IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Теория для гитариста, Функциональные аккорды, Диатонические лады и Гармонизация мелодий
Klitz
сообщение Apr 27 2013, 09:45 AM
Сообщение #1


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Начинаю серию тем, посвященных теоретическим вопросам музыкальной композиции. Появились эти темы в результате конструктивной критики разных учебных пособий и статей, и в тоже время, как результат самостоятельного обдумывания музыкальной теории применительно ИМЕННО К ГИТАРЕ.
Итак.
Введение или «Зачем учить теорию?»

Многим гитаристам непонятно, зачем им теория вообще, а возникает этот вопрос потому, что теория преподается гитаристам методически неверно.
Объясняется это, во-первых, тем, что изначально всё теоретическое богатство было разработано клавишниками и для клавишников. А всем остальным музыкантам приходится в меру своих способностей приспосабливаться. smile.gif
А во-вторых, новички-самоучки зачастую подходят к своим занятиям с гитарой бессознательно и безответственно. Продемонстрируем это на таком примере.
Начинающий гитарист сперва осваивает в компаниях так называемые «три блатных аккорда» Am, Dm и E. Часто даже не запоминая эти обозначения. Потом, когда приходит желание разобрать аккомпанемент к какой-нибудь песне, он лезет в интернет, ищет табы и т.д. Потом ищет и находит какую-нибудь таблицу распространённых аккордов. Затем разбирает аккомпанемент выбранной песни из какого-нибудь песенника, поминутно сверяясь с надыбанной им сакральной таблицей. И, вдруг, о чудо! Он теперь может петь свой вожделенный хит под гитару!
Никаких теоретических вопросов при таком подходе к музыке, понятное дело, возникнуть не может. А лично мне при этом хочется подвергнуть всю вышеперечисленную музыкальную макулатуру какому-нибудь инфернальному аутодафе. smile.gif
Хорошо! – скажете вы, – а что такое тогда сознательный и ответственный подход к гитаре?
А это – такой хитрый подход, при котором вы сразу ставите вопрос ребром: я хочу научиться подбирать и составлять аккомпанемент к выбранной мелодии САМ, без лазания по подсказкам. И, вопреки распространенному мнению, для этого не обязательно иметь хороший слух и даже знать все ноты. Достаточно знать ответы на следующие вопросы:
1. Что такое диатоника или, по-просту, как из семи нот получается мелодия?
2. Что такое аккорды и как они образуются?
3. Как гармонизировать мелодию или, проще, как обыгрывать мелодию аккордами?
А на счет слуха – задам такой вопрос. Есть ли у вас проблемы с подбором мелодии песенки «В траве сидел кузнечик»? Если есть – то я вам искренне сочувствую. Вы – действительно исключение. Как-то в одной заумной книжке по музыкальной психологии я наткнулся на описание такого случая, когда пациент воспринимал хроматический звукоряд как одну ноту. Но представить себе подобное я, как ни стараюсь, а все-таки не могу. Это – действительно редкость. А на самом деле, подобной проблемы в нормальных условиях быть не должно, и, следовательно, СЛУХ У ВАС ЕСТЬ. Просто вы не любите им пользоваться. smile.gif
В следующих постах я попробую ответить на поставленные вопросы.


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klitz
сообщение Apr 27 2013, 10:57 AM
Сообщение #2


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Теперь попрёт теория. Посему, настоятельно рекомендую включить мозги на полную мощность. smile.gif

Диатоника или «Как из семи нот получается мелодия?»

Все мы с детства слышим разную музыку. И всё услышанное накладывает на нас свой отпечаток. По этим отпечаткам мы воспринимаем музыку в дальнейшем, что в свою очередь, порождает следующее завихрение в нашем подсознании. Вот такой вот перпетуум мобиле.
К чему это я?
А к тому, что подобное восприятие обуславливает нас слышать и ощущать музыку в первую очередь как весёлую или грустную, или по-другому, как МАЖОРНУЮ или МИНОРНУЮ.
При этом о теории такого восприятия мы как-то не задумываемся. smile.gif
Так вот, восприятие музыки объясняется так называемой диатонической ладовой структурой, которая располагает звуки по ощущению возрастания их тона (частоты) через фиксированные интервалы (в дальнейшем ожидаемые нашим подсознанием). А возникла эта структура ещё в Древней Греции, у разных племён. Сами эти племена давно исчезли, а их названия сохранились и ныне обозначают музыкальные лады, которые образовались из племенных музыкально-подсознательных завихрений. smile.gif
В какой-то момент возникла потребность взять какой-либо из ладов за основу и уже через него переопределить все остальные. Таким ладом исторически стал натуральный мажор или ИОНИЙСКИЙ ЛАД. Почему – а х… его знает. Я вот думаю, наша музыка стала бы совсем иной, если б за такую основу был бы принят другой мажорный лад, например лидийский.
Теперь об интервалах.
Постулируем, что ПОЛУТОН – это минимальное расстояние между звуками в диатонических ладах, воспринимаемое нашим европейским слухом. На гитаре эти расстояния зафиксированы для каждого звука ладами-рейками. Т.е., звук, извлекаемый на струне, зажатой после конкретной рейки, отстоит от звука, извлекаемого на той же струне, зажатой до рейки на ПОЛТОНА выше.
Отмечу, что на востоке (в частности индийцы) воспринимают звуки гораздо тоньше. Но, к сожалению, я не индиец. laugh.gif
Постулируем, что интервал ОКТАВА разделяет два звука, воспринимаемые нами как одинаковые, но разные по высоте и заключает в себе 12 полутонов или 6 тонов. На гитаре звуки октавы соответственно отстоят на 12 ладов вдоль струны.
И вот дальше начинаются те самые методические сложности, о которых я говорил во введении. Как ни пытайся разбить всё по таблицам – получается заумь, сносящая крышу. Однако, я попробую здесь эту крышу починить. smile.gif
Итак.
В диатонической системе выделяется 7 основных звуков, вокруг которых строится мелодия. По этим особым звукам (знакомым всем «до ре ми фа соль ля си») выстаивается 7 ладов: ионийский, дорийский, фригийский, лидийский, миксолидийский, эолийский и локрийский.
Чтобы обойти возню с нотами, я решил изобразить сразу всю диатонику в виде лестницы на полутоновой сетке. Ведь это – просто последовательность интервалов в тонах (т) и полутонах (пт)!
Все лады располагаются на одной общей диатонической лестнице. Ступени-звуки этой лестницы следуют в заданном порядке, одинаковыми ОКТАВНЫМИ периодами. А каждый лад в этой периодической системе имеет свой «сдвиг по фазе» и свою тонику (начало отсчета), что и показано на Рисунке 1.
Изображение
1541x2757(238.65 kB)
хостинг изображений
Рисунок 1 – Диатоническая система на полутоновой сетке
Звуки ионийского лада (натурального мажора) нумеруются в пределах его октавы от 1 до 7. Звук через октаву нумеруют цифрой 8 для текущей октавы и 1 – для следующей.

Сообщение отредактировал Klitz - Apr 27 2013, 11:12 AM


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klitz
сообщение Apr 27 2013, 12:07 PM
Сообщение #3


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Теперь, чтобы переопределить все лады через ионийский, нужно ликвидировать вышеупомянутый «сдвиг», приведя начала всех ладов к тонике ионийского лада. Для этого переносим октавные паттерны ладов целиком по вертикали вниз к первой ступени.
Получаем следующую картину на Рисунке 2.
Изображение
1541x1665(248.49 kB)
хостинг изображений
Рисунок 2 – Приведение ладов к общей тонике и альтерация их ступеней
Теперь можно сравнить высоту расположения ступеней всех ладов с положением ступеней натурального мажора и выделить отличия. На рисунке 2 эти отличия показывают так называемые знаки альтерации – знаки понижения звука на 0,5 т (b – бемоль) и повышения на 0,5 т (# – диез).
Например, в дорийском ладе, по сравнению с ионийским, понижены на полтона 3-я и 7-я ступени. Они обозначены на октавной вертикали дорийского лада как b3 и b7 соответственно.
Для большей наглядности лады разбивают на МАЖОРНЫЕ и МИНОРНЫЕ.
Мажорные лады – с мажорным трезвучием на ступенях 1-3-5 (б.3-м.3):
Ионийский со ступенями | 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7|
Лидийский со ступенями | 1| 2| 3| #4| 5| 6| 7|
Миксолидийский со ступ. | 1| 2| 3| 4| 5| 6| b7|
Минорные лады – с минорным трезвучием на ступенях 1-b3-5 (м.3-б.3):
Эолийский со ступенями | 1| 2| b3| 4| 5| b6| b7|
Дорийский со ступенями | 1| 2| b3| 4| 5| 6| b7|
Фригийский со ступенями | 1| b2| b3| 4| 5| b6| b7|
Локрийский звучит почти как фригийский и используется крайне редко.
Теперь достаточно запомнить выделенные жирным шрифтом ступени, которыми отличаются лады от натурального мажора (ионийского лада) и минора (эолийского лада), соответственно.
Например: в дорийском ладе по сравнению с нат. минором повышена 6-я ступень.
Определившись с относительным расположением звуков в пределах октавы, нужно теперь задаться абсолютной системой отсчёта для записи музыки. Таким абсолютом являются ноты – любой диатонический лад записывается ими от своей абсолютной тоники без знаков альтерации.
Тонические ноты (1 ступень) и соответствующие им лады приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Изображение
820x533(11.54 kB)
хостинг изображений
При этом каждая чистая нота – это абсолютная тоника какого-либо лада и в тоже время – ступень натурального до-мажора, как следует из рисунка 1 (приставка «до» указывает ТОНАЛЬНОСТЬ, в которой записывается музыка; «мажор/минор» указывает характер лада).
Таблица 2.
Ступени до-мажора 1 2 3 4 5 6 7 8
Ноты до ре ми фа соль ля си до
Буквы C D E F G A B C
Теперь, применив альтерацию ступеней рисунка 2 к нотам, мы можем получить нотную запись диатонических ладов от любой ступени. В таблице 3 приведены ноты ладов от тоники С.

Сообщение отредактировал Klitz - Apr 27 2013, 03:46 PM


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klitz
сообщение Apr 27 2013, 12:36 PM
Сообщение #4


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Таблица 3
Изображение
2139x585(30.33 kB)
хостинг изображений
Для определения нотного состава натурального мажора от другой тоники, сравниваем ионийский лад с абсолютным ладом этой тоники.
Например, для получения нот фа-мажора по таблице 1 определяем, что фа – абсолютная тоника лидийского лада. В лидийском ладе, в отличие от ионийского, повышена четвёртая ступень, которую надо понизить, чтобы получить ионийский (см. рис. 2). В фа-лидийском на четвёртой ступени (фа, соль, ля, си…) нота си B, и фа-мажор, следовательно, имеет в своем составе одну альтерированную ноту си-бемоль (F,G,A,bB,C,D,E). Остальные ноты фа-мажора чистые, т.к. фа-лидийский записывается чистыми. Видите, как всё просто!
Если нужно определить состав мажора от альтерированной ноты, то повышаем или понижаем все звуки мажора от чистой ноты на полтона. Таким образом, получим, что в фа-диез мажоре си-бемоль превращается в си, а остальные звуки – с диезами (#F,#G,#A,B,#C,#D,#E).
Для определения нотного состава натурального минора от другой тоники, сравниваем эолийский лад с абсолютным ладом этой тоники.
Например, для ми-минора: ми – абсолютная тоника фригийского лада, который отличается от эолийского пониженной второй ступенью, которую надо повысить, чтобы получить эолийский. В ми-фригийском вторая ступень фа, и ми-минор, следовательно, имеет в составе одну альтерированную ноту фа-диез (E,#F,G,A,B,C,D).
Вот так! И никаких дурацких квинтовых кругов нам нафиг не надо! smile.gif
Теперь мы с чистой совестью можем заняться аккордами.

Сообщение отредактировал Klitz - Apr 27 2013, 12:41 PM


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klitz
сообщение Apr 27 2013, 01:19 PM
Сообщение #5


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Функциональные аккорды или «Что такое аккорды и как они образуются?»

Аккорд – это несколько звуков, взятых на инструменте одновременно или перебором, арпеджио, секвенцией… большинство из них состоит из трёх, максимум, пяти нот.
Можно просто брякнуть по струнам и считать полученный звук аккордом. smile.gif Но гармонии в этом звуке будет мало.
Гармония – это красота звука. И чтобы аккорд был красивым он должен состоять из благозвучных интервалов. Один из этих интервалов мы уже знаем. Это – октава. Два звука взятых одновременно через полутон – малая секунда (м2) – звучит резким диссонансом. Звуки, взятые одновременно через тон – большая секунда (б2) – звучит уже малость приятнее, но тоже напряженно. Первым из благозвучных (консонансных) интервалов появляется малая терция (м3), состоящая из двух звуков, взятых одновременно через 1,5 тона. Ещё лучше звучит большая терция (б3) из звуков через 2 тона.
Если взять в любом из диатонических ладов только нечётные ступени, то получаются благозвучные аккорды, называемые ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СЕПТАККОРДАМИ, которые состоят из звуков с интервалами м3 или б3 между ними. Выбросив из третьего столбца таблицы 3 для каждого из ладов все чётные ступени, получим относительный состав этих аккордов. Каждый из них имеет своё название и обозначение после тоники в джазовой системе записи аккордов. Сопоставим всё перечисленное в таблице 4.
Таблица 4.
Изображение
1560x704(25.14 kB)[/url]
хостинг изображений
Если мы ещё раз взглянем на рисунок 1 , то поймём, что на каждой из последующих ступеней любого лада будет образовываться тонический септаккорд лада с соответствующей этой ступени тоникой. Например, для натурального мажора это будет Maj7, m7, m7, Maj7, x7, m7, m7b5.
Таким образом, любой лад можно обыграть функциональными аккордами ступеней.
Для лучшего понимания я записал файлы в программе Guitar Pro 5, (см. прикрепленные файлы в конце поста), демонстрирующие получающиеся функциональные аккордовые гаммы от тоники C для всех ладов.
В первом файле я построил аккорды, размещая их ноты последовательно от нижних струн к верхним по возрастанию тона. Например, для Cmaj7 в первой строке табулатуры: 1-я ступень C3 на 5-й струне, 3-я ступень E2 на 4-й струне, 5-я ступень G0 – на 3-ей струне, 7-я ступень B0 – на 2-й струне (цифры у нот – лады).
Как видно, при таком способе группировки ступеней лишь считанное число аккордов имеют удобные аппликатуры, а некоторые взять вообще невозможно. Аккорды в таких формах играют только клавишники – им, гадам, удобно. smile.gif А как же быть бедным гитаристам?
Но гитарюги – хитрый народ. Они придумали, как обойти это ограничение.
Во-первых, было замечено, что пропуск 5-й ступени слабо влияет на характер гармонии аккорда. Поэтому её часто пропускают, заменяя верхней тоникой через октаву.
Но чаще используют другой способ – называется он ОБРАЩЕНИЕ СТУПЕНЕЙ ВВЕРХ. Он заключается в переносе ступеней на октаву выше, что позволяет играть их на верхних струнах.
Запись аккорда при этом остается прежней. И вообще, гитаристы считают, что обращение ступеней, т.е. октавный перенос, аккорд и его функцию не изменяет (что, по-моему, не совсем верно).
Что же даёт такой перенос? Он позволяет играть ступени аккорда на более близких к тонике ладах и струнах, что делает аппликатуры септаккордов компактными. Вся система функциональных септаккордов при этом сводится в несколько подвижных аккордовых форм. Сдвигая эти аккордовые паттерны с использованием приёма баррэ вдоль грифа и следя за положением терции, мы можем обыграть ими практически любую мелодию! Обязательно запомните
5 основных форм для функциональных септов maj7, m7, x7 и m7b5. Система на западный манер называется «CAGED chord system». Аббревиатура CAGED составлена из буквенных обозначений тонических нот этих форм, сыгранных в открытой позиции на грифе (с открытыми струнами в составе). Один и тот же аккорд в этой системе можно сыграть пятью разными способами в разных позициях на грифе! При этом мы получаем доступ к большому количеству аккордов без использования дополнительных справочников (7нот*4септа*5форм=140 аккордов!).
CAGED – это не просто аббревиатура, но также и мнемоническая запись последовательности расположения форм вдоль грифа: C-форма, на 3 лада выше A-форма и т. д. Перед C-формой можно сыграть также аккорд в D-форме, еще раньше – в E-форме и т. д.
Подвижные аккордовые формы функциональных септаккордов в системе CAGED приведены на рисунке 3.
Изображение
3689x3242(267.93 kB)[/url]
хостинг изображений
Рисунок 3 – Подвижные (CAGED) аккордовые формы функциональных септаккордов
В качестве разминки, можете самостоятельно проанализировать расположение ступеней в этих аккордовых формах и определить обращённые или пропущенные ступени. Например, в C-форме аккорда x7 пропущена 5-я ступень и добавлена верхняя тоника; в A-форме аккорда x7 обращена вверх 3-я ступень и добавлена 5-я через октаву и т.д.

Сообщение отредактировал Klitz - Apr 27 2013, 09:45 PM


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Chord_mode_scales_all.gp5 ( 5.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klitz
сообщение Apr 27 2013, 02:48 PM
Сообщение #6


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Гармонизация или «Как обыгрывать мелодию аккордами?»

Гармонизация – это просто добавление вертикали из аккордов, в которых верхние по звучанию ступени совпадают со звуками мелодической линии (горизонтали).
Прежде, чем ответить на поставленный вопрос в контексте мелодии, нужно найти аккорды, которыми можно обыгрывать ступени каждой из гамм (в основном, пользуются последовательностью функциональных аккордов натуральных мажора и минора).
Теперь, после знакомства с функциональными септаккордами, можно попробовать обыграть гаммы диатонических ладов аккордами CAGED системы. Для этого я использовал формы с обращенной 3-й ступенью (терцией). Получившиеся аккордовые гаммы приведены в следующем gtp-файле 2 (Chord_mode_scales_in_CAGED_chords.gp5).

Если прослушать гаммы из gtp-файла 2 (Chord_mode_scales_in_CAGED_chords.gp5) (или сыграть самому) и сравнить их звучание с гаммами файла 1 из предыдущей главы (Chord_mode_scales_all.gp5), то мы услышим, что обращенная 3-я ступень придаёт гаммам звонкость и, вообще, выделяется на фоне тонических ступеней.
Приэтом по голосам (верхним нотам аккордов) в ионийской гамме, например, звучат последовательно ноты ми, фа, соль, ля, си, до, ре, образуя мелодическую линию фригийской гаммы. Ионийская гамма, таким образом, приобрела у нас фригийский оттенок. Тогда, если мы сыграем натуральную минорную гамму функциональными аккордами с обращенной терцией на малую терцию ниже мажорной тоники до (т.е. от абсолютной тоники ля), то получим в голосе мелодическую линию гаммы натурального до-мажора (до, ре, ми, фа, соль, ля, си), и вроде бы минорная гамма приобретает мажорное звучание.
В теории гаммы мажора и минора, отстоящие друг от друга на малую терцию вниз (от мажорной тоники к минорной) и состоящие из одинаковых нот называются энгармонически равными или параллельными. Для до-мажора параллельная - ля-минор, для ре-мажора - си-минор и т.д.
Другие мажорные и минорные лады тоже запараллеливаются через малую терцию:
лидийскому мажору параллелен дорийский минор;
миксолидийскому мажору параллелен фригийский минор.
При желании можете проверить это по рисунку 1.
В других ладах из gtp-файла 2 у нас та же катавасия с голосами, которую надо исправлять гаммами от ля. Только в этом случае замена получается не параллельная, так как мы фиксируем третью ступень мажора в голосе, а тоника в басу будет плавать. Поэтому, смещаясь вправо по минорной последовательности функциональных аккордов (m7, m7b5, Maj7, m7, m7, Maj7, x7, m7, и т.д.), получаем:
ля-локрийский с до-дорийской гаммой в голосе (последовательность m7b5, Maj7, m7, m7, Maj7, x7, m7, m7b5);
ля-бемоль-ионийский с до-фригийской гаммой в голосе (последовательность Maj7, m7, m7, Maj7, x7, m7, m7b5, Maj7);
ля-дорийский с до-лидийской гаммой в голосе (последовательность m7, m7, Maj7, x7, m7, m7b5, Maj7, m7);
ля-фригийский с до-миксолидийской гаммой в голосе;
ля-бемоль-лидийский с до-эолийской гаммой в голосе;
ля-бемоль-миксолидийский с до-локрийской гаммой в голосе.
Аккордовые минорные гаммы с мажорным голосом приведены в gtp-файле 3 ( Chords_with_up_line_mode_scales.gp5 ).
Вот так всё зазвучало как надо!

А теперь попробуем поэкспериментировать со всем изложенным выше материалом.
А именно – на основе ладов лидийского мажора и параллельного ему дорийского минора перепишем какой-нибудь всем известный хит с ярко выраженным мажоро-минорным параллелизмом. smile.gif Например, «В лесу родилась ёлочка…». biggrin.gif
В мелодии «лидийско-дорийской» ёлочки на слове «летом» будет присутствовать лидийская #4 ступень вместо 4 ступени в обычной «ионийско-эолийской».
Обыграв мелодию функциональными аккордами, я получил следующую ( Yolochka_Lidiyskaya_Doriyskaya.gp5 ), довольно необычно звучащую обработку, дающую, так сказать, «почувствовать вкус» лидийского ре-мажора и параллельного ему дорийского си-минора.

Сообщение отредактировал Klitz - Apr 27 2013, 09:28 PM


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Chord_mode_scales_in_CAGED_chords.gp5 ( 6.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  Yolochka_Lidiyskaya_Doriyskaya.gp5 ( 6.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88
Прикрепленный файл  Chords_with_up_line_mode_scales.gp5 ( 6.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vanya
сообщение Apr 29 2013, 12:09 AM
Сообщение #7


Бог gtpfiles.ru
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 1,182
Регистрация: 25-December 07
Пользователь №: 1,215
Мои композиции



браво! правда я нифига не осилил и не пытался biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rage
сообщение Apr 29 2013, 09:43 AM
Сообщение #8


пишет и пишет
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 1,425



Не знал про CAGED, крайне любопытно. respekt.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klitz
сообщение Apr 29 2013, 11:39 PM
Сообщение #9


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Vanya, Rage - спс, греют ваши респекты beach.gif

В Субботнем Джеме Вольфыч уже выложил моё "Введение" - причём здорово его оформил креативными картинками. (Амадеич - ты крут, мне еще поучиться надо у тебя грамотной подаче материала smile.gif)


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolfgang
сообщение Apr 30 2013, 01:37 PM
Сообщение #10


— Алло, это кэгабе?
**********

Группа: Администратор сайта
Сообщений: 122,611
Регистрация: 17-May 07
Из: бэрлын
Пользователь №: 1,088



pioneer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klitz
сообщение Apr 30 2013, 02:32 PM
Сообщение #11


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Решил все-таки дополнить все это дело привязкой нот к гитарному грифу. Вот так подают эту тему в Гитарном Колледже: нота, а сверху или снизу дробное обозначение положения на грифе "струна/лад".
Изображение
2190x675(13.58 kB)
хостинг изображений
Например, ноте си третьей октавы (B3) соответствуют обозначения 5/2 и 6/7, т.е. её можно сыграть на грифе в двух местах: либо на пятой струне зажатой на втором ладу, либо на шестой струне зажатой на седьмом ладу.

Сообщение отредактировал Klitz - Apr 30 2013, 02:34 PM


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raveseven
сообщение May 13 2013, 12:56 AM
Сообщение #12


мне нечем заняться и я просиживаю штаны за компьютером!
******

Группа: Пользователь
Сообщений: 436
Регистрация: 23-December 10
Из: Космос
Пользователь №: 1,791
Мои композиции
я не бот, ура


Klitz мужичищще !!


--------------------
Изображение Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shprot
сообщение May 14 2013, 09:02 PM
Сообщение #13


пишет и пишет и пишет
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 4-December 11
Из: Ярославль
Пользователь №: 1,812
я не бот, ура


Ого, это интересно, впечатляет, на досуге изучу, по крайней мере попытаюсь)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Klitz
сообщение May 23 2013, 06:14 PM
Сообщение #14


чесатель и питатель форума
****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16-January 08
Из: М.О., Реутов
Пользователь №: 1,244
Мои композиции



Рэйв, Шпрот - спасибо!

Пока взял паузу. Хорошо бы еще написать про эстрадно-джазовую систему записи аккордов, подробно рассказать про аккордовые надстройки (9,11,13 ступени) и как грамотно использовать альтерацию аккордовых ступеней...
Но тут мне тоже надо серьёзно подумать над формой подачи материала. Так что начало по обозначенным темам будет готово где-то через месяц.


--------------------
Изображение

Vanitas vanitatum, et omnia vanitas... (Ecc. 1:2)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:23 PM


Rambler's Top100 Яндекс цитирования