IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Блюз и кантри, гаммы и упражнения
vuger
сообщение Aug 28 2006, 10:06 PM
Сообщение #1


мне нечем заняться и я просиживаю штаны за компьютером!
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 8-February 06
Из: Тюмень
Пользователь №: 69
Мои композиции



Прочитав название урока, вы, наверное, догадались, о чем пойдет речь. Предлагаю вашему вниманию гаммы и упражнения, которые помогут вам выйти на рубеж осмысления блюза. При этом сразу стать блюзменом у вас вряд ли получится, но со временем обязательно.

Начнем со схем. Вот кантри-лад:
Изображение
А вот блюзовый лад:
Изображение
Напоминаю, что гриф рассматривается "лицом" к вам, при этом шестая струна находится слева, а первая- справа. Корпус гитары- внизу, а колки- наверху.

Здесь возможны разные варианты аппликатуры, поэтому предоставлю право выбора вам. Скажу только, что позиционная игра предполагает расположение каждого пальца на своем ладу, а до нот, выпавших за пределы позиции, придется дотягиваться или менять позицию. Некоторые аппликатурные модели этих гамм можно сыграть в двух соседних позициях. Попробуйте решить эту задачу самостоятельно.

Большой красный квадрат на этих схемах показывает местоположение тоники, как и в случае с уроком, где мы рассматривали пентатоники. Маленьким синим квадратиком обозначен хроматический (проходящий) звук. Проходящим он называется потому, что в процессе игры на нем не надо заострять свое внимание, он служит для окраски (оттенков) мелодии. В данных таблицах, там где он выходит за пределы позиции, я поместил его под четвертый палец (мизинец), но вы можете перенести этот звук на следующую струну (более тонкую), тогда фразы с ним станут несколько другими. Например, если вторую таблицу вы играете в V позиции и проходящий звук приходится на IX лад шестой струны, то вы можете перенести его на IV лад 5-й струны. Проигрывая этот вариант аппликатуры, можно использовать такой технический прием, как глиссандо (слайд), т.е. скольжение по струне без дополнительного извлечения звука. Прижимаете IV лад пятой струны, извлекаете звук и соскальзываете на V лад, получается слайд. Именно полутоновый слайд звучит лучше остальных и вы можете играть его везде, где сочтете нужным. К тому же он помогает плавно менять позицию. К этому хроматическому звуку можно сделать бэнд (подтяжку). Возьмите ноту, расположенную ниже проходящего звука по высоте, извлеките звук и немного подтяните струну, разница только в том, что это полутоновая подтяжка, то есть не очень сильная. Остальные правила, касающиеся пентатоник, распространяются и на эти гаммы.
Теперь пояснения. Кантри-гамма- мажорное наклонение. В нее вошли следующие ступени, относительно мажорной гаммы- 1, 2, #2, 3, 5, 6, то есть это та же самая мажорная пентатоника, только с проходящей (хроматической) #2 ступенью. С помощью этой гаммы вы можете играть импровизации, например в стиле рок-н-ролл или при обыгрывании блюза, если захотите придать ему мажорный (веселый, радостный, оптимистичный) оттенок. Одним словом, в хозяйстве пригодится. Я хочу сказать, что применение этой гаммы не ограничивается только этими стилями.

Блюзовая гамма сродни минорной пентатонике. Она состоит из 1, b3, 4, #4, 5, b7 ступеней и имеет минорный оттенок. Ее применение несколько более обширно, чем кантри-гамма. Кроме минорного блюза, ее можно использовать при обыгрывании любой песни, написанной в минорной тональности. А также она пригодится и для мажорного блюза.
http://www.guitar.ru/lessons/ant4/exmpl1-1.gif
http://www.guitar.ru/lessons/ant4/exmpl1-2.gif
Так соотносятся параллельные тональности. В одной и той же тональности принимаем за тонику разные ноты, C (до) - в случае мажорного (кантри) наклонения и A (ля)- минорного (блюз). Между тониками параллельных тональностей интервал- малая терция- полтора тона, при этом тоника мажора располагается ниже.

А так, для сравнения, можно проиллюстрировать соотношение одноименных блюз- и кантри-тональностей.
http://www.guitar.ru/lessons/ant4/exmpl2-1.gif
http://www.guitar.ru/lessons/ant4/exmpl2-2.gif

К сожалению, невозможно более подробно развернуть эту тему на одном уроке, поэтому вам придется приложить максимум усилия для самостоятельной проработки этого материала. Есть очень хороший способ проверить себя. Если позволяет возможность, занимаясь с "минусом", запишите все на магнитофон или компьютер и внимательно прослушайте что получилось. Фантазируйте, сочиняйте, изобретайте! Можно также внимательно послушать как играют опытные блюзмены: Эрик Клэптон, Би Би Кинг, Альберт Коллинз и другие. При усердных занятиях, я думаю, вы непременно их догоните. Ведь не боги, в конце концов, горшки обжигают!
Сергей Антонов (г.Санкт-Петербург)
E-Mail: sergeant@guitar.ru


--------------------
Стоишь на берегу.
И чувствуешь соленный запах ветра, что веет с моря...
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась ...
И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой ...
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно.
О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало как кровь, И почувтсвовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укращено, и огонь уже догорал в глубине........
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 02:15 PM


Rambler's Top100 Яндекс цитирования