Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как создать файл формата Gtp в текстовом редакторе?
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Софт и железо
ls238079
Привет всем!

Как создать файл формата GTP в текстовом редакторе? Или в редакторе машинных шестнадцатиричных кодов.

Если отредактировать GTP-файл в простейшем текстовом редакторе, GuitarPro не читает его, даже если мы ничего не меняли, а просто сохранили из текстового редактора.

ВОПРОСЫ.
1. Нужна структура GTP-файла, включая системную область.
2. Либо нужен музыкальный редактор, у которого на входе не специфический формат, а формат *.txt.

Поясняю, ЧТО ХОЧУ сделать.
Я хочу заставить программу создавать заготовки музыкальных тем.

ЗАЧЕМ? Это - замена многочасовому сидению перед фортепьяно за сочинением тем. Всем сочинителям знакома проблема, сколь трудно "выдать" оригинальную запоминающуюся тему. Ведь клавиши на инструменте всё равно будут нажиматься "стандартно", исходя из аппликатурных, ритмических и мелодических шаблонов, которые сложились в голове сочинителя. Программа преодолевает шаблоны.

ДЕЛАЕМ ТАК
1. Пишем программу, в которой задаём алгоритмы:
а) допустимого следования аккордов гармонии для заданной тональности,
б) допустимого следования нот внутри каждого аккорда,
в) допустимого чередования длительностей внутри такта для заданного муз. размера.

2. Задаём входные данные:
а) тональность;
б) музыкальный размер;
в) допустимые длительности нот и пауз,
г) допустимое количество пауз в такте.

3. На выходе текстовый файл, где каждая нота закодирована уникальным способом.
Например код для Фа-диез первой октавы четвертной длительности будет выглядеть так: 13541, где:
первый разряд - признак ноты (1) или паузы (0);
второй разряд - длительность (1 - целая, 2 - половинная, и т.д.);
третий разряд - октава (субконтр - 1, контр -2, и т.д.)
четвёртый разряд - нота в пределах октавы,
пятый разряд - признак альтерированности (0 - нет альтерации, 1 - диез, 2 - бемоль).

4. Конвертируем текстовый код в формат какого-то музыкального редактора.

5. Музыкальный редактор играет нам нотные последовательности. Мы отслушиваем и фильтруем заготовки для тем (иногда выдаются готовые темы).

Пргорамму написал за 1 день. Сейчас работаю так: беру сгенерированный код и в ручную ввожу в ГитарПро. Как ни странно, получается далеко не белиберда и какофония.
Могу прислать файлы. Здесь их вроде-бы нельзя присоединять.
Grig
о, киньsmile.gif
Вот он блин 21 векsmile.gif ЫЫЫЫЫ ну всё скоро будет как в 1984 Оруэлаsmile.gif
Shane
Хм.. Давно хотел такое.) Программку тоже кинь, или на мыло мне пришли с описанием..

inkvizitor[собака]gtpfiles.ru
StealthSlayer
1) зачем изобретать велосипед, если есть миди-автоаранжировщики?
2) зачем нужно все это, если можно взять дерана и переписать наоборот?
Franz F*rdinand
На склад залей её smile.gif


Цитата
2) зачем нужно все это, если можно взять дерана и переписать наоборот?

Это ж Квиз получится smile.gif
Мастер
Вот так и теряются оригинальные идеи. Получает,пишем и сочиняем не мы,а программа.И самое ужасное,что программа выдаёт рандом-набор-нот,который многие буду считать искусством.

И вообще,для какого это стиля???Неужели нельзя придумать аранжировку самому???
StealthSlayer
QUOTE
Это ж Квиз получится

не, я квиза пробовал наоборот переписывать, то реквием моцарта получается, то Ламме Иммортале)
vuger
ниче не понял, зато стока много новых слов узнал.
По моему чушь какая то. кто нить объясните что ваще первый пост означает?
Shane
QUOTE
не, я квиза пробовал наоборот переписывать, то реквием моцарта получается, то Ламме Иммортале)


Чё ж я сам-то не додумался?)
Franz F*rdinand
Пойду как Вивальди перепишу в обратном направлении laugh.gif
Мож какой-никакой, но дез получится...барабанчики там поставлю, бас, гитарки wink.gif
Shane
Я в Кубейсе пробовал свои вещи "переворачивать". Разнылся, чесслово..
Franz F*rdinand
Что, Бах? smile.gif
Dex
У Сплина есть целый альбом такой. "Реверсивная хроника событий" Васильев хз сколько сидел переворачивал класску, свои песни. Вот и "напереворачивал" целый альбом smile.gif
Cheef.Master
Ответ по теме. Попробуй узнать код какогонить гтпфайла через командеры. Отредач рандомно. И методом начного перебора узнай как его делать. Долго конечно. Но потом станешь мегашаром и крутым чуваком.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.