Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Death
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Музыка и кино
Страницы: 1, 2
BehemonD
Это рассказ о самой лучшей Death Metal группе - о группе Death. Что бы вы не говорили, любая другая Death Metal группа никогда не сравниться с группой Death!...С Чаком Шульдинером!

"Чак это один из самых влиятельных музыкантов на всей экстремальной сцене. Нет слов, он умер слишком молодым, но я знаю, что дух его будет жить в его музыке вечно. Но нам будет не хватать тебя самого, Чак!" - Mille, Kreator.

Первый состав группы Death образовался летом 1984 году, с названием Mantas и записанной дэмой 'Death By Metal'. Но вскоре группа была переименована в Death. И в октябре этого же года они записали ещё одну дэмку - 'Reign Of Terror'. Вскоре эта запись, не отличающаяся хорошим качеством, пошла по рукам любителей андерграунда.

Год спустя в марте 1985 года группа записывает на дэмо 'Infernal Death' относительно качественный вариант трёх своих песенок, для рассылки по компаниям звукозаписи. И группа канула в мир иной.

Чак пытался подобрать в свой бэнд других музыкантов, но ничего не вышло и он снова остаётся один. Затем он переехал в Сан-Франциско и снова сколотил Death. Но этот состав группы прожил не больше предыдущего - 12 месяцев. После ещё одного развала группы Чак отказался от идеи своего бэнда, и решил поиграть с другими челами. Чак поиграл немного в группе Эрика Брехта из DRI, а потом поехал в Торонто, чтобы записать там в составе Slaughter дебютный альбом 'Strappado'. Но он быстро понял, что плясать под чужую дудку не сможет!

В начале 1986 года группа Death воскресла вновь. И записав дэмо 'Mutilation', они получили долгожданны контракт. Первый альбом 'Scream Bloody Gore' Чак и компания сколотили почти сразу же после заключения контракта. Но, по неизвестным притчинам, лэйбл решил задержать выход альбома на год. Всё это время по андерграунду ходили записи с оригинальным вариантом альбома и к офицальному дебюту альбома, у группы уже были поклонники.

Именно так простая метал группа из Флориды, ставшая легендой, дала имя целому направлению метала.

Для записи второго LP группы, 'Leprosy', Чак пригласил Рика Розза (Rick Rozz). Другие перемены состава заключались в замене ударника Криса Рейферта (Chris Reifert) на Билла Эндрюса (Bill Andrews), и появлении нового бас-гитариста (все басовые партии на "Scream Bloody Gore" исполнял сам Чак) Тэрри Батлера (Terry Butler). В музыкальном плане "Leprosy" был большим шагом вперед.

В 1989-м году, с выходом альбома "Spiritual Healing" (Combat Records), группа, можно сказать, достигла вершины своего мастерства, как в музыкальном так и в техническом плане. Этот альбом показал слушателям, что Death останутся верными своему стилю и что музыканты становятся большими профессионалами. Ведущие гитарные партии на альбоме были исполнены Джеймсом Мурфи (James Murphy), очень таллантливым гитаристом, игравшим до этого в группе Testament. Его приход в группу, а также уход Розза, можно сказать, благоприятно сказались на общем звучании.

"Spiritual Healing", выпущенный в 1990 году, углубился в тематику - циничное исследование современного общества, ещё более плотно. Однако публика, полагая что Death играют обычную брутальную музыку, не пыталась понять тексты Шульдинера, которые заглядывали глубоко в суть лицемерия "Америки среднего класса", когда люди поступают негуманно каждый день.

Затем, в 1991 году, был выпущен альбом "Human" и он снова подтвердил лидерство Death на Дэт метал сцене. "Human" появился на свет, когда целый шквал американских и европейских death-металлических альбомов наводнил рынок. Но Death ещё раз доказали, что отцы-основатели тоже могут быть новаторами.

Выпуск 'Individual Thought Patterns' (1993) совпал со всплеском сплетен вокруг персоны Шульдинера. Некоторые средства массовой информации рисовали его как крайне эгоистичного и капризного типа.

В это время начался спад интереса к стилю, начались финансовые проблемы и разногласия с выпускающим лейблом. Чак же идёт своим путём и говорит в интервью журналу Terrorizer в октябре 1993 года: "Я безгранично верю в эту музыку и в металл вообще и хочу, чтобы они жили. Есть только один путь сделать это - более творческий подход к стилю вообще.".

Как и 'Individual Thought Patterns' (1993), так и 'Symbolic' (1995) Чак продемонстрировал свой Творческий подход, создав сложные, прогрессивные композиции с глубокой лирикой и техничными гитарными запилами. Death не сбавили темпа!

Затем целых три года фэны довольствовались лишь слухами и редкими концертами

И, наконец, в 1998 году увидел свет последний полноформатник группы - 'The Sound Of Perservance'. Группа окончательно получила признание в Европе, подписав контракт с Nuclear Blast. 'The Sound Of Perservance' был записан в том же духе что и предыдущие альбомы Death, что не могло не радовать фэнов. Альбом завершался кавер-версией Judas Priest "Painkiller", где Шульдинер впервые в своём творчестве решил просоревноваться с Робом Хэлфордом и другими мастерами высокого крика в высоком пении. Впрочем, у него это звучало немного мрачновато, но кричал он прикольно. Релиз был поддержан туром вместе с восходящими звёздами - Hammerfall, что некоторым образом символизировало связь поколений.

На летних фестивалях 1998 года (в том числе на фестивале Dynamo в Эйндховене) дебютировал абсолютно новый, последний на сегодняшний день состав группы. Это гитарист Шэннон Хэмм, басист Скотт Кленденин и ударник Ричард Кристи. Тогда был записан концертник 'Live in Eidnhoven', но выпущен он был только после смерти Чака Шульдинера.

В 1999 году, после окончания записи первого диска своего сайд-проекта Control Denied, у Чака обнаруживают тяжёлую болезнь.

В тридцать с небольшим лет, стиснув зубы, Чаку приходится оставить все дела - отменить записи и гастроли, и заняться собственным лечением. Операция была признана врачами нецелесообразной, да и денег на нёе не было (требовалось около 100.000 долларов). Но после того, как новость облетела все веб-сайты, радиостанции, газеты и была озвучена в эфире MTV, на семью Шульдинеров по телефону и по почте обрушился поток предложений финансовой и прочей помощи. В нескольких странах были учреждены специальные фонды. Никто не остался равнодушным! Деньги были найдены, и ещё до истечения января 2000 года Чак был прооперирован.

Однако через год следует рецидив болезни и Чаку становится совсем плохо. К этому времени семья Шульдинеров потратила на его лечение 200.000 долларов! Компания по сбору пожертвований раскручивается вновь. Источниками средств становится аукцион, организованный в интернете, и многочисленные благотворительные концерты. За два года было проведено 22 мероприятия, в которых приняли участие более 130 групп в десяти различных странах! Не остался в стороне и лейбл Nuclear Blast. Был выпущен концертный альбом 'Death & Raw - Live In L.A.' (2001), причём также в форматах CD, VHS и DVD. Это запись концерта в Лос-Анджелесском 'Whisky A Go Go' двухгодичной давности, ещё времён турне в поддержку 'The Sound Of Perseverance'. Все средства, кроме затраченных на изготовление диска, пошли на оплату счетов Чака. Но всё напрасно. Чак Шульдинер скончался 13 декабря 2001 года во Флориде.

Вы можете заказать CD - 'Live In Eindhoven' по почте через Nuclear Blast, ведь купив 'Live In Eindhoven', вы протянете ему руку помощи. Пусть поздно, но протянете!

"Наши глубочайшие соболезнования семье Чака и всем, кто его любил. Мы разделяем и чувствуем вашу боль от утраты, утраты легенды значившей так много для тысяч людей. Крепитесь, где бы вы не были..." -Iscariah, Immortal.

"I RUN TO DEATH, AND DEATH MEETS ME AS FAST" - кто это сказал не знаю, может быть это был сам Чак, но я знаю одно, что мы будем помнить его всегда и что Death и Чак не умерли, они всегда будут с нами. А теперь включите вашу любимую песенку Death и помяните Чака.

Взято с classicmetal.ru

Моя любимая группа на равне с Iron Maiden...
onof
ГОВНО если чесно !-000
Strannik
QUOTE(onof @ Mar 20 2006, 03:58 PM) *

ГОВНО если чесно !-000

Подтверждаю. А по теме: Не люблю Death. wink.gif
macabro
Честно говоря, не слышал. Какой альбом у них самый крутой, чтоб его скачать?
BehemonD
последние три... плохо говорить об этой группе - БОГОХУЛЬСТВО! wink.gif
Strannik
Всё равно гавно. Как ни крути. tongue.gif А вообще сама по себе музыка Death-очень мало похожа на музыку. (если ты меня понял)
macabro
да ну вас в болото. не нравятся тяжелые стили - и не слушай.
BehemonD, когда послушаю - скажу как мне понравилось.
BehemonD
2Strannik
я молчу про Арию которая всё у Мэйденов и Джудасов тырит =\... а Death - основатель жанра, Чак Шульдинер - человек отдавший музыке всё что мог...
macabro
а я, заметьте, молчу как в теме про Арию, так и в темах про Металлику и Iron Maiden wink.gif
Death - 1995 - Symbolic\Symbolic - 07 - Crystal Mountain.mp3 -- мне наверно нравится. Сегодня вечером послушаю альбом целиком.
BehemonD
Sacred serenity пипец какая песня )... перед смертью Чака ставили на равне с такими гитаристами как Ричи Блэкмор, Ингви Мальмстин...
Doomed
Да,Death отличная группа smile.gif Symbolic-мой любимый альбом.А вообще любой другой техно дэз не слушаю т.к не люблю smile.gif
macabro
1995 - Symbolic нормально, у меня сейчас он доигрывает good.gif
очень напоминает Kreator
а что, разве это и называется death металом? я б сказал, что это по большей части - thrash?
Макс
Death - величайшая группа. Правда у меня их только первый альбом Scream Bloody Gore.(Все никак mp3 сборник купить не мону) Зато очень много дифирамбов читал которые ей отпускают. smile.gif
BehemonD
2Darkman
А ну быстро в магазин! wink.gif

2Macabro
Progresive-Death metall

Назвать любиый альбом сложно - последние три сделаны великолепно... порой возникает ощущение что у ударника две пары рук =))...
BehemonD
Здесь есть все альбомы кроме двух демок и концертных записей...
Maxis1
Death - хотя видел запись с концерта только одну (Spirit Crusher).., но мне очень понравилось. куплю наверное мп3-шный диск тоже.
Strannik - нет, ты не прав, послушай (если не слушал) Children of Bodom, Dimmu Borgir- на музыку более чем похоже
Roland
блин....вот прочитал коменты и первый пост,...

К сожалению очень мало слышал, не много на тусовке у другана на хате, слушали 'Symbolic'....

У меня есть не много клипов и концертик Death - Live In Los Angeles (Death & Raw), 2001

Признаюсь, мне понравилось, очень не глупая и интересная Музыка!!!

Хочу достать несколько альбомов, что знатоки посоветуют в первую очередь???
-=Bez=-
Блин, BehemonD - фанатик.
QUOTE
последние три... плохо говорить об этой группе - БОГОХУЛЬСТВО!

Да-а-а. Или вот.
QUOTE
перед смертью Чака ставили на равне с такими гитаристами как Ричи Блэкмор, Ингви Мальмстин...

Почему-то перед смертью... Хм. Это он типа завещание оставил - поставьте меня рядом с ними. При жизни нужно быть великим, а не при смерти. И вообще первый раз слышу об этой "великой" группе, хотя множество всего за последнее время перелопатил.
BehemonD
QUOTE(-=Bez=- @ Mar 21 2006, 11:13 AM) *

Блин, BehemonD - фанатик.


Понимаешь ли... тебе например может не нравится pink floyd, но сказать что это г**** ты не можешь - классика жанра... я это имел ввиду

QUOTE
Почему-то перед смертью... Хм. Это он типа завещание оставил - поставьте меня рядом с ними. При жизни нужно быть великим, а не при смерти. И вообще первый раз слышу об этой "великой" группе, хотя множество всего за последнее время перелопатил.


эмм... ошибся, бывает... а насчёт не слышал - проблемы твои... впрочем они решаемы

QUOTE
Хочу достать несколько альбомов, что знатоки посоветуют в первую очередь???


Начни с последнего альбома...
-=Bez=-
QUOTE
а насчёт не слышал - проблемы твои... впрочем они решаемы

Ну, начнём с того, что проблему меня нет. А во-вторых, не собираюсь я это искать.
QUOTE
Понимаешь ли... тебе например может не нравится pink floyd, но сказать что это г**** ты не можешь - классика жанра... я это имел ввиду

Сказать-то я могу всё, что угодно. Другое дело, что на форуме пока не заходил разговор, в ответ на который я смог бы честно и без зазрения совести написать "ГАМНО!".
DSe4
ох, топик-то какой, не понятно правда зачем было писать всё это с classicmetal.ru, ну да ладно... пожалуй не буду отвечать на критичные мессаги по поводу сабжевого коллектива(хотя и хотелось бы mad.gif ), однако, Death - это для меня, не много не мало, самая любимая и уважаемая группа со всеми вытекающими...
BehemonD
QUOTE(DSe4 @ Mar 23 2006, 12:11 AM) *

ох, топик-то какой, не понятно правда зачем было писать всё это с classicmetal.ru, ну да ладно... пожалуй не буду отвечать на критичные мессаги по поводу сабжевого коллектива(хотя и хотелось бы mad.gif ), однако, Death - это для меня, не много не мало, самая любимая и уважаемая группа со всеми вытекающими...


О! Свой человек! =))
DSe4
QUOTE(BehemonD @ Mar 23 2006, 09:28 AM) *

О! Свой человек! =))

свой, свой biggrin.gif
COMPOStER
Ну вы даете, композиторы хреновы. Дай вам бог каждому играть и мыслить, как Шульдинер.
-=Bez=-
Кто-кто?
macabro
QUOTE
Дай вам бог каждому играть и мыслить,

...как солист и лидер группы Death.
StealthSlayer
Гениальный мужык.
Eve Ripper
для меня Death конечно является иконой, но не настолько чтобы OMG! EVERY SONG IS GREAT, OTHER MUZIC SUXXX.
Horror666
Про них было сказано ранее "И ангельский должно быть голосок"
wink.gif <= типа морщусь.
BehemonD
Сегодня 13 декабря, день смерти Чака...
это невосполнимая потеря, очень жаль что столь талантливые люди так рано покидают нас =(
Rest in Peace
vuger
что то подталкивает меня не слушать их...странно...они лучше чем анигилятор??? если да то послушаю, если не т то нафиг...
DerAn
гитарист действительно прекрасный, но откуда там взялась "легендарность" - непонятно.
видимо, опять сработал эффект ранней смерти - стоит талантливому музыканту погибнуть, как он тут же становится "легендарным" или "отцом-основателем" какого-нибудь стиля.
BehemonD
QUOTE(DerAn @ Dec 13 2006, 10:28 PM) *

стоит талантливому музыканту погибнуть, как он тут же становится "легендарным" или "отцом-основателем" какого-нибудь стиля.

а разве он не отец-основатель? Он сделал более чем достаточно чтобы его могли называть легендарным...

2Вугер
Ну это разная музыка достаточно) но Death мне больше по-душе
Experimentator
Death, конечно забойно, но In Flames круче(хоть они и играют melodic death metal)
BehemonD
чушь, это чисто субъективное мнение
Fleischwolf
Мне очень нравится альбом Simbolic. С первого раза зацепило.
Roland
вообще-то Symbolic , альбом 95 года!!!

(кстати тоже мой любимый!)
Fleischwolf
Я знаю что 1995. А что такого?
macabro
Он имел в виду, что через Y (уай) пишется smile.gif

(кстати тоже мой любимый!)
Tribe GuitaRist
На самом деле. чтобы проникнуться Death'ом нада послушать его не 1 и не 2 раза, потому что на первый взгляд я их тоже несразу взлюбил. Но люди меняются и если есть "музыкальные мозги", то любой уважающий себя (и других) музыкант признает, что Death - основатели жанры и великие музыканты!!!
P.s.:Chuck foreva
Игорь Нео
QUOTE
Но люди меняются и если есть "музыкальные мозги", то любой уважающий себя (и других) музыкант признает, что Death - основатели жанры и великие музыканты!!!

Не слишком ли категорично. Я очень уважаю группу Death, но фраза о том, что любой музыкант должен считать группу Death великой, уж слишком.
Кастусь Капялюш
Для меня в этой группе ценность представляют только последние альбомы на которых интересная и интелектуальная музыка. А вот такую музыку и такай вокал и такие тексты как на первых альбомах я ненавижу. Всё это не по мне.

А вообще такую музыку невозможно слушать долгот.к. она однообразна.
1. во многих песнях стиля дез-метал есть такой элемент как тремоло. Я ради интереса прослушал все мои гтпшки Дэза и там везде есть тремоло. Надоедает
2. Согласитесь, характер песне придаёт вокал. Во всём дезе только два типа вокала(гроулинг и скриминг) и они передают только один характер - агрессию. А это придаёт однообразности
3. Spirit Crusher(моя любимая их песня) и Crystal Mountain - есть абсолютно одинаковый мелодический кусок, только в разных ритмах. Symbolic и Bite The Pain - очень похожие вступления.

А и ещё. Рок-коллектив - это какое-то сотрудничество музыкантов. А Death это не группа, это Чак и куча разных музыкантов (все альбомы записывались с новым составом, сейчас уже всех и не вспомнишь) А это уже что-то не то. Хотя не могу объяснить почему.

И на мой взгляд, если брать из всего "экстремального металла", то трешняк в сто раз лучше.

P.S. Вот сейчас охота Control Denied послушать, может есть у кого?

P.P.S. Кстати Чак всю свою жизнь слушал Хэви, и был большим фанатом Kiss
Shane
Я в шоке от прочитанного...
Demon
QUOTE(Кастусь Капялюш @ Apr 12 2007, 02:08 PM) *

И на мой взгляд, если брать из всего "экстремального металла", то трешняк в сто раз лучше.

Мог и неписать тогда ничего... dry.gif
Кастусь Капялюш
2 Shane
Попробуй опровергни что-нибудь...
macabro
QUOTE
И на мой взгляд, если брать из всего "экстремального металла", то трешняк в сто раз лучше.

ни фигаааааа, из "экстремального" лучше блэка еще не придумали ничего smile.gif
Кастусь Капялюш
Цитата
из "экстремального" лучше блэка еще не придумали ничего

сколько людей - столько и мнений. Мне лично не нравится весь этот цирковой блековский сатанизм...
BehemonD
ну в первом альбоме тексты конечно гениальными назвать нельзя, а что с текстами начиная с того же Spiritual Healing?
Вокал - дело вкуса, мне например чистый нравится не больше..
Вообще хочется процитировать Скорострела :
"...чередование четких, очень плотных риффов с быстрым тремоло по неприглушенным струнам. Ударная секция пестрит искусством владения двойными бочками и триггерами, причем в бласт-битах (сверхскоростной барабанный пассаж) преобладают опять же бочки в соотношении к рабочему барабану ок. 4:1. Бас синхронизирован с ритм-гитарой, крайне редко используется слэп. Соло-партии исполняются чаще всего транспозицией (терция, октава) и имеют ярко выраженное вступление. Построение композиции очень разнообразно, может включать продолжительные акустические арпеджио и даже басовое соло. Также для стиля характерно частое использование флажолетов (восьмыми нотами), смена темпа, размера и тембровой окраски звука..."
теперь по пунктам:
1. Во многих песнях(если не во всех) используют т.н. power chords (гыы ) ), и это не делает музыку однообразной.. по моему мнение тремоло тоже ничего не портит
2. Как я вижу вы, батенька, мало деза слушали. Послушай Cynic, Atheist, Sadist - там совсем не гроулинг, и даже не скриминг.. тем не менее чистым этот вокал назвать нельзя.
Гроулинг и скриминг передают не только агрессию. Горе например могут)
3. Никаких сходств между Crystal Mountain и Spirit Crusher не заметил. В Symbolic и Bite the pain схож только один такт - это конечно очень много.

Насчёт коллектива - Чак ведь не один работал? Каждый музыкант оставлял свой след в каком то альбоме. Кстати последний состав был более менее постоянным.

а говорить что трешняк лучше - права не имеешь - это сугубо субъективное мнение, ничем не подкреплённое.

КД у меня есть

добавлено:
кстати цитата Скорострела относится не только к самой команде Death, но и к самому жанру в целом.
Мастер
2Капалуш Опровергнуть можно всё,что ты там понопесал.Особенно,про Трешняк.На вкус и цвет товарищей нет...а если сравнивать с музыкальной точки зрения,то дэт гораздо продвинутее,чем трэш...гораздо.
Сравним Слеер и Дэт...
Blacknail
может вы будете надо мной сметься, но к прогрессиву и джазу я пришел именно после прослушивания Чака... А чака я стал слушать, когда надоел тупой трешевый долбеж...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.