Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уроки гитары. Уровень - начинающий.
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Игра на гитаре
vuger
Урок 1. Гаммы. Уровень начинающий.
Вы, возможно, зададитесь вопросом, а почему, собственно говоря, автор начал с гамм, а не с самых азов? Ответ прост, цикл статей, в которых мне хочется поделиться своим скромным опытом, рассчитан на аудиторию, которая как минимум знает кое-что о гитаре, умеет ставить хотя бы пару аккордов, и имеет желание улучшить свои познания. При желании вы можете найти все статьи с начальной гитарной теорией на любых околомузыкальных сайтах, благо в Интернете их море. Мои же упражнения имеют главной целью практическую игру на гитаре, с использованием программы Guitar Pro 5.
Наверное вы зададитесь вопрсом, а что собственно такое,эти самые гаммы? Говоря школярным языком это тональный ладовый(то есть с присущими только данной гамме диатоническими ступенями) звукоряд, разучивающийся для совершенствования техники и ее оттачивания ('можно как то переформулировать')
Играются гаммы переменным штрихом, дабы развить чувство ритма, умение четко и точно попадать медиатором по струнам. В идеале гамма должна быть вообще 3-х октавной. Это делается специально для того, чтобы научиться чувствовать позиции, уметь с легкостью менять их и т.п.
Так же можно практиковать гаммы с использованием различных видов техник, таких как hammer-on и pull-off. Еще рекомендуется играть гаммы различными ритмическими рисунками, что тоже способствует развитию ровности в игре, четкости, если хотите.
В Guitar Pro 5 будет рассмотрена одна гамма, поп римеру которой вы можете тренировать и брать более сложные гаммы.
При проигрывании этого упражнения будьте сосредоточены, не торопитесь, пытайтесь сыграть 2 способами – глядя и не глядя на гриф гитары.
Franz F*rdinand
А я не понял, уроки буду дублироваться на этот форум? huh.gif
vuger
Они вообще будут перенесены сюда
kapets
Кстати, о гаммах. Хочу заметить начинающим гитаристам, чтобы при проигрывании гамм медиатором пользовались переменным штрихом.
Это разовьёт чувство ритма
Нужно играть гаммы вверх и вниз.
Shane
А почему у тебя гаммы не с главной ноты ночинаются? (например гамма до-мажор у тебя начинается с ми) Некрасиво звучит как-то.
vuger
хм..2 раз уже спрашивают, надо было все таки с тоники...Шейн, ладно ты у кого нибудь другого спрашива, но у меня? ты же знаешь мое видение музыки не совсем стандартно...

Кстати, Шейн, ты будешь писать? присоединяйся!
666
QUOTE(Shane @ Aug 19 2006, 06:28 PM) *

А почему у тебя гаммы не с главной ноты ночинаются? (например гамма до-мажор у тебя начинается с ми) Некрасиво звучит как-то.

Собственно, у меня тот же вопрос....
И почему гаммы состоят из одной октавы и движение лишь вверх??? Не было бы лучше расписать гаммы нормально... на 2-3 октавы??? wink.gif
Мне это больше похоже на 8 нот записанных в одной пентатоника...
vuger
А не лучше ли было бы 666му взять, да сделать вышеперечисленное?
Franz F*rdinand
Цитата
пентонике...

Что бы это могло быть? huh.gif smile.gif
И на самом деле, урок в ГП под гаммы лучше переделать, штризи указать, аппликатуру и т.п. 666 вон, вроде, рвется wink.gif Пусть будет коллективная работа и все будут делиться своим опытом : кто то разжует теорию, кто то в гп затабит, кто то еще чего то, а то Вугер тока вкалывает smile.gif
Я бы сам помог, тока не знаю как...
666
QUOTE(vuger @ Aug 29 2006, 03:36 AM) *

А не лучше ли было бы 666му взять, да сделать вышеперечисленное?

Какой-то у тебя не добрый тон.... huh.gif
Я напишу некоторые гаммы ну и многое что знаю))) smile.gif
Тока чуть позже biggrin.gif ...
Franz F*rdinand
Вопрос : Вугер, те помощь то нужна или нет?

П.С.
Цитата
_____1.gp4 ( 1.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

А вот на эту тему нужна побольше вариаций налепить wink.gif
vuger
Франц - МНЕ ПОМОШь не нужна smile.gif я умею на гитаре играть, а вот если хочешь помочь новичкам и гостям сайта, то буду рад, В частности Урок по гаммам, предлагаю полностью переделать...Пересмотрел его - полный атстой.
Одно радует, есть професссионалы, и по возможности я их подключу!
Так что, Подключайся к работе, высылай мне, а я ее опубликую!
Franz F*rdinand
А может мыло дашь свое, а то я...э...не знаю его wink.gif

Да по трезвучиям бы как нидь переделать smile.gif А вот про кантри и блюз прикольный урок.
vuger
пользуйся Форумным почтовиком, так проще!
а вообще, если кому надо vuger@yandex.ru
Franz F*rdinand
Ночью че нидь придумаю и вышлю wink.gif
vuger
ок, жду
Franz F*rdinand
ну вот, выслал.
Основной упор был сделан на GP, что качается текста, я многое так и оставил, разбивал только все это парочкой терминов и все smile.gif Смотри кароч, если че, можно еще что нибудь придумать(именно в ГП, так как текст к урокам я писать вообще не могу) wink.gif
vuger
А вот и GP5 урок от Франца Фердинанда
Franz F*rdinand
Цитата
Нда, неблагодарные твари...Шутка. я переустановил винду седня, и у мня пока вааще нет Guitar Pro, всему свое время, все будет.
Я хоть это делаю, а кто то ваще ниче не делает.

Так ты что, просто так, без предварительного просмотра, урок пихнул? huh.gif
vuger
не флуди а то забаню...хыы..шутка
Гость
Это если можете можете скинуть все гаммы........ на мыло kut@yu.wildpark.net очень прошу... и написать для чего они нужні и как с помощью них писать соляки...................... играю я хорошо........ на гитаре....... вот только гаммы не выучил sad.gif
AlexUnder
Играешь хорошо, а гамм не знаешь? дык можешь и не учить, наверное... Нуно Батенкорт вобще нот не знает. и играет очень хорошо.
А вобще, может быть здесь кто-то об этом говорил... гаммы лучше всего играть так Нажмите для просмотра прикрепленного файла для начинающих.
Blacknail
А в чем собственно вопрос? В Гитарпро есть такая фича, как карта гамм... Берешь тональность, указываеш тип гаммы и он автоматом показывает на грифе расположение нот, а там уже выбираешь как эти гаммы играть... Единственное что жалко, что модальные обращения нормально не прописаны...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.