IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Д.Браун - Код да Винчи
DerAn
сообщение Feb 3 2006, 09:15 AM
Сообщение #1


реликт
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,236
Регистрация: 30-January 06
Из: Антигуа и Барбуда
Пользователь №: 7



QUOTE
Дэн Браун.Уникальная эрудиция и увлекательный сложный сюжет


смешно. )
рекомендую почитать Жильбера Синуэ или Роберта Ван Гулика.
вот там эрудиция действительно присутствует.

а я сейчас читаю (точнее, читал) Рюноскэ Акутагаву.
не проникся, честно говоря.


--------------------
— Государь император небось одурел от всего этого, — заявил Швейк. — Умным-то он вообще никогда не был, но эта война его наверняка доконает.
— Эх! — вздохнул солдат из казармы. — Поскорей бы уж нам наложили как следует, чтобы Австрия наконец успокоилась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
macabro
сообщение Feb 3 2006, 10:22 AM
Сообщение #2


Бог gtpfiles.ru
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,501
Регистрация: 31-January 06
Из: Latvija
Пользователь №: 19



Как раз вчера начал читать Код да Винчи. Класс, очень затянуло. ПОл книги за вчера прочитал.. это даже удивительно, если учесть что до этого художественной лит-ры на русском месяца 3-4 даже в руках не держал smile.gif
Вот только не могу понять - где там правда в фактах, а где вымысел.

Тоже хотел про эту книгу тему создать. И кстати сразу подумал, что Деран придет и заявит, что книга - гавно, хехе biggrin.gif

Из классиков - Гоголь. Самый классный русский классик, хоть и хахол smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexV
сообщение Feb 4 2006, 01:37 PM
Сообщение #3


пишет и пишет
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Регистрация: 31-January 06
Пользователь №: 22



Накануне "отбил" у товарища Код Да Винчи... За один день полкниги прочитал... Сильная вещь... Неудивительно, что в мире критики по отношению к ней такой раскол. Да и среди моих знакомых, и на сайте смотрю тоже... Когда дело касается религии, то палемика разворачивается жаркая... А в книге явно католицизм махрово помешан с сектанством, причём в достаточно открытой форме. Немного скупой художественный стиль Брауна можно простить за плеяды преинтереснейших научных и исторических фактов (чего стоят число PHI и легенда о чаше Грааля... я уже не говорю о подробностях про самого Леонардо). Так это я есчё только половину прочитал... Вобщем, резюмируя всё вышесказанное, твёрдо убеждён в одном: книга более чем достойна к прочтению, не смотря на (не побоюсь этого слова) скандальное содержание...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DerAn
сообщение Feb 4 2006, 03:09 PM
Сообщение #4


реликт
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,236
Регистрация: 30-January 06
Из: Антигуа и Барбуда
Пользователь №: 7



автор классического детектива - По.
Достоевский - автор, скорее, психологической прозы.

QUOTE
Немного скупой художественный стиль Брауна можно простить за плеяды преинтереснейших научных и исторических фактов (чего стоят число PHI и легенда о чаше Грааля... я уже не говорю о подробностях про самого Леонардо).


какие ж это факты?
это все равно как написать книгу про то, что Сталин на самом деле - пришелец с Марса, захвативший Россию с целью ее скорейшего порабощения инопланетянами.
именно поэтому и не любят Брауна критики (в т.ч я), что человек, не умея хорошо писать, компенсирует это откровенным псевдоисторическим бредом.
пусть и интересным.


--------------------
— Государь император небось одурел от всего этого, — заявил Швейк. — Умным-то он вообще никогда не был, но эта война его наверняка доконает.
— Эх! — вздохнул солдат из казармы. — Поскорей бы уж нам наложили как следует, чтобы Австрия наконец успокоилась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
macabro
сообщение Feb 4 2006, 03:59 PM
Сообщение #5


Бог gtpfiles.ru
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,501
Регистрация: 31-January 06
Из: Latvija
Пользователь №: 19



QUOTE
компенсирует это откровенным псевдоисторическим бредом

ну не знаю.. это в принципе единственное что меня в книжке и завлекло. Особенно - размышления про число PHI.
С тем что это откровенный бред, я не согласен. Я (может, в отличие от тебя) не читал эти найденные апокрифы - евангелия.
А вот про то что хорошо писать не умеет - так это ты зря. Что что, но он умело построил роман - разбил на короткие главки, заканчивая каждую из них на интересном месте. Чтоб читатель думал - "тфу, прочту еще главу - всего 5 страниц" smile.gif Вот сюжет маленько неправдоподобен. Маленько, ага smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Макс
сообщение Feb 4 2006, 04:32 PM
Сообщение #6


у меня бесплатный интернет!
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 314
Регистрация: 31-January 06
Из: Липецк
Пользователь №: 23



Недавно показывали по Дискавери чанал полное опровержение всего написанного книги Дена Брауна - код Да Винчи. Пи, Грааль, тайная вечерия что ли(не помню название - но там изображено собрание апостолов и среди них шлюха оказалась), и проч. Все это бред.
А я последнее что прочел - классическая демонология и книгу сатаны. Очень интересно. Читал запоем
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
macabro
сообщение Feb 4 2006, 06:46 PM
Сообщение #7


Бог gtpfiles.ru
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,501
Регистрация: 31-January 06
Из: Latvija
Пользователь №: 19



Хехе, ну это еще ничего не говорит. То же самое, как я б сказал бы - "вчера прочитал Код даВинчи, так вот там показали опровержение половины Библии"..

Кстати, кто нибудь рекламу фильма по книге уже видел? Должно выйти что то зрелищное.. diablo.gif В мае вроде обещают
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
onof
сообщение Feb 4 2006, 11:10 PM
Сообщение #8


главарь секты любителей шансона
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 140
Регистрация: 1-February 06
Пользователь №: 28



Брауна я читал месяца 4 назад.. да меня сначало захватил "код давинчи" конечно почти все это умело сопоставлениые исторические события факты..в интересный сюжет.. но .. но в действительно сти такго нет и небыло... как бы правдиво все неказалось.. согласен что эта книга "одного дня" после я прочитал "цифровую крепость" и "точку обмана"- тоже неплохо написанные книги.. а вот "Ангелов и демонов " я досих пор неосилил .. опять возвращениек религи.. "оупус дэй" и тд.. если в коде - это было интересно .. затягивающее .. то .. сдесь это уже надоело..


--------------------
... А время тащиться по кругу что сегодня что вчера
... Я стал узником я проклят в такомто дне сентября
... Меня размоет дождь меня раздавят облака
... Я должен уехать цена однАА!!! ЖИЗНЬЬЬЬ!!!!!!!
(с) 7раса
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexV
сообщение Feb 5 2006, 12:45 PM
Сообщение #9


пишет и пишет
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Регистрация: 31-January 06
Пользователь №: 22



QUOTE
это все равно как написать книгу про то, что Сталин на самом деле - пришелец с Марса, захвативший Россию с целью ее скорейшего порабощения инопланетянами.

smile.gif А я бы не удивился...
Насчёт фактов: насчёт числа PHI - я, конечно, раковины у моллюсков не мерял, но свои руки-ноги измерял - всё сходится. А чаша Грааля - да, легенда, конечно, не спорю... но, на мой взгляд, легенда есть не что иное как обросший художесвенными домыслами факт. А интерпретировать его можно по-разному... по крайней мере у Брауна это получилось интересно, хотя, вероятнее всего, и не он это придумал. Не согласен с тем, что всю книгу можно расчесать под одну гребёнку и окрестить бредом... Насколько я знаю Браун - учёный, не думаю что он грыз ручку и писал в своей книге псевдонаучные фантазии. Насчёт Дискавери следующие соображения: католическая церковь - властная правительственная структура с большими возможностями. Я бы на их месте так и делал... информацию можно опровергнуть только с помощью СМИ. Хотя с другой стороны побочным действием оказывается подогревание интереса к самой книге. Факт остаётся фактом - коллосальный резонанс в обществе и бестселлер вот уже который год. Насчёт фильма - тоже слышал, но по-моему что-то типа июнь-июль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
macabro
сообщение Feb 5 2006, 12:51 PM
Сообщение #10


Бог gtpfiles.ru
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,501
Регистрация: 31-January 06
Из: Latvija
Пользователь №: 19



QUOTE
насчёт числа PHI - .... свои руки-ноги измерял - всё сходится


smile.gif
Ну так это естественно. Ведь пропорции тела у всех человеков практически одинаковые. Кстати, ты знал, что расстояние от локтя до запястья (ну или как там эта косточка перед ладонью называется) равно размеру ноги? wink.gif
Интереснее, что эти пропорции человеческого тела относятся и на другие элементы мироздания (ух как сказал). Вот тут уже действительно было б интересно замерить раковину моллюска. Или стырить у бабушки-соседки с огорода подсолнух и проверить те диаметры кругов с семечками laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DerAn
сообщение Feb 5 2006, 02:12 PM
Сообщение #11


реликт
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,236
Регистрация: 30-January 06
Из: Антигуа и Барбуда
Пользователь №: 7



QUOTE
насчёт числа PHI - я, конечно, раковины у моллюсков не мерял, но свои руки-ноги измерял - всё сходится.


Браун - журналист, и отлично умеет подавать уже известные факты как нечто новое.
то ли дело, например, Фоменко - который действительно ученый, но при этом его книгам верят еще меньше, чем книгам Брауна.

а церкви стоило бы просто промолчать - это было бы гораздо умнее, потому что после опровержений многие начинают думать: "а чего это они так засуетились"?
но на самом деле, мне пофигу, как Браун обращается с историческими фактами. в конце концов, фантасты вообще чихать хотели на науку, и ничего - пишут себе.
мне просто непонятна вся эта шумиха вокруг, на самом деле, довольно посредственного писателя.


--------------------
— Государь император небось одурел от всего этого, — заявил Швейк. — Умным-то он вообще никогда не был, но эта война его наверняка доконает.
— Эх! — вздохнул солдат из казармы. — Поскорей бы уж нам наложили как следует, чтобы Австрия наконец успокоилась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blacknail
сообщение Feb 8 2006, 02:02 PM
Сообщение #12


Бог gtpfiles.ru
*********

Группа: Модератор
Сообщений: 1,746
Регистрация: 1-February 06
Из: Внутренняя Монголия
Пользователь №: 33
Мои композиции



Книга - гавняный детектив, типа Марининойдашковойполяковойиликакихтам, а чтобы срубить бабла с тупых америкосов (а как оказалось в последствии и не америкосов) в декорации и сюжет Браун засунул излюбленные сублимированные идеалы общества потребления (ну там власть/деньги, феминизм и тд.). Не понимаю людей, принимающих "код" за чистую монету... Я скорее поверю, что "Индиана Джонс и последний крестовый поход" - документальная лента американских кинематографистов!...
По поводу золотого сечения (PHI)... Господа, повышайте уровень общей грамотности... Эдак и до Мистической Таблицы Умножения или Священных Скрижалей Брадиса недалеко! Все эти фи описаны/переописаны физиками, математиками и даже финансистами (ряды Фиббоначи используют для предсказания трендов при техническом анализе фондового/валютного рынка), вот так...
Для страждущих и неопределившихся могу присоветовать пару вещей, слегка приоткрывающих глаза на многие вещи. Итак, нумеро уно: Умберто Эко "Маятник Фуко" (по моему мнению "код" это "маятник" для детей дошкольного возраста с неторопливым развитием). Кига большая, буков многа, можна ниасилить, на все-таки рекомендую. И еще желательно на время прочтения запастись серьезной энциклопедией и толковым словарем... Номер два: Станислав Лем "Сумма технологий" - это не художественное произвежение, а эссе на тысячу страниц, описывающих в строгом логическом порядке достижения и промахи цивилизации (а также свойственные ей врожденные и приобретенные свойства). Асилить реально тяжело, но оно того стоит. А чтобы понять побуждения автора к написанию "кода" (и для попутного разрушения собственного мозга) - Фредерик Бегбедер - "99 франков".

Вот так, если обидел чуства фанатов, можете меня жостка абматюкать, мне все равно...


--------------------
Изображение
Dont know much about dancin thats why I got this song
One of my legs is shorter than the other and both my feet too long
course now right along with em I got no natural rhythm
But I go dancin every night Hopin one day I might get it right
Im a dancin fool, Im a Dancin fool!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Franz Ferdinand
сообщение Feb 9 2006, 03:20 AM
Сообщение #13


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 195
Регистрация: 2-February 06
Из: Россия, Питер
Пользователь №: 44
Мои композиции



Я, вообще, не понимаю к чему вы затеяли весь этот спор. Я читал эту книгу
( удивительно,конечно ohmy.gif ),но как художественную литературу и не задумывался ни окаких числах Фи, Чашах Грааля. Прикольный сюжет с головоломками, убийствами, интригами...Мы же не задумываемся о фактах когда читаем....да кого бы ни читали(из художественной лит-ры), мы просто следим за развитием сюжета, мысли автора, за тем, что автор хочет до нас донести, ведь в каждом произведении существует какая то мораль, которую мы должны понять... dry.gif
А насчет фактов...мне тоже кажется, что это из разряда "Священных Скрижалей Брадиса" biggrin.gif . То, что это факт, причем довольно известный, тоько приподнесенный нам с сюжетной линией и т.д.


--------------------
You Could Have In So Much Better...WITH FRANZ FERDINAND
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
StealthSlayer
сообщение Jun 1 2006, 11:04 AM
Сообщение #14


Fraktal Ataque
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 606
Регистрация: 1-February 06
Из: глубин сознания
Пользователь №: 39
Мои композиции



Стиль у Брауна отстойный. Как будто учебник пишет - описаний ноль, наигранные диалоги, одинаковые персонажи, пародия на лавстори, плоские интриги, дешевые понты с "главками". Несмотря на все это, прочитал с интересом: завлек "псевдоисчторический бред". Хотя пропускал местами по два листа скучнейших диалогов. Книга из разряда "прочитал и забыл".
ЗЫ кто не знал про "фи" - позор. Хотя, наверное, такие книги и делают описанные в них факты "общеизвестными".))


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алукард
сообщение Jun 5 2006, 12:05 PM
Сообщение #15


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 171
Регистрация: 14-March 06
Из: Тюмень
Пользователь №: 152
Мои композиции



А я ни читать, ни смотреть не хочу. Как мне говорили, там одно богохульство - скажем, там упоминалось, что Иисус Христос имел интимные отношения с Марией Магдаленой - у меня за всю жизнь даже МЫСЛИ ТАКОЙ НЕ БЫЛО.

В мире и так ничего чистого и светлого не осталось, кроме религии, а ее там так оскверняют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strannik
сообщение Jun 6 2006, 06:30 PM
Сообщение #16


хочу в модераторы!
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 662
Регистрация: 18-February 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 119
Мои композиции



Правильно! Даже не читай этот полный БРЕД. Что книга что фильм- одна большая ЛАЖА!!! dry.gif Просто реклама сделала своё вот и всё.


--------------------
I hate this fucking world...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shane
сообщение Jun 6 2006, 11:28 PM
Сообщение #17


ветеран
********

Группа: Пользователь
Сообщений: 943
Регистрация: 1-February 06
Пользователь №: 38



Ох.. Какие мы набожные)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mut
сообщение Jun 9 2006, 09:58 PM
Сообщение #18


у меня бесплатный интернет!
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 310
Регистрация: 1-March 06
Из: Икрутск (Шелехов)
Пользователь №: 132



я заценил фильм.. сказка про белого бычка..... у меня после "константина" и то больше в голове перевернулось, чем после этой санта барбары, блин!


--------------------
Remember Yesterday
and think about tomorrow
But you have to live today
Oh, lonely yesterday
don´t leave me with the sorrow
Cause I have to live today

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strannik
сообщение Jun 10 2006, 01:33 PM
Сообщение #19


хочу в модераторы!
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 662
Регистрация: 18-February 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 119
Мои композиции



Бредятина полнейшая. dry.gif


--------------------
I hate this fucking world...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mut
сообщение Jun 10 2006, 10:43 PM
Сообщение #20


у меня бесплатный интернет!
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 310
Регистрация: 1-March 06
Из: Икрутск (Шелехов)
Пользователь №: 132



да рекламу сделали через задний Проход (зжопу)!!! если бы сказали что это фильм стиля Адвентуре! (приключение), то я бы понял... и ожидал бы от фильма не так много... а тут !!! так все раздули! пафасно!! ЧУШЬ!!!!


--------------------
Remember Yesterday
and think about tomorrow
But you have to live today
Oh, lonely yesterday
don´t leave me with the sorrow
Cause I have to live today

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:43 AM


Rambler's Top100 Яндекс цитирования