Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что читаем, друзья?
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Franz Ferdinand
Товарищи! Что ж такой раздел-и пустует! Нехорошо-с sleep.gif !
Предлагаю всем записать в сию тему то, что он читаетsmile.gif
Начнем,пожалуй, с меня biggrin.gif Из современных авторов не могу не отметить Бориса Акунина-фелигранно выверенный сюжет, живые портреты персоныжей, глянцево-матовый язык написания произведения-всё это делает его мастером своего дела!
Другой, не менее интересный фрукт wink.gif -Дэн Браун.Уникальная эрудиция и увлекательный сложный сюжет-своебразный фирменный знак его.
Из классиков любил я Тютчева читать по вечерам blush2.gif
Книги, рекомендуемые к прочтению:"Код Да Винчи"-Дэн Браун, "Точка обмана"-Дэн Браун, "Приключения Эраста Фандорина"(все книги)-Борис Акунин.
onof
Прочитал .. "метро" Дмитрия глухановскго... сейчас читаю его же "сумерки"! Метро оставило довольно интересный эффект .. когда меня сегодня утром отец будил на работу... я чето бредил .. про туннели.. метро, черных.. бррр
Franz Ferdinand
Слушай, на меня такого действия ни одна книга не производила8)))Нада почитать....
-=Bez=-
А я сейчас вот добиваю потиху цикл "Хранитель мечей" Ника Перумова. Первый том "Войны мага" читаю. Офигеннейшая чтюка, я вам скажу! Особенно если собрать все вместе книги Перумова и прочесть их в нужном порядке, то там и Толкиен со своим "Властелином колец" рядом не станет по глобальности миров.
DerAn
Bez

согласен. Перумов значительно интереснее и лучше пишет, даже если сделать скидку на качество перевода Толкина на русский.

macabro

я просто не могу спокойно слушать, когда Брауна называют хорошим писателем.
Roland
Я молодость вспоминаю Всластелина Колец перечитываю smile.gif

После хочу взяться снова за Дюма (3 Мушкетера : ) )
StealthSlayer
Булгаков - Мастер и Маргарита.
"Поэты 19 века"
Demon
А я на детективчики подсел. А.Кристи,Д.Хэммет.
Собираюсь взяться за По tongue.gif
(Эдгара). Может наш эррудированный чел(DerAn) wink.gif подскажет cтоит ли его читать?

QUOTE(StealthSlayer @ Feb 3 2006, 12:54 PM) *

Булгаков - Мастер и Маргарита.
Тоже вещь прикольная!

CrazyEvil
считаю, что Браун - чтиво на один день,
пока читаешь книгу - помнишь о чем сюжет, а как
закроешь - уже не важно. то же самое и Элизабет Костова
"Историк" - сюжет интересный, но неправдоподбный
и плохо прописанны персонажи.
сейчас читаю: Оскар Уальд "портрет Дориана Грея",
Достоевский "Братья Карамозовы", Кафка (вот его советую всем), а еще Лавкрафт, если честно, не могу догнать в чем суть того,
что он пишет...фигня какая-то, под укуром может и пойдет..
дурная привычка читать несколько книг одновременно...
macabro
Эдгар Аллан По - это класс. У меня он на устном экзамене по литературе был пару недель назад - так я про него столько говорил, что меня аж оборвали smile.gif
Прочитай "Падение дома Ашеров" - и сам поймешь, сто́ит читать или нет.
Попробуй "Ворона" прочитать, желательно на английском.. вообще красота

Demon
спасибо!
Shane
Сейчас Чака Паланика читаю "Бойцовский Клуб".. Фильм хорош, но книга лучше..
DerAn
Demon

однозначно - стоит.
"Падение дома Ашеров", "Колодец и маятник", "Золотой жук" - потрясающие вещи.
StealthSlayer
про "Бойцовский клуб": искал в интернете сайт этой игры (combats.ru), случайно наткнулся на самопальный перевод этой книги. Читал два дня, не отрываясь. Впечатлило сильно!
Franz Ferdinand
А как кто относитя к автору классического детектива-Достоевскому?просто интересно...
macabro
Я из него читал только "Преступление и наказание". Понравилось smile.gif
-=Bez=-
Ваше мнение о Пауло Коэльо? smile.gif
macabro
QUOTE
Пауло Коэльо

bad.gif Впрочем надо "11 секунд" поглядеть - вдруг хоть там что нибудь стоящее. Из него 3 книжечки читал -- bad.gif

А тебе как?
StealthSlayer
Из Достоевского, кроме "Преступления", читал "записки из мекртвого дома" (про каторгу). Жизненно пишет (будто сам срок мотал=).
Grig
Так он его помоему моталsmile.gif) В молодости... И помоему там и решил писать...Из Достоевского читал Преступление Наказание и Бедные Люди. А как вам Желязны? Причём на мой взгляд не только Амберы жгут! Я конечно не читал Толкиена... Да и не хоцца как то... Фильма хватило, чтобы попортить впечатлениеsmile.gif)) Не то чтобы плохо, но как то не покатило - скучно... А вот Амберы я думаю будут получше... И мир свой к тому же, ни на чей не похожий... и персоонажи яркие: не будь бы я Григом, взял бы себе ник Корвинsmile.gif) Или Блэйзsmile.gif) Ещё Брэдбери круто! А вот Перумова начал читать и не понравилось - помоему чел в варик переиграл
DyaDya Kolya
А я вот в основном книги наших писателей читаю.Последняя книга, которая сильное впечатление произвела - это "Мертвым не больно", Быкова. Очень понравились Михаила Стельмаха рассказы и повести, очень красивый и необычный слог, будто стихи в прозе.Ну ещё нравиться Шукшин, Астафьев, Распутин, Чехов(поздние рассказы особенно). Дэна Брауна кстати тоже читал, читать интересно, не спорю, но не больше.
onof
Блин читаю я счас "Сумерки" глухановского.. метро стоит напрорядок выше..
Franz Ferdinand
Да,кстати, из советских, кто про войну писал, особо подчеркнуть можно Василя Быкова-жжот, нимагу прям....Не помню он или не он, но в каком то рассказе описывал, как мужик на грене подорвался, про чувство в этот момент, охватившее его товарища, который в этот момент был там....И эти "пустые глазницы, которые смотрели на меня..."...бр-р-р, аж мороз по коже.
Шукшин еще катит со своими военными сценками....Платонова еще почитать советую-по детски наивно пишет, но если вдуматься, то вроде даже философией отдает...правда немного детской, но философией smile.gif
Demon
По рулит!Спасибо DerAn, за совет. Начал читать - затянуло. ohmy.gif
DyaDya Kolya
Ещё Борис Васильев про войну тоже здорово писал("В списках не значился" и т.д.), правдиво по крайней мере.И Астафьев тоже.("Проклятые и убитые").
Shaman
QUOTE

Ваше мнение о Пауло Коэльо?


прочитал несколько его книг, поначалу от его философии мозги в бараний рог сворачивались, а потом ничего - втянулся smile.gif особенно советую 5-ю гору почитать, еще Заир...

PS. тут писАли всё про "метро": я тут в нете нашёл два варианта - в одном 12 глав, в другом 20... есть смысл читать версию 12, или сразу 20?
-=Bez=-
Так вот о Пауло Коэльо - лажа детская! Кто сам головой не шарит - для того сойдёт. Местами что-то проскальзывает терпимое, а так - детский сад, для тех, у кого психика ещё мягкая и податливая, и которую можно под шаблон загнать. Кстати, и Ричарда Баха туда же! В смысле, лажа.
Shane
to Shaman:
Прочитай, там где 20 глав. Она, как ни странно, более полная...
-=Bez=-
Было бы странно, если бы более полная была 12 глав! smile.gif
Blacknail
Ух и темка....
по литпредпочтениям реально можно угадать музыкальные предпочтения smile.gif
Конечно не особо хочется флеймить по поводу новомодных "литераторов" (на вкус и цвет...), ну а про классиков так вообще или хорошо или никак...
Просто если кто-то хочет копнуть поглубже (а не просто покет в метро потеребить) могу присоветовать (со склада пачками)
По поводу детективов: Умберто Эко - "Имя розы"
По поводу саспенс: Джон Фаулз - "Волхв" (если башня останется на месте - лично вручу медать "За стойкость психики").
По поводу фантастики: Станислав Лем - "Глас господа", "Футурологический конгресс", "Осмотр на месте"
По поводу публицистики: Збигнев Бжезинский "Великая шахматная доска"
По поводу шыбздануться: Милорад Павич - ВСЕ!!!
По поводу совсем шыбздануться: Владимир Сорокин - "Норма", "Сердца Четырех", "Голубое Сало", Ален Роб-Грийе - "Проект революции в Нью-Йорке".
По поводу попротестовать: Чак Паланик - "Бойцовский клуб", Фредерик Бегбедер - "99 франков".
По поводу и без повода: Пелевин, Радов, Елизаров...

Вот так... други...
А щас читаю "Дискретная математика без формул" (Александр Соловьев) и "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека" (Александр Никонов)
onof
А я вот счас начал паланика "невидимок" читать.. странный чувак.. но я его понимаю
Franz Ferdinand
А я вот нашел у себя С.Слепынина...Чё то про космос.Начал читать.Язык,конечно,не шедевр, много всякого рода неприятных моментов.Нежизненна диалоги пишет-самое слабое звено biggrin.gif А вот сама идея,впринципе прикольная-про путешествия в космосе со всякими там парадоксами, непредвиденными обстоятельствами, взрывами, экшенами и тому подобной чепухой tongue.gif
В книге две повести : "Звездные берега" и "Сфера разума"(правдв до нее еще не добрался). Можете попробовать почитать.
-=Bez=-
А я уже до второго тома "Войны мага" потиху добрался.

Кстати, Пелевени - классно! Пелевин - начальная тадия Булгакова! )
StealthSlayer
Сейчас читаю Набокова ("Дар"), Лукьяненко перечитываю.

<<SvarK>>
Месяц назад читал "Последний дозор" и "Черновик" С.Лукьяненко.А щас читаю его же "Фальшивые зеркала".(По моему исписался Мужик)

Кстати как вам Ницше? Недавно читал "Так говорил Заратуста".Многие идеи не лишены смысла.Но я не верю в сверхчеловека.
Shane
QUOTE
Кстати как вам Ницше?


Реально пишет.. Шопенгауера тоже почитай..
-=Bez=-
Колобка почитайте, блин. Философы...
Shane
to Bez: Опять с друзьями в кафе бухал? Флеймософ...biggrin.gif
-=Bez=-
Ага. С Шуркой... Гы! А по поводу книг. Вот откопал у себя Пелевина пару штук. "А Хули" занятная весчь, "Диалектика переходного периода из никуда в ниоткуда" ничё так. А про "Чапаева и пустоту" вообще молчу.
Shane
Я "Шлем Ужаса" почитал у этого Пелевина. Дочитать - дочитал, только потом долго догонял, что да как, да почему... В конце концов забил и пошёл читать "колобка" biggrin.gif
macabro
Мне Пелевинская псевдо-заумь не нравится.
Впрочем, "Амон Ра" ничего так.
-=Bez=-
Амон-Ра - вообще рульно!
Franz Ferdinand
А кто читал Фараона Болеслава ....какого-то там...то ли Бруса, то ли еще что нидь наподобии, но книга зачетная, советую поситать wink.gif
-=Bez=-
Божественная комедия, говорят, занятная весчь.
macabro
Идея занятная, но читается довольно трудно. (По крайней мере, мне так показалось)
Я осилил только страниц 50, не больше
Franz Ferdinand
Я Илиаду пытался читать...Осилил страницы 2, потом задрало smile.gif
Strannik
А я вот недавно прочитал аж 3 книги: Букварь, вторую и синюю biggrin.gif Очень даже интересно
The Zodiac
Кто нибудь читал Марсианские хроники или Неделя ужасов
Классные вещи...
-=Bez=-
А автор кто?
The Zodiac
Марсианские хроники - Рей Бредбери,
а Неделя ужасов - там до хрена разных авторов
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.