IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Стальные струны на "классике". Возможно ли? Компромиссы.
Klitz
сообщение Jan 17 2008, 11:56 PM
Сообщение #1


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Хочу рассказать немного о своем опыте экспериментирования со стальными струнами на классике.

Я всегда предпочитал ставить железо, так как оно привычно мне еще со времен игры на скрипке. Оно хорошо ставилось и звучало на гитаре моих студенческих времен, у которой было винтовое крепление грифа к корпусу, позволяющее регулировать положение струн над грифом и компенсировать, таким образом, сильное их натяжение. Но, с уходом этого инструмента в прошлое и появлением у меня собственной классической гитары, возникла проблема подбора струн, отвечающих моему представлению о звуке. Акустические гитары с формой корпуса типа «вестерн», на которые возможна установка железных струн нормального натяжения, мне почему-то не нравились. Гораздо роднее и приятнее по звучанию, удобнее по форме корпуса и грифа, всегда были для меня классические испанки, на которые, увы, традиционно, да и в силу отсутствия нужной технологии, ставится нейлон. console.gif Наконец, после долгих поисков, мне удалось найти в начале 2004 года нужный набор. Им оказался комплект концертных струн Classic S совершенно новой австрийской фирмы Tomastic-Infield. biggrin.gif Это именно железные, очень мягкие струны, специально предназначенные для классической гитары. Они производятся по особой технологии, использующей чрезвычайно тонкую, но весьма прочную, полированную никелевую обмотку по металлической или органо-шелковой основе, в зависимости от калибра струны. В этом наборе лишь первая струна – цельнометаллическая. Остальные струны представляют собой эдакие тончайшие и очень пластичные композитные намотки, которые буквально извиваются в руках, как живые, когда начинаешь их ставить на гитару. Особенно мне нравилось в этом наборе то, что все струны – полированные, и поэтому почти не скрипят при скользящей смене позиции левой руки на грифе. Что и говорить, наборчик абсолютно революционный. Именно его использование сыграло значительную роль в творческом прорыве на новый уровень, произошедшем у меня в то время, и я по гроб жизни буду благодарен за это хитрым австрийским товарищам.
Шло время, менялся мой стиль, и набор Classic S перестал меня устраивать. Всё-таки, несмотря на всю его пластичность, он чуть-чуть перетягивает гриф. Я стал ставить вместо шестой струны этого набора соответствующую нейлоновую струну с намоткой посеребренного металлизированного шелка из half-сета американской ф. JHS., но этот компромисс в конечном счете не оправдал возлагаемых надежд.
Какое-то время использовал разные нейлоновые наборы с бронзовой оплеткой: набор с бронзой и чёрным нейлоном фирмы JHS, потом набор с фосфор-бронзой фирмы Martin… В общем, много чего перепробовал.
Теперь я вернулся к другому набору замечательной фирмы Tomastic-Infield – именному нейлоновому фолк-сету John Pearse. Я использую из этого набора первые три струны из нейлона с тончайшей металлической намоткой. Эта намотка есть даже на первой E-струне! Поэтому калибр первой струны этого набора составляет 0.16in вместо стандартных 0.10 для металлических струн. За счет этой самой намотки струны E, B и G звучат гораздо звонче обычного нейлона и при этом не перетягивают гриф, что и требовалось!
В качестве басовых струн (E, A, D) мне пришлись по душе струны Savarez из стабилона– пожалуй, лучшее, что можно ставить на классику.
На этом моя одиссея по миру гитарных струн пока завершилась.

В заключение перечислю все наборы струн, когда-либо мною использовавшихся, и где их можно купить:
Набор струн Фирма-производитель Комментарий
Jury Naumov (9-string set) Virtuoso Martin Увы, уже не выпускается
Martin Nylon ball-end Martin всегда есть в Музторге
JHS black nylon set (b/e) JHS дилер - сеть Музторг
JHS white nylon set (b/e) JHS
John Pearse Tomastic-Infield (композит!)
дилер - муз. маг. Рондо
Classic-S Tomastic-Infield (железо!) Рондо
Plectrum phosphor-bronze Tomastic-Infield
La Bella antique La Bella (жильные!)
Рондо, Мир Музыки
Savarez high tension stabylon Savarez Рондо, Мир Музыки



--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 02:50 PM


Rambler's Top100 Яндекс цитирования