IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Левая рука и ее расслабление, Проблемы, с которыми сталкиваются новички
Banderas
сообщение Feb 26 2007, 12:12 PM
Сообщение #1


пишет и пишет
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 23-February 07
Пользователь №: 1,035



Когда я решил перейти от игры Арии и Чайфа аккордами во дворе к более высокой музыке, и научиться мочить крутые и быстрые соляки, я столкнулся вот с такой проблемой.. Дело в том, что нигде в сети я не встретил рекомендации на эту тему, но у многих начинающих замечаю эту проблему, и помню как меня долгое время тормозила закомплексованая левая рука. Что интересно, люди, которые также учились вокруг меня, играли как ни в чем не бывало, как будто у них таких проблем не было.. и я думал что это я такой особенный. biggrin.gif Но все же у новичков (и даже не у новичков) встречаются проблема: Они не могут играть быстрые пассажи по причине того, что левая рука у них сильно напряжена, мышцы скованы, и они не могут развить скорость... Когда я учился играть аккордами, думал (ну кто так не думал в начале) нужно зажимать посильнее, чтобы все струны звучали. И эта привычка потом мешала мне играть соло.
Значит, для того чтобы раскрепостить руку, нужно:

а) Растянуться (увеличить растяжку пальцев);
б) Укрепить сами пальцы;
в) И конечно же самоконтроль.

Начать рекомедую с простого Less01 - Это примет игры обычных хроматических гамм. Их необходимо играть по всему грифу от 1 и до (хотябы) 12 лада (упражнение показано с 1 по 3). Скорость игры вы можете поставить по своим возможностям.. но постепенно нужно увеличивать темп. После достижения приличных результатов, начните играть гаммы с помощью приема легато.. таким образом вы добъетесь еще большей скорости и укрепите свои пальцы и кисть. При игре этого упражнения следите за тем чтобы рука была расслаблена по максимуму. Пальцы не должны давить на гриф.. они должны ударять по струне в момент удара по ней медиатором. При легато же левая рука сначала будет усатавать, это тоже признак перенапряжения, соответственно постарайтесь опять таки руку расслабить. Если рука будет болеть, остановитесь и передохните... перенапрягаться в этом деле нельзя, лучше продолжить позже, а не шарашить упражнение через боль. Уже через 2-3 недели регулярных тренировок, вы почувствуете что можете играть несложные партии соло гитары без напряжения левой руки, при этом свободно ею двигая по грифу. Это будет первым серьезным шагом на пути к быстрой игре! Но это не значит что это упражнение можно забросить! Я бы рекомендовал включить его в свою каждодневную разминку перед игрой на гитаре.

Тепреь опустимся вниз по грифу, и пойдем дальше... Следующее упражнение на растяжку и одновременно поможет освоить прем скачков через струны. исполнение упражнения показано в файле Less1. Записано оно в размере 6/8, а также в трех темпах.. это три этапа скорости, через которые вы должны пройти. Скажу честно, когда я увидел это упражнение, я подумл что это бессполезная трата времени, потому как звучит оно далеко не как красивая мелодия, да и играют так неудобно редко... но после того, как я почувствовал эффект от него, я не раздумывая включил его в свою разминку.. Что Естественно и вам советую! И самое главное при игре: РАССЛАБТЕ ЛЕВУЮ РУКУ!!! НЕ НАПРЯГАЙТЕ ЕЕ!!!

Это упражнение напоминает первое... только теперь мы увеличим расстояние растяжки пальцев на 1-5 лады... и пропустим 2 и 4 лады... пример игры этого упражнения показан в файле Less2. В идеале вы должны его также исолнять легатно.. при этом все так же не напрягать руку!!! Что достигается со временем, поэтому тренеруйтесь... Главное в этом деле самому наблюдать за своей рукой, и как только вы чувствуете напряжение, расслаблять ее..при том не только при игре упражнений, а вобще при игре... Поверте этих трех упражнений вполне достаточно, чтобы раскрепостить вашу левую руку, и начать играть намного быстрее! Главное заниматься регулярно и не забрасывать гитару на долго! Дерзайте УДАЧИ!!!!

Сообщение отредактировал Banderas - Feb 26 2007, 12:13 PM


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  less01.gp4 ( 2.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 473
Прикрепленный файл  Less1.gp4 ( 1.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 409
Прикрепленный файл  Less2.gp4 ( 1.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 397
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщений в этой теме
Banderas   Левая рука и ее расслабление   Feb 26 2007, 12:12 PM
Blacknail   Довольно толково написано.....   Feb 26 2007, 02:36 PM
vuger   Молодец новичек, первое соо...   Feb 26 2007, 05:46 PM
Иван Руссо   Что что а растяжка это да, и...   Feb 26 2007, 08:17 PM
Banderas   Спасибо товарищи за отзывы...   Feb 27 2007, 12:54 AM
Banderas   кстати если уже говорить на...   Feb 27 2007, 01:06 AM
vuger   Кстати название у темы у ме...   Feb 27 2007, 10:52 AM
macabro   кстати у меня тоже.. хотел п...   Feb 27 2007, 11:40 AM
Иван Руссо   А есть ли у кого что нить из ...   Mar 4 2007, 09:23 PM
Dex   Блек, вугир, а можна вам вап...   Jun 19 2009, 06:54 PM
Blacknail   В принципе любая боль говор...   Jun 20 2009, 11:40 AM
Dex   Пасиб за помощь, Блек! :) к...   Jun 20 2009, 01:22 PM
Angelo Banano   А вот зря, дрищ...не успел ещ...   Jun 21 2009, 03:44 PM
Квакер   прально. говорят очко после...   Jun 21 2009, 05:26 PM
Angelo Banano   всмысле, имеешь ввиду, что н...   Jun 21 2009, 05:29 PM
Dex   Стасюнь, я хз, но везде и пра...   Jun 21 2009, 06:05 PM
Angelo Banano   ну..если хочешь выпендривац...   Jun 21 2009, 06:32 PM
Квакер   у пейджа ваще ниже колен бо...   Jun 21 2009, 07:17 PM
Blacknail   это все зависит от индивиду...   Jun 21 2009, 07:54 PM
Dex   главное длинные руки и язык   Jun 21 2009, 08:30 PM
Pablo Calmaro   они тебя до Киева доведут   Jun 22 2009, 05:26 AM
liberakatnem   А поподробней? Вся рука бол...   Jul 6 2009, 09:08 PM
Dex   да прост кистевой сустав на...   Jul 6 2009, 09:41 PM


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 10:59 PM


Rambler's Top100 Яндекс цитирования