Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Музыкальная грамота
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Музыка и кино
Dex
Созрел вопрос. А многие ли из нас имеют музыкальное образование? Я имею введу не оконченую консерваторию, а знание нотной грамоты, построения музыкальной композиции, сольфеджио. Особенно меня интересуют самородки типа DerAn'a и LaoZzy.
Franz F*rdinand
До,ре,ми,фа,соль,ля,си наверное все знают где на гитаре находятся, это и есть знание нотной грамоты biggrin.gif

П.С. Я, кстати, знаю, да wink.gif гыгыгы
macabro
А что такое кстати "сольфеджио"? Я часто слышал, но все стеснялся спросить..

/заодно вроде ответил на вопрос smile.gif
Demon
Вот-вот сольфеджии всякие, нас умными словами не пугай мы институтов не кончали - цитата pavlick.
Franz F*rdinand
Как бы так объяснить, чтоб в дебри не залезать... smile.gif
Ну если на пальцах, то...тебе мелодию играют, а ты ее на слух записываешь, понял, то есть музыку надо воспринимать не только как "опа, а ниче рифф то получился. как я там сыграл? ага, тут баре, там бенд, угу, понятно", а еще и ясно слышать высотное расположение звуков, мелодию в гармонии, слышать вертикаль, то есть, если музыка многоголосная, то слышать не только один солирующий инструмент, а все голоса, ну и много чего еще...
Алукард
QUOTE(Franz F*rdinand @ Sep 18 2006, 06:35 PM) *

Как бы так объяснить, чтоб в дебри не залезать... smile.gif
Ну если на пальцах, то...тебе мелодию играют, а ты ее на слух записываешь, понял, то есть музыку надо воспринимать не только как "опа, а ниче рифф то получился. как я там сыграл? ага, тут баре, там бенд, угу, понятно", а еще и ясно слышать высотное расположение звуков, мелодию в гармонии, слышать вертикаль, то есть, если музыка многоголосная, то слышать не только один солирующий инструмент, а все голоса, ну и много чего еще...


Ой-ой-ой-ой-ой, как все сложно. Меня учитель когда-то птыался научить нотной грамоте (пока в больничку не попал - на него крыша с дома упала =) а щас он в другом городе работает). Ноты где на гитаре находятся я знаю. Гамму минорную-мажорную тоже знаю. Гармонию (или как там ее) на слух подбираю... а вот на нотном стане пол-дня разбираю где фа, а где си... приемам на электрухе из видеошколы научился (ну это уже не из этой темы, конечно)

Вотъ...
BehemonD
я не заканчивал, хотя полтора года проучился в муз школе, потом бросил.. потом год не играл вообще =) но давно это было, нотную грамоту забыл уже, а сольфеджио всегда прогуливал...
Shane
А я прошёл полный курс "Теории Музыки", очень хорошо занимаюсь по сольфеджио, сейчас прохожу курс "Гармонии".. Очень нравятся все эти предметы blush.gif Да и ваще, я в муз.колледже учусь блин)))

/пришёл, увидел, понтанулся...

Franz F*rdinand
Ты на втором курсе щас?
А теория...нас щас ею грузят, прикольно, всякие там обертоновые звукоряды, транспонировать в разные ключи заставляют, пока сложно)))
DerAn
мы в академиях не кончали (с).

не знаю ни грамоты, ни нот, ни аккордов; не умею играть даже на губной гармошке.
Strannik
Никогда и нигде не учился. Если не считать два месяца, которые провёл в музыкальной школе, там меня начили можору, минору и пентатонике с гаммой. В остальном учился сам, штудируя учебники и видеошколы.
Dex
to Shane: Млин, так и знал!
to DerAn: см. выше smile.gif

Вообщем, я спрашивал это потому, что сам собираюсь найти учителя и поучится построению композиции и сольфеджио. Говорят, если не научиться этому, то можно рано или поздно прийти в тупик. А образование даёт возможность развиваться в будущем самостоятельно как музыканту-личности.

p.s. to Angelo: Ну я бы не стал называть их музыку хуйнёй. Даже напротив, выглядит довольно профессионально. Я всегда подозревал, что у них есть какие-то знания в этой области.



+10%.

Demon
QUOTE(Franz F*rdinand @ Sep 18 2006, 03:35 PM) *

слышать вертикаль, то есть, если музыка многоголосная, то слышать не только один солирующий инструмент, а все голоса, ну и много чего еще...


А, типа по нотам уметь слышать мелодию???
Franz F*rdinand
Цитата
А, типа по нотам уметь слышать мелодию???

Ну, не только...Например, если играет какой нибудь симфонический оркестр, некомпетентный в этом деле человек будет слышать только основную мелодию у первых скрипок или у кого еще, а на сольфеджио учат воспринимать не мелодию, а всю фактуру, мелодию, фичу там, штришок здесь, то есть музыканты хорошо могут табить произведения, это простым языком...

П.С. Я, наверное, с пунктуацией напутал, но вроде должно быть понятно wink.gif
Shane
QUOTE
Ты на втором курсе щас?
А теория...нас щас ею грузят, прикольно, всякие там обертоновые звукоряды, транспонировать в разные ключи заставляют, пока сложно)))


Да, на втором. Помимо всего вышеперечисленного у меня ещё : вокал, фортепиано, гитара, дирижирование, хор, муз. лит-ра(вот этот предмет всегда не любил)

Короче говоря, Сольфеджио - предмет, помогающий развить слух. (хотя у некоторых он 100%-й с рождения и они на сольфеджио частенько скучают)
Franz F*rdinand
Ну да, + еще общеобразовательные предметы, тоже лажа, вчера на информе комп разбирали, было весело.
А муз. лит-ра мне нравится, много интересной музыки послушать можно, да и мужик у нас хороший ведет smile.gif
темный
.......я уже около 9 лет занимаюсь музыкой.....нигде не учился......но как говорится методом тыка очень много узнал для себя......

lao-zzy
Ни где не обучался, но нотки на грифе нахожу. А вообще хочу пойти в музыкальную школу на ударную установку. Еще б и на клавиши.
Strannik
Вот он, как говорится, талант не пропьёшь.
666
А я проучился 3 года в муз школе... Сольфеджио не любил тем что дают мало теории.... Я тогда мог бы за месяца 2 отлично выучить теорию до 3 класса..... А потом времени не хватало....
BehemonD
а со всей группой в муз школу записались biggrin.gif
Думаю не повредит ))
StealthSlayer
Сольфеджио изначально - пропевание нот с их названиями. Сейчас - развитие муз. слуха в целом.

Музыке я нигде не учился. Все, что знаю, либо понял сам, либо вычитал в интернете, либо потырил. ) Вообще опыт, слух и "наслушанность" (типа начитанности, тока в музыке)) решают. посмотрите вон на дерана и лао-цзы))
Franz F*rdinand
Я поражаюсь, какие вы все тут гении smile.gif
Мастер
Муз.грамоту знать надо.Как тут ранее говорили-можно запросто "оказаться в тупике" и после заниматься только самокопированием.
Очень жалею,что имею только "образование-полученное-методом-тыка".Надеюсь,курсе на втором будет больше времени - запишусь к Валерию Шукевичу(гитарист Иркутской группы Extrovert...может кто слышал).
666
QUOTE(Мастер @ Nov 13 2006, 09:42 PM) *

Муз.грамоту знать надо.Как тут ранее говорили-можно запросто "оказаться в тупике" и после заниматься только самокопированием.
Очень жалею,что имею только "образование-полученное-методом-тыка".Надеюсь,курсе на втором будет больше времени - запишусь к Валерию Шукевичу(гитарист Иркутской группы Extrovert...может кто слышал).

Ты с Иркутска??? blink.gif Zemlyak!!!!
У меня у Шукевича знакомый учился... Вроде неплохо играет... Ну по крайней мере лучше меня...
P.S.
Что за хрень??? Я пишу Zemlyak(по русски) а в сообщении выходит "зе[я дурак, я не умею писать по-русски и поэтому ругаюсь матом]к"
BehemonD
уахахахаха)) часть слова зе{[м]ля}к посчитали за мат))) теперь любое слово в котором будет.. блин, в общем вы поняли))
macabro
У меня есть са[я дурак, я не умею писать по-русски и поэтому ругаюсь матом] с кора[я дурак, я не умею писать по-русски и поэтому ругаюсь матом] Титаник smile.gif
Franz F*rdinand
А у меня, когда я написал "[я дурак, я не умею писать по-русски и поэтому ругаюсь матом]", че-то не сработало))
А, понял, типа, надо слово Бля, всегда с маленькой буквы писать, тогда не будет отображаться smile.gif
Хм...забавная система
Мастер
Цитата(666 @ Nov 14 2006, 12:39 AM) *

Ты с Иркутска??? blink.gif Zemlyak!!!!
У меня у Шукевича знакомый учился... Вроде неплохо играет... Ну по крайней мере лучше меня...
P.S.
Что за хрень??? Я пишу Zemlyak(по русски) а в сообщении выходит "зе[я дурак, я не умею писать по-русски и поэтому ругаюсь матом]к"


Хе))Круто.У меня тоже знакомых много,Кто у него учился или учиться,но(извините за скромность)лучше меня играют только такие же самоучки... плачевно,между прочим.Играть-то всё равно не с кем. huh.gif
666
У тебя нет группы? blink.gif ...
Вроде бы в Иркутске не сложно создать группу и найти музыкантов...
Самое сложное это найти место...
Ты играл в какой-нибудь группе или играешь??? huh.gif
Мастер
Цитата(666 @ Nov 14 2006, 06:31 PM) *

У тебя нет группы? blink.gif ...
Вроде бы в Иркутске не сложно создать группу и найти музыкантов...
Самое сложное это найти место...
Ты играл в какой-нибудь группе или играешь??? huh.gif


Нигде не играю,но играть пытался.Не сложилось.
Хочу играть что-нибудь типа Мегадэтх или Арии.
Йух.У нас же город всяких ЭМО и альтернативы-
ненавижу.Нормального Хэви как не было так и нет. sad.gif
666
Весь хэви в Шелехове....
Тока наверное я ухожу из нашей группы....
Так что только одна группа играет Хэви...
Franz F*rdinand
Цитата
Тока наверное я ухожу из нашей группы....

Хм...это то, о чем я думаю?
666
QUOTE(Franz F*rdinand @ Nov 15 2006, 04:06 AM) *

Хм...это то, о чем я думаю?

А о чем ты думаешь???
StealthSlayer
[я дурак, я не умею писать по-русски и поэтому ругаюсь матом] мля, мля.

(тест антимат-системы)



адд: забавно, первый "м л я" отфильтровался, а остальные остались.

macabro
StealthSlayer, это был.. это был ФЛУД? blink.gif secret.gif threaten.gif
Franz F*rdinand
QUOTE
(тест антимат-системы)

И, вообще можно писать как-нибудь, типа м л я или мл я, придумать можно всякого smile.gif



/Shane:
Franz F*rdinand, это был ФЛУД?
/macabro:
Евгений, не флудите во флудерастских сообщениях Франца Фердинанда!!!
/Shane:
А чё мне за это будет?)
/macabro:
ууу.. подумать надо.. может страшный банЪ???
/Shane:
Модератор модератора банить не может tongue.gif
/macabro:
Остается лишь превентивно забанить ФФ'а, что вы думаете на этот счет? huh.gif
/Shane:
Думаю, если банить, то надо начать со Стэлс Слэйера, он первый начал проверять антимат-систему в нашем святом музыкальном форуме. А по скольку у меня к нему дружеская симпатия, то я этого делать не буду)
/macabro:
Ну тогда я забаню. Можно?
Shane
DerAn в отпуске, Leonid дом строит. А мы угораем..)) Вот вернутся отцы, надают по шеям..
Franz F*rdinand
Хм...а я думал, что эта тема в "Курилке" находится smile.gif
StealthSlayer
это был не флуд, а тест антимат-системы.

(чтобы это сообщение не сочли за флуд: мля, мля, мля)
DerAn
ну-ну, продолжайте в том же духе, чуваки.
у меня хорошее настроение до конца отпуска, так что [***] с вами. :))
Мастер
Вот и приехали))) Как связан ЙУХ с муз.грамотой?
StealthSlayer
кто-то таки отключил антимат-систему. вот смотрите:
мля.
macabro
да ну вас.
мля мля мля.
закрыто.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.