Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Cubase Sx 3.0
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Софт и железо
Страницы: 1, 2
Shane
Купил я на днях себе диск с этим чудом. Впринципе, удалось немного разобраться, особенно порадовала поддержка ASIO, VST, DXi..
Можно отстроить звук для гитары посредством всяких VST-шных эффектов, типа того-же самого Guitar Rig`а в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ с минимумом задержки, потом записать гитару под фанеру без эффектов (я так делаю, чтоб не тормозило), потом по очереди наложить те эффекты..
Можно переводить midi и проигрывать их крутыми навороченными VST-синтезаторами.
ДА ВСЁ ТАМ МОЖНО)
На мой взгляд (и не только на мой) это самая лучшая прога для записи музыки.

Скачивайте все, задавайте вопросы, делитесь впечатлениями)

Но только без этого www.asio4all.com лучше не пытайтесь))
Grig
a sonar вроде парралельная програма. А с кубейсам я во вражде... он меня не любитsmile.gif третий вообще глючит, а 1 всё вреся какие то трудности доставляет... я даже не разобрался как применить громкость ко всей дорожкеsmile.gif он всё время при перемотке назад сбрасывал настройки!
Shane
У меня (тьфу-тьфу) ничё не глючит. smile.gif
Не знаю, как ты так мог не разобраться с Кубейсом - там интерфейс вообще, можно сказать, интуитивный (по крайней мере мне так кажется)
Макс
Не блин... Кубик - зло. Сонар проще как-то. А возможностях может в чем-то отстает, но в чем-то и превосходит (напрмер загрузка соундфонтаф, не имея при этом звуковой. Как Вам это? В кубейсе такого незя)
Shane
QUOTE
В кубейсе такого незя

Не гнезди)) Там всё можно!
Virtual Samplel 3.0 - VST-плагин, который для этого как раз и нужен, чтобы фонты загружать и поставляется вместе с Cubase SX.
Макс
Во тут то и оно... Просто я первую юзал blush2.gif
Grig
что сонар, что кубейс... не врудлюсь я до сих пор, какого хрена при перемотке песни назад оди возвращают дефолтовые настройки портам синтам громкости и т.д! Причем ползунки - переключатели остаются на месте, как и настроил, но звучит 0- по дефолтовому! А когда во время воспроизведения подёргаешь их чуть чуть(ну например громкость - + 1 ) - и всё работаетю. Нажимаешь стоп, запускаешь заново... опять какие дефолтовые настройки! И ещё у меня почему то драмкитс фром хэлл с сонаром незадружил: ставлю его как вирт. синтезатор, захожу чтоб загрузить банк щелкаю на виртуальную клавиатуру - индикаторы дергаются, типа сигнал идёт, а из колонок тишина...
Макс
Сонар у тебя багованный епт...
StealthSlayer
QUOTE
драмкитс фром хэлл

кстати, зверская штука.
Grig
да? с громкостью разобрался: это всё дурацкий гитар про(только не БАНИтьsmile.gif)) он как бы посылает сигналы что типа в начале надо сменить инстр. и т.д. через event list просто эту шнягу труъ и всё труъ. Так у меня и не получилось из электрухи сделать аккустику гитар ригомsad.gif( мож кто подскажет пресетик? А драмкитс фром хелл на половине загрузки орёт что память кончилась, но самое главное он не играет как virtual synth!!! Почему? может там надо что то с шинами мутить... можете по пунктам расписать, что надо сделать, чтоб в сонаре проиграть написанныу в гп и импортнутую в миди дорожку барабанов через драмкитс?
Frost
Моюжно я немного похвастаюсь tongue.gif :
я достал диск с кучей прог в том числе кубейс, BAttery 2, Guitar Rig, куча семплов ударных и баса. разберусь со всем этим добром выложу мп3 biggrin.gif
Макс
А можешь куда-нить выложить сымплы ударных? blush.gif
Frost
Они сцуки толстые, но вроде в нете я видел ссылку на них. если найду кину сюда


http://jacksonguitars.info/forum/index.php?showtopic=609
Вот ссылка на топик форума, та есть все остальное. разберешься. smile.gif
Макс
Блина... Действительно толстоват. У меня пока нет возможности качать файлы больше 10 метров на халявку. вот как заплачу 116 рублей, вот тогда вот... Фрост, а можешь 2-3 wav'ки хороших бочек и рабочих вылажить blush.gif
Frost
Я еще не разобрался со всем этим и могу выслать только первые попавшиеся, а хорошие эт поискать нада
Макс
Хотя б интересные smile.gif
Алукард
Блин, а я нихрена в этой проге не понял =))
Shane
QUOTE
да? с громкостью разобрался: это всё дурацкий гитар про(только не БАНИть)) он как бы посылает сигналы что типа в начале надо сменить инстр. и т.д. через event list просто эту шнягу труъ и всё труъ. Так у меня и не получилось из электрухи сделать аккустику гитар ригом( мож кто подскажет пресетик? А драмкитс фром хелл на половине загрузки орёт что память кончилась, но самое главное он не играет как virtual synth!!! Почему? может там надо что то с шинами мутить... можете по пунктам расписать, что надо сделать, чтоб в сонаре проиграть написанныу в гп и импортнутую в миди дорожку барабанов через драмкитс?


QUOTE
что сонар, что кубейс... не врудлюсь я до сих пор, какого хрена при перемотке песни назад оди возвращают дефолтовые настройки портам синтам громкости и т.д! Причем ползунки - переключатели остаются на месте, как и настроил, но звучит 0- по дефолтовому! А когда во время воспроизведения подёргаешь их чуть чуть(ну например громкость - + 1 ) - и всё работаетю. Нажимаешь стоп, запускаешь заново... опять какие дефолтовые настройки! И ещё у меня почему то драмкитс фром хэлл с сонаром незадружил: ставлю его как вирт. синтезатор, захожу чтоб загрузить банк щелкаю на виртуальную клавиатуру - индикаторы дергаются, типа сигнал идёт, а из колонок тишина...


Выбираешь Midi->List Editor и удаляешь все записи, содержащие Programm Change и тому подобное, тобишь оставляешь только ноты.

А из колонок тишина, потому что в ASIO настройках надо поставить правильные выходы.

А вообще, ВСЕМ СЛУШАТЬ Выложенную mp3-шку! Записанно и сведено в Cubase
StealthSlayer
QUOTE
А можешь куда-нить выложить сымплы ударных?

найди где хочешь Drumkits From Hell (DFH). Вессят они много (около гига), но звучат суперреалистично... на каждый барабан или тарелочку записаны по 5 сэмплов с разной силой удара, плюс все сэмплы записаны по 2 раза: просто и с естественной реверберацией. звук офигенный просто.
Grig
Shane, я ж говорю, что так и сделалsmile.gif "всё это труъ и всё труъ":))
А асио... хм... ну гитар риг же нормально работает... а dfh надо грузить кстати только исп. барабаны или весь банк? и нельзя ли, чтобы он сам сказам, какие бар. исп. на этой дорожке? и всё равно зву всё таки не идёт
Макс
Скачал я Набор сэмплов ударных инструментов по той ссылке, которую дал фрост. Класно. Потом соундфонт сделаю - выложу.
macabro
У меня ни хрена не загружается sad.gif
пишет Initializing blablabla, а потом просто закрывается и усё.
macabro
поковырялся немного на форумах, кое-где советуют удалить Nero. Shane, у тебя Неро стоит?
Shane
QUOTE
поковырялся немного на форумах, кое-где советуют удалить Nero. Shane, у тебя Неро стоит?


Nero стоит, но я не думаю, что в нём дело.

В систрее у тебя должна отображаться хренька, называемая tooltip, это H20`шный кряк для кубейса, который эмулирует лицензию. В "Программах" называется как-то типа "H20 License Control" чтоли... Попробуй его переустановить, предварительно удалив SYNSOACC.dll из папки Windows\System32

У меня такая-же хня была, когда я устанавливал Hypersonic и Nuendo поверх Кубейса.
macabro
QUOTE
В систрее у тебя должна отображаться хренька, называемая tooltip, это H20`шный кряк для кубейса, который эмулирует лицензию. В "Программах" называется как-то типа "H20 License Control" чтоли... Попробуй его переустановить, предварительно удалив SYNSOACC.dll из папки Windows\System32


Не помогло это.. зато помог реинсталл виндовса, между прочим первый за последний год smile.gif Все работает вроде, вопрос снят.
Sharapoff
Ребята Кубэйс 3 - рограмма очень высокого уровня, я бы даже сказал лучшая программа для звукозаписи на сегодняшний день. Во первых - многофункциональность. Т.е. удобный набор инструментов+ASIO+VST pluging\instruments+поддержка MIDI (даже KeyEditor как в Cakewalk 9 есть).Во вторых - отменное качество записи звука (например по алгоритму AC3). Работа с видео. Возможность создавать собственные меню. Короче это только малая часть. Пробовал аналогичные проги (в частности хваленый здесь Сонар) - не стоит тратить время. (Сонар - это немного улучшенная версия Guitar Tracks). Для начала посоветую програмку MAGIX Audio studio любого года . И еще , для тех кто не разобрался в кубэйсе - есть замечательная книга CUBASE SX 3 под редакцией Р.Петелина и Ю.Петелина (БХВ-Петербург, 2005г.) - самое полное руководство по кубику.
Удачи
macabro
QUOTE
есть замечательная книга CUBASE SX 3 под редакцией Р.Петелина и Ю.Петелина (БХВ-Петербург, 2005г.)

угадал, именно она у меня и есть. smile.gif

QUOTE
Удачи

спасибо, буду стараться
Shane
QUOTE
есть замечательная книга CUBASE SX 3 под редакцией Р.Петелина и Ю.Петелина (БХВ-Петербург, 2005г.)


Да она у меня тоже есть, в электронном формате...

Ничего особенного не узнал, но первое время только по ней и ориентировался..
Sharapoff
В этой книге просто доходчиво написано. Этим она мне и понравилась. Хотя если серьезно, то я ее в руки взял когда уже начал более или менее че-то делать в QB. Самое лучшее учение - метод проб и ошибок (метод тыка)smile.gif а уж книга как пособие (темболее что формат у нее не маленький)
Dex
Маленький вопрос. А стоит ли руссифицировать Cubase? Потому что с некоторыми серьёзными программами (например 3D Max) работают используя оргинальный интерфейс.
Shane
Дело вкуса, по-моему..

Впринципе, что даст эта русификация? Только менюшки переведут, да help`ы всякие. Если в английском-компьютерном языке вообще ноль, то русифицируй.

Мне и без русификации хорошо..
Dex
Ещё вопрос. Если гитары нет (нормальной), можно записывать чистую дорожку в guitar pro, а потом обрабатывать в cubase? Сильно плохо получиться?
Shane
QUOTE
можно записывать чистую дорожку в guitar pro, а потом обрабатывать в cubase? Сильно плохо получиться?


Это зависит от того, какой VST-инструмент использовать будешь.. А чтобы не было слишком "плохо" нужно
1. Записать дорожку в GP 4-й версии
2. Вырезать в Cubase все midi сообщения, которые содержат параметры изменения громкости, темпа, номера инструмента, хоруса, ревербации, и т.д, ибо задавать эти параметры лучше в самом Кубейсе. Короче оставить только Note и Pitchbend (для подтяжек и вибрато) Но только не спрашивай, как это сделать.)
3. Поставить хороший VSTi на гитару. (Не спрашивай, где их найти)
macabro
QUOTE
Записать дорожку в GP 4-й версии

почему не в 5й?

QUOTE
Поставить хороший VSTi на гитару

где найти, не подскажешь? скажи хоть как называется хороший вст
Shane
QUOTE
почему не в 5й?


Потому что из 5-й версии оооочень хреново экспортируются подтяжки, вибрато, вобщем midi-функция pitchbend глючит..

QUOTE
где найти, не подскажешь? скажи хоть как называется хороший вст

Смотря для чего тебе надо..)
Этих VSTi ооочень много.

Самые любимые это:

Native Instruments Absynth 3.0 - синтезатор, который даже лучше многих аналоговых..

PlugSound`овские библиотеки поищи, там все инструменты на вкус и цвет. у меня только PlugSound Global 2006 стоит, который содержит все основные 127 "гэпэшых" инструментов.

Hypersonic - ВЕЩЬ!! Советую)) "Рождение вампира" по большей части Hypersonic`овскими синтами и ударными написано было..

Native Instruments FM7 - тоже эмулятор синтезатора с кучей пресетов.. Diary Of Dreams слышал? Один в один звуки - пользуются "фабричными" установками.. ламаки...)

Долго ещё перечислять, просто заходи в любой софт-магазин и говори: "Мне VST!!!!!" и читай описание дисков..

А гитару всё же лучше вживую писать...
macabro
QUOTE
Native Instruments Absynth 3.0

ага, ежели примусь за эмбиент, их в первую очередь буду использовать

QUOTE
Native Instruments FM7 - тоже эмулятор синтезатора с кучей пресетов.. Diary Of Dreams слышал? Один в один звуки - пользуются "фабричными" установками.. ламаки

инннтересно smile.gif
Shane
Всё-таки держи "подарочек" на первое время smile.gif Халява, сэр)) (не могу смотреть, как твоё творчество ограничивает отсутствие VSTi-шек..)

http://www.vst.ru/download/free_soft/free_soft_instrument/

http://cjcity.ru/soft/index.php?action=view_cat&cat=4
Dex
Спасибо, за помощь! smile.gif
macabro
Shane, а Guitar Rig - там тоже VST инструменты имеются вроде? Пардон за глупый вопрос, сэр smile.gif

Я к тому, что из ГитарРига ведь вполне можно получить живой, естественный звук..
macabro
Shane, у тебя 1-й HyperSonic??
Shane
Гитарриг - это эффект, а не инструмент! Есть VST-эффекты, есть VST-инструменты...

А hypersonic 1-й.. А чё, ещё круче есть?
macabro
QUOTE
Гитарриг - это эффект, а не инструмент! Есть VST-эффекты, есть VST-инструменты...

да, я сам это понял smile.gif
QUOTE
hypersonic 1-й.. А чё, ещё круче есть?

вышел Steinberg Hypersonic 2. Найду - поделюсь ссылкой.

Сегодня с утра уже сделал примитивный луп на 2 такта бас + барабаны и игрался переключением VST'шек smile.gif процесс наверно пошел..

Еще вопрос - у тебя вообще много VST инструментов/плагинов установлено, и как следствие - долго у тебя Кубэйс грузится?
macabro
Теперь он у меня пишет сообщение об ошибке и виснет.. реинсталл не помог. бля да что за программа такая капризная sad.gif
macabro
Снёс нахер 3-й кубэйс. Поставил 2.2.
Что то пока разницы не вижу. Вдобавок вроде не глючит ни фига. Проект созданный в 3-й версии открылся без проблем, да и ВСТ загрузились без реинсталла.. вдобавок никакой мудреной защиты, как в 3м smile.gif

Буду ждать как 4-й взломают..
Я тут один говорю, классно cool.gif
Shane
4-й ещё не вышел. И зря 3-й кубейс снёс..

(кстати, случайно Hypersonic не ставил потом, он поэтому мог полететь тоже..)

QUOTE
долго у тебя Кубэйс грузится?

Терпимо.) А vst-шек паааално..
macabro
Разница между 2 и 3?
Да, после того как наставил VST на пару гигабайт все и началось smile.gif Но во 2-м ни на что пока не жалуюсь. Тьфу тьфу тьфу.


Cubase 4 и Cubase Studio 4 поступят в продажу в октябре 2006. Cubase 4 будет иметь розничную цену €879, Cubase Studio 4 - €399.
macabro
QUOTE
Ты же видишь папочку "VST Instruments" в проекте, когда добавляешь какой-нить VSTi, вот берёшь раскрываешь одну из них, наживаешь на кнопку "e" (блин, наглядно объяснять надо) и ложишь VST эффект..


E нажимать в окне VST Instruments или в свойствах трека? Если в окне инструментов, то просто выскакивает окно настроек Real Guitar'a, и там негде выбрать Guitar Rig. Если в свойствах трека, то там в списке эффектов Guitar Rig нету. GuitarRig 2.dll лежит в папке в плагинами. Трек в данном случае - импорт миди дорожки с наложенным инструментом Real Guitar unsure.gif

А если экспортировать в аудио - то можно применить гитар риг к дорожке.. хм..



------------
НАШЕЛ! cool.gif
Гость
Хоть я и забананен,спрошу, кароче чет у меня кубасик не отделяет звуг от видео,те, я хочу клип перевести в мрз,а он пишет типа импасибл..друзья!!!поможите))
macabro
Шейн, а у тебя Drumkits from hell имеется?
Я там кое где не могу разобраться
Shane
имеется.. Я с ними тоже очень долго разбирался.. Ставь HAlion, лучший совет..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.