Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кто в каком темпе сможет сыграть гамму 16-ми?
Форум GTPFiles.Ru > Форум GTPFiles.Ru > Игра на гитаре
Страницы: 1, 2
Chaper
Люди, я учусь на гитаре играть, и меня давно интересовал вопрос касательно того, в каком темпе успешный ученик должен играть ну, например, мажорную гамму, например, в 1-ой позиции 16-ми переменным штрихом на каждом из этапов обучения? Я имею в виду, подскажите, к каком темпу нужно стремиться хотя бы на первых порах? и за одно скажите, в каком темпе вы играете?
Кастусь Капялюш
Учусь играть уже чуть больше года, C - dur 16ми в темпе 120 спокойно играю.
lyaminor07
Не надо заморачиваться на скорости...Это не главное!
Chaper
Цитата(lyaminor07 @ Jan 21 2008, 09:36 PM) *

Не надо заморачиваться на скорости...Это не главное!

Ну а ты, например, с какой сможешь?
lyaminor07
Цитата
Ну а ты, например, с какой сможешь?

130-легко...если немного заморочиться, то 150 смогу...Я играю 4 года.
macabro
а я играю на аккордах абсолютно безо всяких претензий на соло
Игорь Нео
Сегодня попробовал 16-ми играю C dur в темпе 250...
Blacknail
Такс... по порядку...
to Chaper: ну поначалу играть гаммы в первой позиции может быть вредно для здоровья, ибо растяжка большая... такое напряжение может отрицательно сказаться на координации рук. Поэтому я рекомендую начинать с до мажора в восьмой позиции (к тому же отсюда будет удобнее строить остальные модальные гаммы, плюс легко покрываешь две с половиной октавы проходом с шестой по первую струну в удобной аппликатуре)... Теперь по скорости... начинать нужно со скорости, при которой ты не лажаешь ни одной ноты на протяжении хотя бы двух-трех минут (ибо помимо скорости, выносливость также немаловажна)... потом занимаешься и занимаешься и поднимаешь планку... я двигаюсь по 5 увм. Соответственно у каждого свои возможности, ктото начинает с 60, а ктото сразу со 160... smile.gif Я считаю, что 200 увм это хорошая скорость для любого стратовараsmile.gif... Мой личный уверенный показатель 185, кратковременно (пара тактов) могу запилить в 205...

to lyaminor07: скорость конечно же не главное... но! скорость это показатель твоей координации и точности звукоизвлечения. Никто не заставляет тебя все время пилить со скоростью света... играй как хочешь, но если у тебя за плечами ежедневные шестичасовые упражнения в скоростном ПШ, то я думаю ты будушь чуствовать себя намного увереннее smile.gif

to Игорь Нео: 250 увм 16ми переменным штрихом? я тебя правильно понял? видео в студию!
Кастусь Капялюш
Цитата
Сегодня попробовал 16-ми играю C dur в темпе 250...

Это ты про аккордеон, да? smile.gif
У меня на аккордеоне после 180 начинает левая рука заплетатся.
Blacknail
интересно, как выглядит ПШ на аккордеоне... smile.gif жжоте....
Игорь Нео
Да-да, на аккордеоне 16-ми в темпе 250...
QUOTE
У меня на аккордеоне после 180 начинает левая рука заплетатся.

А зачем использовать левую клавиатуру для игры гамм? Или это ты вообще сказал? Ну да, когда темп высокий, в первую очередь, по крайней мере у меня, начинает левая рука уставать...
2blacknail Что означает переменный штрих? Стаккато, легато - ты это имеешь ввиду?
macabro
а сразу на двух гитарах кто может? laugh.gif
http://www.youtube.com/watch?v=GFqTd-CEjHM&NR=1
Blacknail
Игорю:
Переменный штрих,это когда чередуются удары медиатором сверху/снизу/сверху/снизу и тд... Короче, чисто гитарная заморочка....
Кастусь Капялюш
Цитата
А зачем использовать левую клавиатуру для игры гамм? Или это ты вообще сказал? Ну да, когда темп высокий, в первую очередь, по крайней мере у меня, начинает левая рука уставать...

Я в унисон обеими руками играю smile.gif
Angelo Banano
хм....а если на гитаре?
Игорь Нео
QUOTE
Я в унисон обеими руками играю

Гыгыгы, тогда ясно, если в унисон играть гамму не очень то ты большую скорость разовьешь, да и вообще, левая рука для запилов не предназначена - аккомпанемент ведь, басы...
Kazbich
у меня 205 выходит, если апликатуры не очень сложные (говорю не только про гаммы).
Могу 3/4 запила треольными шестнадцатыми из Dream theater - Metropolis выдать. (131 темп)
И примерно 3/4 запила из Erotomania пентолями шестнадцатыми, тоже DT (150 тем, чуть ниже оригинала)
,

Но не идеально чисто, и налажать могу

Chaper
Мне кажется, что это, в принципе, очень тяжело, я имею в виду - 140 и выше, я на электрухе занимаюсь месяц, и темп на 105 застрял, дальше никак, может, проблемы с техникой? или еще рановато? как вообще возможно взять 200 ударов в минуту, не представляю. Еще вопросик: мэтры, на что еще внимание, кроме игр мажорных, минорных и пентатонических гамм, да их секвенций, стоит обращать внимание? и еще вдогонку: не подскажите упражнения для отработки переменного штриха?
Игорь Нео
2Chaper я бы посоветовал ещё арпеджио, очень помогает, особенно, при импровизациях
Kazbich
Я начинал с Iron maiden - Losfer words
Iron maiden - transylvania
вроде бы простые песенки, но технику хорошо на них отрабатывать

Также неплохо
Dream theater- Pull me under Гитара 1 с такта 83

Я тебе на всяк случай табы кинул, вдруг посмотреть захочешь smile.gif

http://slil.ru/25386173
Blacknail
Посмотри по форуму... эта тема неоднократно поднималась...

http://gtpfiles.ru/forum/index.php?showtopic=495
http://gtpfiles.ru/forum/index.php?showtopic=707
http://gtpfiles.ru/forum/index.php?showtopic=744
http://gtpfiles.ru/forum/index.php?showtopic=482
Кастусь Капялюш
Цитата
Гыгыгы, тогда ясно, если в унисон играть гамму не очень то ты большую скорость разовьешь, да и вообще, левая рука для запилов не предназначена - аккомпанемент ведь, басы...

Ну да, наверное, но мне не принципиально. На зачёте техническом надо играть в унисон - я и играю smile.gif
Blacknail
ту Кабзич:
QUOTE
Но не идеально чисто, и налажать могу

Пасиба, паржал... smile.gif Это как в том анекдоте про секретаршу...
- С какой скоростью вы печатаете?
- 120 символов в минуту...
- А 200 можете?
- могу...
- а 300?
- могу, только фигня какая то получается... smile.gif

Это я к тому что не имеет смысла гнаться за метрономом, если нету идеальной четкости звукоизвлечения...
Kazbich
Я же не говорю что у меня фигня получается smile.gif
Мелодия слушается нормально, просто с дистом все нечеткости добавляют "каши", но портят картину не так уж сильно.
Blacknail
прибери гейн и переключись на нековый датчик, читаемость должна резко увеличится...
Игорь Нео
QUOTE
Ну да, наверное, но мне не принципиально. На зачёте техническом надо играть в унисон - я и играю

А ну на техническом да, тем самым ты показываешь как у тебя координация развита...
Chaper
Цитата(Kazbich @ Jan 22 2008, 06:10 PM) *

Также неплохо
Dream theater- Pull me under Гитара 1 с такта 83

да, я думаю, пару часов занятий, и все: она моя, особенно секстоли biggrin.gif А если серьезно: я хочу аппликатуру!!

А что насчет хроматизмов? Я имею в виду: нужно их играть для развития скорости пш или они только для координации? че-то все насчет хроматизмов дают противоречивые советы.
Blacknail
конечно же играй хроматику... когда особо не задумываешься над аппликатурой, легче следить за правой рукой...
Мастер
Ну чё,ребята,всё писками меритесь?)
Blacknail
не, я рассказываю как правильно отращивать smile.gif
Kazbich
Цитата(Chaper @ Jan 23 2008, 12:57 PM) *

да, я думаю, пару часов занятий, и все: она моя, особенно секстоли biggrin.gif А если серьезно: я хочу аппликатуру!!




Секстоли играй хамерами, а остальное ПШ, помоему там все как раз под руку ложиться, или ты имеешь ввиду то, как правой рукой работать?

А насчет пару часов, не знаю, была ли это шутка, но если твоего уровня недостаточно, чтоб это сыграть, то просто играй в более медленном темпе, в 2 раза медленнее, в 1,5 - как тебе больше подходит.


Мастер
2Blacknail Случайно на каком-то сайте с юмором прочитал,что она лучше растёт в детском возрасте,когда часто и много "наяриваешь")))

Однако,здесь это подходит тоже - занимайтесь часто и долго и будет у вас бо...большой прогресс!
Blacknail
Мастеру: это Дарон Малакян из System of a down так правую руку развивал...
Мастер
А зачем правую?(
Blacknail
ну обычно у всех вопросы с правой возникают... типа сложно быстро и ровно медиатором звуки извлекать
Мастер
А Левая прям таки у всех быстрая)
Blacknail
нет, не у всех... но по умолчанию на нее больше нагрузки, поэтому она и развивается быстрее...
Мастер
Мне кажется,самое сложное-это синхронизация аля Мальм(как самый простой пример).А развить руки не так тяжело.
Vanya
Chaper, начинай с класики (Карулли там всякие и т. д.), а затем Iron Maiden. Ария тож вариант.
RagnaR
Вот прога для развития скорости...

Guitar Speed Trainer v2.3.6.1

Вы хотите научиться быстро играть? Действительно ли вы готовы следовать за систематическим учебным методом? Можете ли вы практиковаться, по крайней мере, 20 минут в день в течение следующих двух месяцев? Guitar Speed Trainer - это программа курса заочного обучения, предназначенная, чтобы помочь вам больше развить скорость и методику. Первая вещь, в которой вы нуждаетесь, - правильная информация. Если вы хотите делать существенные успехи тогда, вы просто должны знать все важные факты о скорости гитары.

скачать Guitar Speed Trainer v2.3.6.1:
http://vsti.ifolder.ru/2770263

Размер: 3.18 Мб.

Пароль: pcmusic.ru (не помню точно, нужен ли там пароль или нет)

Спизжено с http://pcmusic.ru

P.s Сам ток седня поставил, и ее не знаю насколько действенно, но после двух часов руки уже отваливаются)
Blacknail
пробовал эту прогу... реально руки развивает... но ничего революционного, особенно подходит для людей, у которых отсутствует внутренняя дисциплина...
Кастусь Капялюш
Вот как бы очень жаль что она на англиском языке sad.gif
Chaper
Ragnar, респект! неплохая прога спасибо (хоть и с самодисциплиной у меня, слава богу, все впорядке) =)
Serg
Я не сторонник погони за скоростью. В игре гораздо важнее четкость. Поэтому я бы посоветовал банальную игру пассажей под метроном начиная с малого темпа и постепенно,по мере четкости своей игры,наращивать темп. главное ни куда не торопиться,проявить терпеливость и тогда все получится. сам я могу играть 16ми в темпе 180 довольно четко и чисто. и еще перед занятиями надо обязательно делать разминку
Chaper
кул, сеня после часа разминки сделал 140 . прогресс...
Blacknail
час для разминки это круто... хотя если с гимнастикой... продолжай в том же духе... ждем рапорта о 160 smile.gif
deadnight
Я гамму играю примерно в темпе 180. Но левая рука развита гораздо хуже, если играть просто тупо тремоло на одной струне правой рукой, то дохожу до 260, но это кратковременно. в темпе 235 уверенно больше минуты играю 16-ми.
Dex
Расслабся, дорогой друк. Мы просто поддерживаем неформальную обстановку, немножка пагаварим и плавно перейдем к делу. Фсё абсудим, разложим по полочкам. Ты главн не торопись, присядь, расскажи как у тебя дела, что тебя беспокоит
Blacknail
Значит займись отработкой легато... а потом дело и до синхронизации дойдет... я правда не совсем понимаю зачем такая скорость нужна... видимо для компенсации отсутствия интересных идей...
deadnight
я в своей музыке использую такую скорость. С синхронизацией у меня все в порядке, просто очень много времени уделял постановке правой руки, чтобы все штрихи верхний и нижний звучали одинаково ровно, постановку медиатора, чтобы не было скрежета, и играть не всей рукой, а кистью и пальцами, и конечно же извлечение искуственных флажелетов. В конечном итоге щас работаю над микротремоло, это очень интересно. Мэй лиан играет 16-ми в темпе 300, это уже на пороге человеческого восприятия звука, мне хочется этого достичь. Параллельно развиваю левую руку, хочу минимизировать движения, сделать их максимально экономичными, если кто видел постановку левой Фраческой Фаррери, вот чувак жгет нереально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.