот тока по первому.
macabro
StealthSlayer, всегда интересно читать твои советы про звук.
пришли чего нибудь своего послушать?
Алукард
А у меня не скачалось нихчего sad.gif
StealthSlayer
macabro
йа великий теоретик, но хреновый практик, мухаха.
не умею я на гатаре играть)
AngryLock
Цитата
StealthSlayer, всегда интересно читать твои советы про звук.пришли чего нибудь своего послушать?


Французы говорят: критика легка, искусство тяжело.

Но все равно SS молодец, вряд ли кто-нибудь что более конкретное скажет.

Вах после диста включал. А что такое одночастотный комбик?

Алукард, в чем у тебя проблема? Почему не качается? Ссылка на страничку со ссылкой на файлик. (внизу посмотри - со стрелочкой)

Хотелось бы еще парочку отзывов услышать. Одно мнение пусть и хорошо аргументированное, все-таки только одно мнение.
StealthSlayer
AngryLock
QUOTE
А что такое одночастотный комбик?

ну, я имел в виду "узкочачтотный динамик, который воспроизводит гитарный звук только на одной частоте, а на остальных частотах мямлит и гудит." может, дело в пре-эквалайзере? попробуй покрути.
вообще наиши всю цепочку звукозаписи.
AngryLock
Наверное, перестарался со средними. Просто на компе у меня плохая акустика, а звук пытался отсторить на 2*50 SVEN (Колонки с цифровым усилителем)

Гитара - Корг 1500 (там мамбуляция: Усилитель(где я крутил низкие, средние, высокие), кабинет (12 типов, но мне понравились только два: TWEED 4*10 (tweedman, наверное, на записи это первый и третий куски, еще попробую 1*12, он там тоже есть) и АС 2*30 (типа Vox, остальные два куска записи), затем последовательно три блока эффектов) - микшер (малипусенький такой) - комп со встроенным звуком (как жаль)

Попробовать надо программную комбоэмуляцию. Может что получше выйдет?

Пробовал программный дист через IK Multimedia и Guitar Rig, но там шумы довольно сильные (особенно в риге), и звук как у Макса в Инферно с небольшими вариациями. Мне такой не по душе. Для отдельных нот он еще катит, а вот аккорды... гнусавый, что-ли. Не мое в общем.

Было б неплохо если бы ты выложил свою запись. Да хоть пару аккордов того, что ты считаешь хорошо наруленным, и описал бы процесс получения. Было бы замечательно, если бы это сделали другие посетители форума!
StealthSlayer
Amplitube и Guitar Rig каких версий? гитар риг 2 давно уже вышел, но недавно появившийся амплитьюб2 уделывает его и многие "железные" гитарные процессоры (типа Line6 POD XT). я нарулил в нем вчера классный звук, но записать его не могу, потому что в стэндэлоун он не пишет, а секвенсор у меня ни один не запускается (винда убитая). качай амплитуб 2 - его, конечно, сложно настроить (не проще, чем реальную ламповую башку), но если почитать мануал и поковыряться пару часов, можно нарулить очень много разных звучаний. обязательно найдешь, что тебе надо.
http://rapidshare.com/files/4063691/IK.Mul...KeyGen-BEAT.rar

после скачивания и прослушивания на стандартных пресетах я разочаровался и решил было перейти обратно на свой "отстроенный" гитар риг 1, но потом почитал мануал, покрутил-покрутил ручки и добился таки классного металевого лампового перегруза, чистого, плотного, четкого. после 4 часов самозабвенной игры решил сравнить с ригом - долго смеялся над рыхлым и грязным перегрузом. в общем, качай)


как шумы обойти - отдельный вопрос. я на преэквалайзере 3.2 кгц до минимума задвигаю, шума становится намного меньше, но все равно гудение слышно.



п.с. в мануале написано, что категорически не рекомендуется втыкать гитару в линейный вход - только в инструментальный, высокочувствительный или через директ-бокс в микрофонный. тогда шумов почти не будет, и звук будет нормальным на заводских пресетах.





AngryLock
Попробую эти лампочки поюзать. Но все равно с ним записывать нельзя. У меня задержка большая. Поставил АSIO - работает только в режиме Full Duplex - задержка 42 мс. (но она явно больше) А непостредственно ASIO дает 8 мс, но почему-то звука нет. Хрень какая-то.
Grig
www.asio4all.com (или org? не помню)
Blacknail
to SS
Я вот ковыряю амплитуб второй, лидовых звуков нарулил массу, от "стекла" до "жира"... а вот с плотным ритмом все както не выходит... если не сложно, межешь свои ритмовые достижения закинуть сюда в виде сохраненных пресетов, буду очень благодарен....
Roland
Sorry, the file you requested is not available
Blacknail
И как это позволите понимать, мсье РолАнд? ... smile.gif
JollyRoger
2Black
Проба звука
Те же яйца ... dry.gif
Roland
QUOTE(Blacknail @ May 22 2007, 10:51 AM) *

И как это позволите понимать, мсье РолАнд? ... smile.gif

т.е. не качаеЦо
Blacknail
Если ты про ссылку, тоя могу помочь....
IK Multimedia Amplitube 2.1.1 + KeyGen
Frost
смотрел и слушал ролики с youtube.com про презентацию амплитуба 2 на выставке(не помню как называеться).....так блин там в их руках все звучит и поет))))
зы. куплю прямые руки. предложения в личку))
StealthSlayer
пресетов не выкину, потому то они вряд ли будут круто звучать на ваших гитарах) тут все очень индивидуально.
настраиваю так:
на предэквалайзере рулю "жир", "мясо" и "зло" (грелки не пользую). на усилке кручу гейн, ищу баланс между перегрузом преампа и оконечника (перегруз преампа дает злобное острое мясо, жужжание, перегруз оконечника - мягкий плотный звук, иногда сухой, иногда жирный). экспериментирую с микрофонами и комбами (шурик 57 обычно дает злобный песок, 441 - плотный низ, 421 - серединистый звук). исправляю недостатки звука пост-эквалайзером (обычно поднимаю 200гц для плотности, обрубаю ниже 120, поднимаю 3-5кгц, если звук глуховат). сужаю стереокартину.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.